Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Nella presente sezione sono pubblicati tutti i dati ed i documenti relativi a tutti gli incarichi di collaborazione e consulenza, sia retribuiti sia non retribuiti, conferiti dall'Università degli Studi di Urbino Carlo Bo a soggetti esterni alla pubblica amministrazione.

Ai sensi della normativa vigente, i dati relativi agli incarichi restano pubblicati nella presente sezione per i tre anni successivi alla cessazione dall'incarico; pertanto i dati e le informazioni relativi agli incarichi cessati da più di tre anni non sono più pubblicati in questa sezione, ma sono accessibili previa istanza di accesso ai sensi dell'art. 5 del d.lgs. n. 33/2013 e ss.mm.ii..

Il Dipartimento della Funzione Pubblica rende disponibili per la consultazione, attraverso il sito www.consulentipubblici.gov.it, i dati relativi agli incarichi a consulenti e collaboratori esterni acquisiti dall'Anagrafe delle prestazioni tramite l'inserimento dei dati e dei documenti da parte delle amministrazioni, in piena autonomia e sotto la propria responsabilità, nel sistema integrato PerlaPa. Viene così concentrata in un unico punto di accesso la pubblicazione dei dati comunicati all'Anagrafe delle prestazioni, rendendone più agevole la consultazione da parte dei cittadini.

Per facilitare la visualizzazione dei dati relativi all'Università degli Studi di Urbino Carlo Bo vengono forniti di seguito i risultati che si ottengono inserendo l'Università come chiave di ricerca nel campo "Amministrazione" nel sito www.consulentipubblici.gov.it. Gli elenchi dei dati si aggiornano in modo dinamico e sono pertanto sempre attuali. 

ATTENZIONE! Il sito consulentipubblici.gov.it mostra solo i primi mille risultati di ogni ricerca: per consultare la totalità degli incarichi inseriti da un'amministrazione, occorre premere il tasto "Scarica" che si trova in fondo alle pagine dei risultati della ricerca.


Scarica i dati in formato CSV

Collaboratore Oggetto dell'incarico Compenso Inizio incarico Fine incarico

BALESTRA LORENZO
[2376698-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO (ONLINE) (A003161) - Corso di Studio: SCIENZE GIURIDICHE PER LA CONSULENZA DEL LAVORO E LA SICUREZZA PUBBLICA E PRIVATA (6136) - Percorso: Percorso comune (A15) - A.A. 2023/2024 - Ore 15 - CFU 0 625,00 19/02/2024 31/05/2024

ANNIBALINI ANDREA
[2358436-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI DIRITTO PENALE I ANNUALITÀ (PARTE GENERALE) (A002804) - Corso di Studio: GIURISPRUDENZA (6001) - Percorso: Percorso comune (A15) - A.A. 2023/2024 - Ore 10 - CFU 0 250,00 01/03/2024 31/05/2024

COLOCCINI MICHELE
[2360764-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA (A002806) - Corso di Studio: GIURISPRUDENZA (6001) - Percorso: Percorso comune (A15) - A.A. 2023/2024 - Ore 8 - CFU 0 200,00 19/02/2024 31/05/2024

ORCIANI LUCA
[2358371-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI ELEMENTI DI DIRITTO PROCESSUALE CIVILE DEL LAVORO (A002641) - Corso di Studio: SCIENZE GIURIDICHE PER LA CONSULENZA DEL LAVORO E LA SICUREZZA PUBBLICA E PRIVATA (6136) - Percorso: Percorso comune (A15) - A.A. 2023/2024 - Ore 6 - CFU 0 150,00 19/02/2024 31/05/2024

ORCIANI LUCA
[2371944-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI ELEMENTI DI DIRITTO PROCESSUALE CIVILE DEL LAVORO (ONLINE) (A002766) - Corso di Studio: SCIENZE GIURIDICHE PER LA CONSULENZA DEL LAVORO E LA SICUREZZA PUBBLICA E PRIVATA (6136) - Percorso: Percorso comune (A15) - A.A. 2023/2024 - Ore 12 - CFU 0 500,00 19/02/2024 31/05/2024

DONATI SIMONE
[2367536-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA PER L'INSEGNAMENTO DI DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA: PROFILI TECNICO-GIURIDICI DELLA MOBILITÀ INTERNAZIONALE DEI LAVORATORI E DEI PRESTATORI DI SERVZI NELL'UNIONE EUROPEA (A002797) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 10 - CFU 0 500,00 06/03/2024 27/05/2024

ROMANI SAVINO
[2362431-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI PSICOLOGIA CLINICA (ONLINE) (A000689) - Corso di Studio: SOCIOLOGIA E SERVIZIO SOCIALE (6132) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2023/2024 - Ore 12 - CFU 0 480,00 01/03/2024 31/05/2024

BARCHIESI MAURO
[2391690-A]

Insegnamento: LINGUA INGLESE PER LE SCIENZE SOCIALI (602717) - Corso di Studio: GESTIONE DELLE POLITICHE DEI SERVIZI SOCIALI E MULTICULTURALITÀ (6049) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2023/2024 - Ore 24 - CFU 4 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1830,00 15/02/2024 30/09/2024

SGATTONI MARCO
[2384390-A]

Insegnamento: STORIA DELLA FILOSOFIA CONTEMPORANEA (A000147) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: EDUCATORE DEI SERVIZI EDUCATIVI PER L'INFANZIA (A004) - A.A. 2023/2024 - Ore 40 - CFU 5 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1500,00 19/02/2024 30/09/2024

MEREGALLI CRISTINA
[2384558-A]

Insegnamento: LABORATORIO 1 - SEZIONE 1.1 TECNICHE 1 (A002975-1) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PFP2 - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE. MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE. MANUFATTI E MATERIALI SINTETICI LAVORATI ASSEMBLATI E/DIPINTI (PFP2) - A.A. 2023/2024 - Or 3415,00 01/01/2024 30/09/2024

