Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Attività

- Gestione amministrativa degli organi dipartimentali;
- Gestione del budget delle strutture dipartimentali e dei processi relativi alla fornitura di beni e servizi
- Gestione delle attività di didattica e management dei Dipartimenti;
- Gestione amministrativa/contabile delle attività di ricerca e di terza missione dei Dipartimenti.

Responsabile
Joseph Gino Fontana

Alla struttura Plesso Giuridico - Umanistico (DiGiur-DISCUI) afferisce 1 persona:

Nominativo
Joseph Gino Fontana
Responsabile Plesso
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Giuridico - Umanistico (DiGiur-DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305765 joseph.fontana@uniurb.it

Afferiscono a Plesso Giuridico - Umanistico (DiGiur-DISCUI):
Plesso Giuridico - Umanistico (DiGiur-DISCUI) ha 1 sede:
  • Urbino Via Saffi, 15

Attività

- Supporto ai Direttori e agli organi collegiali dei Dipartimenti (Consigli e Giunte)
- Supporto agli organi dei Corsi di dottorato (Coordinatori e Collegi Docenti)
- Redazione delle proposte di delibere e decreti, verbalizzazione e divulgazione degli atti deliberativi
- Gestione Protocollo e Repertori
- Supporto definizione, attuazione e monitoraggio Piano Strategico Dipartimentale
- Supporto programmazione e gestione reclutamento personale docente
- Supporto amministrazione personale docente afferente
- Elezioni e designazioni
- Gestione accordi quadro e protocolli di intesa dipartimentali
- Gestione degli incarichi di lavoro autonomo a soggetti esterni
- Comunicazione e aggiornamento contenuti siti web dipartimentali

Responsabile
Paola Casoli

Alla struttura Ufficio Amministrazione e Supporto Organi Dipartimentali afferiscono 2 persone:

Nominativo
Paola Casoli
Responsabile Ufficio
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Amministrazione e Supporto Organi Dipartimentali Urbino Via Saffi, 15 0722 305797 paola.casoli@uniurb.it
Alessandra Cupparoni
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Amministrazione e Supporto Organi Dipartimentali Urbino Via Matteotti, 1 0722 303224 alessandra.cupparoni@uniurb.it

Ufficio Amministrazione e Supporto Organi Dipartimentali ha 2 sedi:
  • Urbino Via Saffi, 15 sede principale
  • Urbino Via Matteotti, 1

Attività

- Programmazione e gestione budget dipartimentale, registrazioni contabili
- Programmazione e gestione delle procedure d'acquisto di beni e servizi
- Gestione contabile dei fondi economali e della carta di credito dipartimentale
- Rimborso spese di missione personale docente, assegnisti, dottorandi, personale esterno
- Supporto amministrativo/contabile all’organizzazione di eventi scientifici
- Rilevazione dati statistici di competenza

Responsabile
Joseph Gino Fontana

Alla struttura Ufficio Contabilità e Acquisti afferiscono 5 persone:

Nominativo
Francesco Calzini
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Contabilità e Acquisti Urbino Via Saffi, 15 0722 303557 francesco.calzini@uniurb.it
Daniela Cecconi
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Contabilità e Acquisti Urbino Via Saffi, 15 daniela.cecconi@uniurb.it
Romina Gina Fini
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Contabilità e Acquisti Urbino Via Saffi, 15 0722 305764 romina.fini@uniurb.it
Maura Magrini
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Contabilità e Acquisti Urbino Via Matteotti, 1 0722 304439 maura.magrini@uniurb.it
Stefania Rocco
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Contabilità e Acquisti Urbino Via Saffi, 15 0722 305762 stefania.rocco@uniurb.it

Ufficio Contabilità e Acquisti ha 2 sedi:
  • Urbino Via Saffi, 15 sede principale
  • Urbino Via Matteotti, 1