SGATTONI MARCO
[2384392-A]

Insegnamento: STORIA DELLA FILOSOFIA CONTEMPORANEA (A000147) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: EDUCATORE DEI SERVIZI EDUCATIVI PER L'INFANZIA (A004) - A.A. 2023/2024 - Ore 40 - CFU 5 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1500,00 19/02/2024 30/09/2024

SGATTONI MARCO
[2384391-A]

Insegnamento: STORIA DELLA FILOSOFIA CORSO AVANZATO (60070029) - Corso di Studio: PEDAGOGIA (6046) - Percorso: PROGETTAZIONE EDUCATIVA (A009) - A.A. 2023/2024 - Ore 36 - CFU 6 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1350,00 19/02/2024 30/09/2024

DE CERRETO LUCA
[2394453-A]

Insegnamento: STORIA DELLA CULTURA FRANCESE (A001843) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE MODERNE (6135) - Percorso: AZIENDALE (A014) - A.A. 2023/2024 - Ore 40 - CFU 8 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 3000,00 15/02/2024 30/09/2024

TRISOLINO MARIA GABRIELLA
[2387454-A]

Insegnamento: TEORIA, TECNICA E DIDATTICA DEGLI SPORT INDIVIDUALI (61070006) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 56 - CFU 8 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 2800,00 11/01/2024 30/09/2024

MORRICA MARIO
[2392871-A]

Insegnamento: PIANIFICAZIONE TERRITORIALE E URBANISTICA (A001141) - Corso di Studio: SCIENZE GEOLOGICHE E PIANIFICAZIONE TERRITORIALE (6134) - Percorso: COMUNE (A44) - A.A. 2023/2024 - Ore 56 - CFU 8 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1600,00 07/02/2024 30/09/2024

BALDELLI PIERAMELIO
[2392786-A]

Insegnamento: GEOMORFOLOGIA E DIFESA DEL SUOLO (A001115) - Corso di Studio: SCIENZE GEOLOGICHE E PIANIFICAZIONE TERRITORIALE (6134) - Percorso: COMUNE (A44) - A.A. 2023/2024 - Ore 56 - CFU 8 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1600,00 07/02/2024 30/09/2024

TOMASSOLI CLAUDIA
[2393602-A]

Insegnamento: MICROZONAZIONE SISMICA (A002914-2) - Corso di Studio: GEOLOGIA AMBIENTALE E GESTIONE DEL TERRITORIO (6045) - Percorso: GEOTECNOLOGIE, TERRITORIO E AMBIENTE (A066) - A.A. 2023/2024 - Ore 42 - CFU 6 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1200,00 07/02/2024 30/09/2024

SIMONE ADRIANA
[2370619-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI ALIMENTI E PRODOTTI NUTRACEUTICI (A001689) - Corso di Studio: FARMACIA (6022) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 10 - CFU 0 250,00 01/03/2024 27/04/2024

GUALTIERI MARCO
[2369305-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI STORIA CONTEMPORANEA (A000476) - Corso di Studio: INFORMAZIONE, MEDIA, PUBBLICITÀ (6128) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 10 - CFU 0 500,00 19/02/2024 30/04/2024

DONINI ANDREA
[2365895-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI LABORATORIO DI SCRITTURA CREATIVA (A002778) - Corso di Studio: COMUNICAZIONE E PUBBLICITÀ PER LE ORGANIZZAZIONI (6011) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2023/2024 - Ore 10 - CFU 0 500,00 19/02/2024 30/04/2024

FOLENA CAMILLA
[2370518-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI COMUNICAZIONE PUBBLICA (A003156) - Corso di Studio: INFORMAZIONE, MEDIA, PUBBLICITÀ (6128) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 10 - CFU 0 500,00 19/02/2024 30/04/2024

TERENZI MASSIMO
[2365919-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI LABORATORIO DI WEB MARKETING (A001368) - Corso di Studio: COMUNICAZIONE E PUBBLICITÀ PER LE ORGANIZZAZIONI (6011) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2023/2024 - Ore 10 - CFU 0 500,00 19/02/2024 30/04/2024

AZALEA CHIARA
[2369905-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI LABORATORIO DI COSTRUZIONE DEL MESSAGGIO PUBBLICITARIO (A002783) - Corso di Studio: INFORMAZIONE, MEDIA, PUBBLICITÀ (6128) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 10 - CFU 0 500,00 19/02/2024 30/04/2024

TORRE LAURA SOFIA
[2371970-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI STUDI CULTURALI E DI GENERE (A003159) - Corso di Studio: INFORMAZIONE, MEDIA, PUBBLICITÀ (6128) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 10 - CFU 0 500,00 19/02/2024 30/04/2024

SERAFINI PIETRO
[2369907-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI METODOLOGIA E TECNICHE DELLA RICERCA SOCIALE (A000624) - Corso di Studio: INFORMAZIONE, MEDIA, PUBBLICITÀ (6128) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 10 - CFU 0 500,00 19/02/2024 30/04/2024

SANTINI GILBERTO
[2369906-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI LINGUAGGI MEDIALI, PERFORMANCE E FORME DELLO SPETTACOLO (A002022) - Corso di Studio: INFORMAZIONE, MEDIA, PUBBLICITÀ (6128) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 10 - CFU 0 500,00 19/02/2024 30/04/2024

DONATO VALERIA
[2370516-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI SOCIOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE E DEI MEDIA DIGITALI (A001366) - Corso di Studio: INFORMAZIONE, MEDIA, PUBBLICITÀ (6128) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 10 - CFU 0 500,00 19/02/2024 30/04/2024

FRACCACRETA ALBERTO MATTEO PIO
[2398310-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PEDAGOGIA DEI SAPERI (60300020) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 12 - CFU 1 300,00 19/02/2024 25/05/2024

FRACCACRETA ALBERTO MATTEO PIO
[2398309-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PEDAGOGIA DEI SAPERI (60300020) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 12 - CFU 1 300,00 19/02/2024 25/05/2024

ZMERLY HASSAN
[2408806-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI ANATOMIA UMANA (A001053) - Corso di Studio: SCIENZE BIOLOGICHE (6104) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2023/2024 - Ore 10 - CFU 0 250,00 16/04/2024 23/05/2024

MIRA FRANCESCA
[2398337-A]

Insegnamento: TPV - COMUNICAZIONE E RELAZIONE NEL LAVORO D’EQUIPE IN AMBITO SOCIO-SANITARIO (A002851) - Corso di Studio: PSICOLOGIA CLINICA (6055) - Percorso: COMUNE (A046) - A.A. 2023/2024 - Ore 10 - CFU 2 250,00 01/03/2024 25/05/2024

PALAZZINI DIEGO
[2408802-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI PRINCIPI DI BIOCHIMICA DELLA NUTRIZIONE (A002478) - Corso di Studio: SCIENZA DELLA NUTRIZIONE (6118) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2010) - A.A. 2023/2024 - Ore 10 - CFU 0 250,00 13/03/2024 05/05/2024

DONINI ANDREA
[2409273-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI SCRITTURA E ARGOMENTAZIONE (A002941) - Corso di Studio: INFORMAZIONE, MEDIA, PUBBLICITÀ (6128) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2024/2025 - Ore 36 - CFU 6 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 2700,00 01/10/2024 30/09/2025

BOZZI FRANCESCA
[2398279-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INTERVENTO GIURIDICO-SOCIALE IN SETTING INDIVIDUALI E ISTITUZIONALI (A001938) - Corso di Studio: PSICOLOGIA CLINICA (6006) - Percorso: GIURIDICO-SOCIALE (A023) - A.A. 2023/2024 - Ore 20 - CFU 4 500,00 01/03/2024 25/05/2024

FRATTO FRANCESCO
[2362423-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI SCIENZA POLITICA (ONLINE) (A002785) - Corso di Studio: SOCIOLOGIA E SERVIZIO SOCIALE (6132) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2023/2024 - Ore 6 - CFU 0 510,00 01/03/2024 31/05/2024

ANDRIOPOULOU ATHANASIA
[2362584-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI DIRITTO COSTITUZIONALE ITALIANO ED EUROPEO (ONLINE) (A000681) - Corso di Studio: SOCIOLOGIA E SERVIZIO SOCIALE (6132) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2023/2024 - Ore 6 - CFU 0 510,00 01/03/2024 31/05/2024

ALESSANDRI RAFFAELLA
[2393598-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI TEORIA, TECNICA E DIDATTICA DEGLI SPORT INDIVIDUALI: GINNASTICA ARTISTICA MODULO 6 (A003170) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 20 - CFU 2 1000,00 12/02/2024 31/05/2024

NOCITO ELEONORA
[2358370-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI CRIMINOLOGIA (A002805) - Corso di Studio: GIURISPRUDENZA (6001) - Percorso: Percorso comune (A15) - A.A. 2023/2024 - Ore 10 - CFU 0 250,00 01/03/2024 31/05/2024

BENVENUTI GIORGIA
[2377324-A]

Insegnamento: SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI INFORMATICA (A000485) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PFP2 - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE. MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE. MANUFATTI E MATERIALI SINTETICI LAVORATI ASSEMBLATI E/DIPINTI (PFP2) - A.A. 2023/2024 - Ore 500,00 19/02/2024 31/05/2024

MARI GIACOMO
[2408801-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI CHIMICA ORGANICA (A001046) - Corso di Studio: BIOTECNOLOGIE (6113) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2013) - A.A. 2023/2024 - Ore 10 - CFU 0 250,00 18/04/2024 23/05/2024

ANDRIOPOULOU ATHANASIA
[2362585-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI DIRITTO PUBBLICO (ON LINE) (A002542) - Corso di Studio: SCIENZE POLITICHE, ECONOMICHE E DEL GOVERNO (6126) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 9 - CFU 0 630,00 01/03/2024 31/05/2024

VINCENTI ALESSANDRA
[2362591-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI TEORIA SOCIOLOGICA (ON LINE) (A001761) - Corso di Studio: SOCIOLOGIA E SERVIZIO SOCIALE (6132) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2023/2024 - Ore 12 - CFU 0 480,00 01/03/2024 31/05/2024

CILIBERTI MICHELE
[2376180-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA PER L'INSEGNAMENTO DI SOCIOLOGIA DELLO SPORT: LA COMUNICAZIONE DIGITALE DELLO SPORT E L'ATTIVITÀ FISICA (A003164) - Corso di Studio: SCIENZE DELLO SPORT (6013) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 15 - CFU 0 500,00 01/03/2024 26/05/2024

MOBILIA LORENZO
[2376189-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA NELL'INSEGNAMENTO DI FISICA:ELEMENTI DI MECCANICA E TERMODINAMICA (A002048) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 15 - CFU 2 500,00 01/05/2024 26/05/2024

PIERETTI GIAMPIERO
[2358372-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI DIRITTO PENALE DEL LAVORO (A002808) - Corso di Studio: SCIENZE GIURIDICHE PER LA CONSULENZA DEL LAVORO E LA SICUREZZA PUBBLICA E PRIVATA (6136) - Percorso: Percorso comune (A15) - A.A. 2023/2024 - Ore 6 - CFU 0 150,00 19/02/2024 31/05/2024