Attività

- Supporto assicurazione qualità didattica (SUA-CdS, SMA, Rapporto Riesame Ciclico, modifiche ordinamenti e regolamenti CdS)
- Supporto alla CPDS, ai Consigli di Scuola, ai Presidenti Scuola e ai Referenti CdS
- Supporto progettualità CdS, master e corsi alta formazione e supporto programmazione attività didattiche
- Supporto gestione attività didattica Scuole e CdS
- Management didattico, orientamento, tirocini e altri servizi agli studenti
- Reclutamento docenti a contratto (CdS, master, alta formazione) e Visiting Professors (incoming)
- Supporto gestione laboratori didattici
- Supporto organizzativo alle attività seminariali

Responsabile
Lucia Bernacchia

Alla struttura Ufficio Supporto alla Didattica e Management afferiscono 11 persone:

Nominativo
Lucia Bernacchia
Responsabile Ufficio
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Supporto alla Didattica e Management Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 303371 lucia.bernacchia@uniurb.it
Alberta Maria Arosio
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Supporto alla Didattica e Management Urbino Via Saffi, 15 0722 305790 alberta.arosio@uniurb.it
Consuela Baiocchi
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Supporto alla Didattica e Management Urbino Via Matteotti, 1 0722 303227 consuela.baiocchi@uniurb.it
Milena Bravi
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Supporto alla Didattica e Management Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 303351 milena.bravi@uniurb.it
Stefania Casoli
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Supporto alla Didattica e Management Urbino Via Matteotti, 1 0722 303222 stefania.casoli@uniurb.it
Jessica Checcaccini
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Supporto alla Didattica e Management Urbino Via Matteotti, 1 0722 303236 jessica.checcaccini@uniurb.it
Adele Guerra
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Supporto alla Didattica e Management Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 303350 adele.guerra@uniurb.it
Chiara Lelli
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Supporto alla Didattica e Management Urbino Via Saffi, 15 0722 305721 chiara.lelli@uniurb.it
Giulia Raimondi
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Supporto alla Didattica e Management Urbino Via Saffi, 15 0722 305724 giulia.raimondi@uniurb.it
Iuna Rossi
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Supporto alla Didattica e Management Urbino Via Saffi, 15 0722 304802 iuna.rossi@uniurb.it
Maria Concetta Tagarelli
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Supporto alla Didattica e Management Urbino Piazza Repubblica, 13 0722 304532 maria.tagarelli@uniurb.it

Ufficio Supporto alla Didattica e Management ha 4 sedi:
  • Urbino Piazza Rinascimento, 7 sede principale
  • Urbino Piazza Repubblica, 13
  • Urbino Via Matteotti, 1
  • Urbino Via Saffi, 15

Attività

- Supporto assicurazione qualità ricerca e terza missione (VQR, SUA-RD o relazione annuale ricerca, SUA/TM-IS)
- Gestione amministrativa e rendicontazione contabile progetti di ricerca
- Supporto attività conto terzi e gestione contratti per erogazioni liberali alla ricerca
- Supporto Centri di ricerca interdipartimentali e dipartimentali
- Attivazione procedura per assegni di ricerca e borse di studio per la ricerca
- Supporto attività di terza missione (spin-off, brevetti, public engagement ecc.)
- Supporto attività di internazionalizzazione (visiting researchers, accordi internazionali sulla ricerca ecc.)

Responsabile
Joseph Gino Fontana

Alla struttura Ufficio Supporto alla Ricerca e Terza Missione afferisce 1 persona:

Nominativo
Gesualda Marino
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Supporto alla Ricerca e Terza Missione Urbino Via Saffi, 15 0722 305763 gesualda.marino@uniurb.it

Ufficio Supporto alla Ricerca e Terza Missione ha 1 sede:
  • Urbino Via Saffi, 15

Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

15 22

Se sei vittima di violenza o stalking chiama il 1522, scarica l'app o chatta su www.1522.eu

Il numero, gratuito è attivo 24 h su 24, accoglie con operatrici specializzate le richieste di aiuto e sostegno delle vittime di violenza e stalking.

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2024 © Tutti i diritti sono riservati

Top