SHOAEI VAHID
[2365911-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI FITNESS E ATTIVITÀ MOTORIE DEL BENESSERE: FITNESS E ATTIVITÀ MOTORIE DEL BENESSERE (A000581) - Corso di Studio: SCIENZE DELLO SPORT (6013) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 40 - CFU 0 2000,00 20/02/2024 31/05/2024

MARI GIACOMO
[2393601-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI CHIMICA ORGANICA (A000626) - Corso di Studio: SCIENZE BIOLOGICHE (6104) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2023/2024 - Ore 10 - CFU 0 250,00 04/04/2024 08/05/2024

DIOTALLEVI AURORA
[2408799-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DEL LABORATORIO DI BIOTECNOLOGIE II (A000669) - Corso di Studio: BIOTECNOLOGIE (6113) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2013) - A.A. 2023/2024 - Ore 20 - CFU 0 500,00 26/02/2024 15/05/2024

CHAMOCHUMBI DIAZ GAIL DENISSE
[2365423-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI ECONOMIA AZIENDALE E RAGIONERIA II (A002832) - Corso di Studio: ECONOMIA E MANAGEMENT (6137) - Percorso: generico (GEN) - A.A. 2023/2024 - Ore 15 - CFU 0 1050,00 04/03/2024 31/05/2024

CARLINI STEFANO
[2393599-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI FITNESS E ATTIVITÀ MOTORIE DEL BENESSERE: FITNESS E ATTIVITÀ MOTORIE DEL BENESSERE (A000581) - Corso di Studio: SCIENZE DELLO SPORT (6013) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 40 - CFU 2 2000,00 12/02/2024 31/05/2024

DI MURO FLORENCE
[2367535-A]

Insegnamento: SUPPORTO ALLA DIDATTICA VALUTAZIONE FUNZIONALE E PROTOCOLLI DI ESERCIZIO (A001704) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE PER LA PREVENZIONE E LA SALUTE (6012) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 15 - CFU 0 500,00 19/02/2024 31/05/2024

RICCI ANASTASIA
[2408803-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI METODOLOGIE BIOCHIMICHE (A001054) - Corso di Studio: SCIENZE BIOLOGICHE (6104) - Percorso: SANITARIO MOLECOLARE (SAN-MOL) - A.A. 2023/2024 - Ore 10 - CFU 0 250,00 04/04/2024 27/05/2024

BELLOCCHI ALESSANDRO
[2362440-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI POLITICA ECONOMICA (ONLINE) (A000686) - Corso di Studio: SCIENZE POLITICHE, ECONOMICHE E DEL GOVERNO (6126) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 9 - CFU 0 630,00 01/03/2024 31/05/2024

COPPETTA MARIA GRAZIA
[2373490-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI DIRITTO PROCESSUALE PENALE (ONLINE) (A002811) - Corso di Studio: SCIENZE GIURIDICHE PER LA CONSULENZA DEL LAVORO E LA SICUREZZA PUBBLICA E PRIVATA (6136) - Percorso: Percorso comune (A15) - A.A. 2023/2024 - Ore 18 - CFU 0 750,00 19/02/2024 31/05/2024

SARAGHI ALESSIA
[2367543-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO DI FISIOLOGIA UMANA: CORRELAZIONI FUNZIONALI DI UNA CORRETTA RESPIRAZIONE DIAFRAMMATICA (A002461) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 15 - CFU 1 500,00 06/03/2024 26/05/2024

POLINI BENEDETTA
[2375343-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO SOCIOLOGIA DEL DIRITTO (ONLINE) (A003148) - Corso di Studio: SOCIOLOGIA E SERVIZIO SOCIALE (6132) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2023/2024 - Ore 10 - CFU 0 850,00 01/03/2024 31/05/2024

FRATTO FRANCESCO
[2362424-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI SOCIOLOGIA DELLA DEVIANZA (ONLINE) (A000688) - Corso di Studio: SOCIOLOGIA E SERVIZIO SOCIALE (6132) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2023/2024 - Ore 6 - CFU 0 510,00 01/03/2024 31/05/2024

ORTOLANI CLAUDIO
[2408808-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI CITOMETRIA DIAGNOSTICA CON LABORATORIO (A002830) - Corso di Studio: BIOTECNOLOGIE MEDICHE PER LA DIAGNOSTICA E LA TERAPIA (6050) - Percorso: BIOTECNOLOGIE PER LA DIAGNOSTICA MOLECOLARE (A024) - A.A. 2023/2024 - Ore 10 - CFU 0 250,00 04/04/2024 16/05/2024

ALESSANDRI RAFFAELLA
[2393597-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI TEORIA, TECNICA E DIDATTICA DELLA GINNASTICA ARTISTICA (A003171) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 40 - CFU 2 2000,00 12/02/2024 31/05/2024

POZZI RICCARDO
[2365452-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI MICROECONOMIA - SEDE DI URBINO (A002157) - Corso di Studio: ECONOMIA E MANAGEMENT (6137) - Percorso: Economia e Management (EM) - A.A. 2023/2024 - Ore 15 - CFU 0 1050,00 04/03/2024 31/05/2024

POZZI RICCARDO
[2362588-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI ANALISI ECONOMICA DEI SERVIZI SOCIALI E DELLE POLITICHE PUBBLICHE (ONLINE) (A000675) - Corso di Studio: GESTIONE DELLE POLITICHE DEI SERVIZI SOCIALI E MULTICULTURALITÀ (6049) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2023/2024 - Ore 12 - CFU 0 480,00 01/03/2024 31/05/2024

GRASSI ELEONORA
[2408800-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI BIOLOGIA ANIMALE (A000625) - Corso di Studio: SCIENZE BIOLOGICHE (6104) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2023/2024 - Ore 10 - CFU 0 250,00 02/05/2024 31/05/2024

BRUNELLI CINZIA
[2398281-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 4° ANNO (60300044) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 24 - CFU 2 600,00 19/02/2024 25/05/2024

CALAJOE MARIE INEZ
[2398284-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 1° ANNO (60300067) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 24 - CFU 2 600,00 19/02/2024 25/05/2024

CASADEI FRANCESCA
[2398290-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PEDAGOGIA DEI SAPERI (60300020) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 12 - CFU 1 300,00 19/02/2024 25/05/2024

FABBRI VIVIANA
[2398300-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI TECNOLOGIE DIDATTICHE (60300029) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 36 - CFU 3 900,00 19/02/2024 25/05/2024

LA MARCA DANIELA
[2398322-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI DIDATTICA DEI SAPERI (A001783) - Corso di Studio: PEDAGOGIA (6046) - Percorso: SCIENZE UMANE (A010) - A.A. 2023/2024 - Ore 16 - CFU 2 400,00 01/03/2024 25/05/2024

TERNI DE GREGORY VITTORIA
[2398365-A]

Insegnamento: LABORATORIO III ANNO METODI E TECNICHE DELLA PSICODIAGNOSI (61030021) - Corso di Studio: SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE (6103) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 20 - CFU 4 500,00 19/02/2024 25/05/2024

BIRNBAUM JOANNE MARGARET
[2398272-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 4° ANNO (60300044) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 24 - CFU 2 600,00 19/02/2024 25/05/2024

BORTONE ANTONIO
[2398276-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI METODOLOGIE PER IL LAVORO COLLABORATIVO IN EQUIPE (A001536) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: EDUCATORE DEI SERVIZI EDUCATIVI PER L'INFANZIA (A004) - A.A. 2023/2024 - Ore 24 - CFU 3 600,00 01/03/2024 25/05/2024

LA MARCA DANIELA
[2398321-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI VALUTAZIONE DEGLI INTERVENTI EDUCATIVI (A001768) - Corso di Studio: PEDAGOGIA (6046) - Percorso: PROGETTAZIONE EDUCATIVA (A009) - A.A. 2023/2024 - Ore 16 - CFU 2 400,00 01/03/2024 25/05/2024

MAINARDI ELEONORA
[2398329-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI MATEMATICA 5° ANNO (60300050) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 12 - CFU 1 300,00 19/02/2024 25/05/2024

MAINARDI ELEONORA
[2398330-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI MATEMATICA 5° ANNO (60300050) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 12 - CFU 1 300,00 19/02/2024 25/05/2024

CERASETTI MARTINA
[2398293-A]

Insegnamento: LABORATORIO III ANNO METODOLOGIA DELLA RICERCA (61030020) - Corso di Studio: SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE (6103) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 20 - CFU 4 500,00 19/02/2024 25/05/2024

MASI FRANCA
[2398335-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI MATEMATICA 5° ANNO (60300050) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 12 - CFU 1 300,00 19/02/2024 25/05/2024

MASSARO PAOLA
[2398336-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI VALUTAZIONE FORMATIVA (A001782) - Corso di Studio: PEDAGOGIA (6046) - Percorso: SCIENZE UMANE (A010) - A.A. 2023/2024 - Ore 16 - CFU 2 400,00 01/03/2024 25/05/2024

TESTA SUSANNA
[2398366-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PEDAGOGIA SPECIALE (60300032) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 24 - CFU 2 600,00 19/02/2024 25/05/2024

MARSICO FRANCESCA
[2398452-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI DISEGNO (A002836) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 12 - CFU 1 300,00 01/03/2024 25/05/2024

MARSICO FRANCESCA
[2398453-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI DISEGNO (A002836) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 12 - CFU 1 300,00 01/03/2024 25/05/2024

MELONI ELENA
[2398455-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI DIDATTICA GENERALE (60300009) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 24 - CFU 2 600,00 01/03/2024 25/05/2024

FERRI MARIA NOVELLA
[2398307-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 2° ANNO (A000895) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 24 - CFU 2 600,00 01/03/2024 25/05/2024

PANZA GIOVANNA
[2398342-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI ECOLOGIA (60300011) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 12 - CFU 1 300,00 19/02/2024 25/05/2024

FUSARO LAURA
[2398313-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 1° ANNO (60300067) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 24 - CFU 2 600,00 01/03/2024 25/05/2024

MAINARDI ELEONORA
[2398328-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI MATEMATICA 5° ANNO (60300050) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 12 - CFU 1 300,00 19/02/2024 25/05/2024

MELONI ELENA
[2398454-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI DIDATTICA GENERALE (60300009) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 24 - CFU 2 600,00 01/03/2024 25/05/2024

CARIOLI STEFANIA
[2398287-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI LETTERATURA PER L'INFANZIA (60300031) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 12 - CFU 1 300,00 19/02/2024 25/05/2024

SILVESTRI MARZIA
[2398363-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 3° ANNO (60300033) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 24 - CFU 2 600,00 01/03/2024 25/05/2024

GUERCIO LUANA
[2398320-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 1° ANNO (60300067) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 24 - CFU 2 600,00 19/02/2024 25/05/2024

PENTERICCI CATERINA
[2398347-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI FILOLOGIA E LINGUA LATINA (A003172) - Corso di Studio: SCIENZE UMANISTICHE. DISCIPLINE LETTERARIE, ARTISTICHE E FILOSOFICHE. (6123) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 10 - CFU 0 500,00 04/03/2024 25/05/2024

VACCARINI FEDERICO
[2398367-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI TECNOLOGIE DIDATTICHE (60300029) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 36 - CFU 3 900,00 19/02/2024 25/05/2024

ANGELONI MARCO
[2398266-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PROGETTAZIONE E VALUTAZIONE EDUCATIVA (A001534) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: EDUCATORE PROFESSIONALE SOCIO-PEDAGOGICO E CULTURALE (A003) - A.A. 2023/2024 - Ore 24 - CFU 3 600,00 19/02/2024 25/05/2024

BENVENUTI SARA
[2398269-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI DIDATTICA E METODOLOGIA DEL GIOCO (A001535) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: EDUCATORE DEI SERVIZI EDUCATIVI PER L'INFANZIA (A004) - A.A. 2023/2024 - Ore 24 - CFU 3 600,00 19/02/2024 25/05/2024

BENVENUTI SARA
[2398270-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI DIDATTICA E METODOLOGIA DEL GIOCO (A001535) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: EDUCATORE DEI SERVIZI EDUCATIVI PER L'INFANZIA (A004) - A.A. 2023/2024 - Ore 24 - CFU 3 600,00 01/03/2024 25/05/2024

BORTONE ANTONIO
[2398275-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI METODOLOGIE PER IL LAVORO COLLABORATIVO IN EQUIPE (A001536) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: EDUCATORE DEI SERVIZI EDUCATIVI PER L'INFANZIA (A004) - A.A. 2023/2024 - Ore 24 - CFU 3 600,00 19/02/2024 25/05/2024

BRUNELLI CINZIA
[2398280-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 3° ANNO (60300033) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 24 - CFU 2 600,00 19/02/2024 25/05/2024

CALAJOE MARIE INEZ
[2398283-A]

Insegnamento: LABORATORIO II ANNO LINGUA INGLESE (61030011) - Corso di Studio: SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE (6103) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 15 - CFU 3 375,00 19/02/2024 25/05/2024

PIERUCCI VIRGINIA
[2398351-A]

Insegnamento: LABORATORIO II ANNO RICERCA BIBLIOGRAFICA (61030028) - Corso di Studio: SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE (6103) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 15 - CFU 3 375,00 19/02/2024 25/05/2024

MELONI ELENA
[2398456-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI DIDATTICA GENERALE (60300009) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 24 - CFU 2 600,00 01/03/2024 25/05/2024

BIRNBAUM JOANNE MARGARET
[2398273-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 3° ANNO (60300033) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 24 - CFU 2 600,00 19/02/2024 25/05/2024

CARIOLI STEFANIA
[2398285-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI LETTERATURA PER L'INFANZIA (60300031) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 12 - CFU 1 300,00 19/02/2024 25/05/2024

CASADEI FRANCESCA
[2398289-A]

Insegnamento: LABORATORIO LETTERARIO (60300012) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 12 - CFU 1 300,00 19/02/2024 25/05/2024

PERSICI VALENTINA
[2398348-A]

Insegnamento: LABORATORIO III ANNO ANALISI E STESURA DI UNA COMUNICAZIONE SCIENTIFICA (61030054) - Corso di Studio: SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE (6103) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 10 - CFU 2 250,00 01/03/2024 25/05/2024

BENVENUTI SARA
[2398268-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI DIDATTICA E METODOLOGIA DEL GIOCO (A001535) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: EDUCATORE DEI SERVIZI EDUCATIVI PER L'INFANZIA (A004) - A.A. 2023/2024 - Ore 24 - CFU 3 600,00 19/02/2024 25/05/2024

BORTONE ANTONIO
[2398277-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI METODOLOGIE PER IL LAVORO COLLABORATIVO IN EQUIPE (A001536) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: EDUCATORE DEI SERVIZI EDUCATIVI PER L'INFANZIA (A004) - A.A. 2023/2024 - Ore 24 - CFU 3 600,00 01/03/2024 25/05/2024

CREMONESI SAMANTHA
[2398298-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI ATTIVITÀ MOTORIA (60300057) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 12 - CFU 1 300,00 19/02/2024 25/05/2024

PANZA GIOVANNA
[2398343-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI ECOLOGIA (60300011) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 12 - CFU 1 300,00 19/02/2024 25/05/2024

SILVESTRI MARZIA
[2398364-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 2° ANNO (A000895) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 24 - CFU 2 600,00 01/03/2024 25/05/2024

CREMONESI SAMANTHA
[2398297-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI ATTIVITÀ MOTORIA (60300057) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 12 - CFU 1 300,00 19/02/2024 25/05/2024

FARINA FLAVIA
[2398302-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 5° ANNO (60300053) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 24 - CFU 2 600,00 19/02/2024 25/05/2024

CECCHINI ANASTASIA
[2398292-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI DIDATTICA GENERALE (60300009) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 24 - CFU 2 600,00 01/03/2024 25/05/2024

GIUNTA CLAUDIA
[2398315-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI MUSICA (60300052) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 12 - CFU 1 300,00 19/02/2024 25/05/2024

GIUNTA CLAUDIA
[2398317-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI MUSICA (60300052) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 12 - CFU 1 300,00 01/03/2024 25/05/2024

GUERCIO LUANA
[2398319-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 1° ANNO (60300067) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 24 - CFU 2 600,00 19/02/2024 25/05/2024

MARANGONI LAURA
[2398332-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 2° ANNO (A000895) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 24 - CFU 2 600,00 19/02/2024 25/05/2024

BENVENUTI SARA
[2398267-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI DIDATTICA E METODOLOGIA DEL GIOCO (A001535) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: EDUCATORE DEI SERVIZI EDUCATIVI PER L'INFANZIA (A004) - A.A. 2023/2024 - Ore 24 - CFU 3 600,00 19/02/2024 25/05/2024

ALBANESE SABINA
[2398265-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI ATTIVITÀ MOTORIA (60300057) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 12 - CFU 1 300,00 01/03/2024 25/05/2024

BIN VALERIA
[2398271-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI ATTIVITÀ MOTORIA (60300057) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 12 - CFU 1 300,00 19/02/2024 25/05/2024

CASADEI FRANCESCA
[2398291-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PEDAGOGIA DEI SAPERI (60300020) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 12 - CFU 1 300,00 01/03/2024 25/05/2024

BRUNORI MICHELA
[2398282-A]

Insegnamento: LABORATORIO II ANNO RICERCA BIBLIOGRAFICA (61030028) - Corso di Studio: SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE (6103) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 15 - CFU 3 375,00 01/03/2024 25/05/2024

DE LAZZER MICHELE
[2398299-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI LETTERATURA LATINA (A002854) - Corso di Studio: LETTERE CLASSICHE E MODERNE (6035) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2012) - A.A. 2023/2024 - Ore 10 - CFU 0 500,00 04/03/2024 25/05/2024

FABBRI VIVIANA
[2398301-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI TECNOLOGIE DIDATTICHE (60300029) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 36 - CFU 3 900,00 19/02/2024 25/05/2024

GIUNTA CLAUDIA
[2398316-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI MUSICA (60300052) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 12 - CFU 1 300,00 19/02/2024 25/05/2024

CARIOLI STEFANIA
[2398286-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI LETTERATURA PER L'INFANZIA (60300031) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 12 - CFU 1 300,00 19/02/2024 25/05/2024

FERRI MARIA NOVELLA
[2398308-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 2° ANNO (A000895) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 24 - CFU 2 600,00 01/03/2024 25/05/2024

MAINARDI ELEONORA
[2398331-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PEDAGOGIA DEI SAPERI (60300020) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 12 - CFU 1 300,00 01/03/2024 25/05/2024

BONI MARCO
[2398274-A]

Insegnamento: LABORATORIO III ANNO METODI E TECNICHE DELLA PSICODIAGNOSI (61030021) - Corso di Studio: SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE (6103) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 20 - CFU 4 500,00 01/03/2024 25/05/2024

LIVI MARCO
[2411804-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI CREATIVITÀ PUBBLICITARIA (A000088) - Corso di Studio: COMUNICAZIONE E PUBBLICITÀ PER LE ORGANIZZAZIONI (6011) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2024/2025 - Ore 36 - CFU 6 3600,00 01/10/2024 30/09/2025

SILVI RICCARDO
[2411805-A]

Insegnamento: MARKETING DELLA CULTURA E DEL TERRITORIO (A002114) - Corso di Studio: COMUNICAZIONE E PUBBLICITÀ PER LE ORGANIZZAZIONI (6011) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2024/2025 - Ore 36 - CFU 6 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 2700,00 01/10/2024 30/09/2025

CAPANNA PISCE' GUIDO
[2411803-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI COMPUTER GRAFICA (A000754) - Corso di Studio: COMUNICAZIONE E PUBBLICITÀ PER LE ORGANIZZAZIONI (6011) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2024/2025 - Ore 36 - CFU 6 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 3600,00 01/10/2024 30/09/2025

PANDOLFI GUIA
[2398341-A]

Insegnamento: TPV - L’APPROCCIO “EVIDENCE-BASED” ALLA PROFESSIONE (A002852) - Corso di Studio: PSICOLOGIA CLINICA (6055) - Percorso: COMUNE (A046) - A.A. 2023/2024 - Ore 10 - CFU 2 250,00 01/03/2024 25/05/2024

PANDOLFI GUIA
[2398340-A]

Insegnamento: TPV - L’APPROCCIO “EVIDENCE-BASED” ALLA PROFESSIONE (A002852) - Corso di Studio: PSICOLOGIA CLINICA (6055) - Percorso: COMUNE (A046) - A.A. 2023/2024 - Ore 10 - CFU 2 250,00 01/03/2024 25/05/2024

CERASETTI MARTINA
[2398294-A]

Insegnamento: LABORATORIO III ANNO METODOLOGIA DELLA RICERCA (61030020) - Corso di Studio: SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE (6103) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 20 - CFU 4 500,00 01/03/2024 25/05/2024

SIENA GIOVANNI
[2398362-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INTERVENTO CLINICO IN SETTING INDIVIDUALI E ISTITUZIONALI (A000280) - Corso di Studio: PSICOLOGIA CLINICA (6006) - Percorso: CLINICO (A022) - A.A. 2023/2024 - Ore 20 - CFU 4 500,00 19/02/2024 25/05/2024

Zeno Marco
[2376699-A]

Insegnamento: CONTRATTOINTEGRATIVO DI DIRITTO PENALE E ORDINE PUBBLICO (ONLINE) (A003162) - Corso di Studio: SCIENZE GIURIDICHE PER LA CONSULENZA DEL LAVORO E LA SICUREZZA PUBBLICA E PRIVATA (6136) - Percorso: Percorso comune (A15) - A.A. 2023/2024 - Ore 12 - CFU 0 500,00 19/02/2024 31/05/2024

FELICI MARIA LAURA
[2398306-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 2° ANNO (A000895) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 24 - CFU 2 600,00 19/02/2024 25/05/2024

MARIANI ENRICO
[2409275-A]

Insegnamento: ANALISI SOCIALE DELLE PRATICHE DI CONSUMO (A001482) - Corso di Studio: INFORMAZIONE, MEDIA, PUBBLICITÀ (6128) - Percorso: COMUNICAZIONE PUBBLICITARIA (COM_PUBB) - A.A. 2024/2025 - Ore 36 - CFU 6 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 2700,00 01/10/2024 30/09/2025

FIORI ALESSANDRO
[2409274-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI COSTRUZIONE DEL MESSAGGIO PUBBLICITARIO (A000226) - Corso di Studio: INFORMAZIONE, MEDIA, PUBBLICITÀ (6128) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2024/2025 - Ore 36 - CFU 6 2700,00 01/10/2024 30/09/2025

SARNA KIRSTEN MARIA
[2398353-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 5° ANNO (60300053) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 24 - CFU 2 600,00 19/02/2024 25/05/2024

SARNA KIRSTEN MARIA
[2398357-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 3° ANNO (60300033) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 24 - CFU 2 600,00 19/02/2024 25/05/2024

SARNA KIRSTEN MARIA
[2398359-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 5° ANNO (60300053) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 24 - CFU 2 600,00 01/03/2024 25/05/2024

SARNA KIRSTEN MARIA
[2398354-A]

Insegnamento: LABORATORIO II ANNO LINGUA INGLESE (61030011) - Corso di Studio: SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE (6103) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 15 - CFU 3 375,00 19/02/2024 25/05/2024

FELICI MARIA LAURA
[2398305-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 4° ANNO (60300044) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 24 - CFU 2 600,00 19/02/2024 25/05/2024

SARNA KIRSTEN MARIA
[2398358-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 4° ANNO (60300044) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 24 - CFU 2 600,00 19/02/2024 25/05/2024

FELICI MARIA LAURA
[2398304-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 2° ANNO (A000895) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 24 - CFU 2 600,00 19/02/2024 25/05/2024

FELICI MARIA LAURA
[2398303-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 5° ANNO (60300053) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 24 - CFU 2 600,00 19/02/2024 25/05/2024

SARNA KIRSTEN MARIA
[2398355-A]

Insegnamento: LABORATORIO II ANNO LINGUA INGLESE (61030011) - Corso di Studio: SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE (6103) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 15 - CFU 3 375,00 19/02/2024 25/05/2024

SARNA KIRSTEN MARIA
[2398356-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 3° ANNO (60300033) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 24 - CFU 2 600,00 19/02/2024 25/05/2024

NACCARI ROBERTO
[2414119-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI ORGANIZZAZIONE DEGLI EVENTI CULTURALI E DELLO SPETTACOLO (A000224) - Corso di Studio: INFORMAZIONE, MEDIA, PUBBLICITÀ (6128) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2024/2025 - Ore 36 - CFU 6 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 2700,00 01/10/2024 30/09/2025

ELISEI FRANCO
[2414118-A]

Insegnamento: LINGUAGGI E TECNICHE DEL GIORNALISMO RADIOTELEVISIVO (A002126) - Corso di Studio: INFORMAZIONE, MEDIA, PUBBLICITÀ (6128) - Percorso: PROFESSIONI DEI MEDIA E DEL GIORNALISMO (A002) - A.A. 2024/2025 - Ore 48 - CFU 8 3600,00 01/10/2024 30/09/2025

PARESCHI MARCO CARLO
[2414120-A]

Insegnamento: STRATEGIE DI SVILUPPO E GESTIONE DELLA MARCA (A000357) - Corso di Studio: COMUNICAZIONE E PUBBLICITÀ PER LE ORGANIZZAZIONI (6011) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2024/2025 - Ore 36 - CFU 6 4680,00 01/10/2024 30/09/2025

SENESI MICHELE
[2414122-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PRODUZIONE AUDIOVISIVI (A001483) - Corso di Studio: INFORMAZIONE, MEDIA, PUBBLICITÀ (6128) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2024/2025 - Ore 36 - CFU 6 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 2700,00 01/10/2024 30/09/2025

SIMONE BALDUINO
[2414362-A]

Insegnamento: DIRITTO DELLA CIRCOLAZIONE STRADALE E DELLA SICUREZZA STRADALE (A001921) - Corso di Studio: SCIENZE GIURIDICHE PER LA CONSULENZA DEL LAVORO E LA SICUREZZA PUBBLICA E PRIVATA (6136) - Percorso: Percorso comune (A15) - A.A. 2024/2025 - Ore 36 - CFU 6 0,00 01/10/2024 30/09/2025

CECCHINI IVAN
[2414507-A]

Insegnamento: DIRITTO DELLA PREVENZIONE INTEGRATA (A001919) - Corso di Studio: SCIENZE GIURIDICHE PER LA CONSULENZA DEL LAVORO E LA SICUREZZA PUBBLICA E PRIVATA (6136) - Percorso: Percorso comune (A15) - A.A. 2024/2025 - Ore 36 - CFU 6 2280,00 01/10/2024 30/09/2025

SPOSITO GIANLUCA
[2414136-A]

Insegnamento: ARGOMENTAZIONE GIURIDICA E RETORICA FORENSE (A001290) - Corso di Studio: GIURISPRUDENZA (6001) - Percorso: Percorso comune (A15) - A.A. 2024/2025 - Ore 60 - CFU 10 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1500,00 01/10/2024 30/09/2025

COSTANTINI STEFANO
[2414239-A]

Insegnamento: DIRITTO DELLA PREVIDENZA SOCIALE (A001911) - Corso di Studio: SCIENZE GIURIDICHE PER LA CONSULENZA DEL LAVORO E LA SICUREZZA PUBBLICA E PRIVATA (6136) - Percorso: Percorso comune (A15) - A.A. 2024/2025 - Ore 36 - CFU 6 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1800,00 01/10/2024 30/09/2025

AMICI AUGUSTO
[2392029-A]

Insegnamento: TERAPIE GENICHE E CELLULARI (A002077) - Corso di Studio: BIOTECNOLOGIE MEDICHE PER LA DIAGNOSTICA E LA TERAPIA (6050) - Percorso: BIOTECNOLOGIE PER LE TERAPIE INNOVATIVE (A025) - A.A. 2023/2024 - Ore 42 - CFU 6 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 2100,00 06/02/2024 30/09/2024

PRETI CRISTIANA
[2365907-A]

Insegnamento: CORSO INTEGRATIVO PER TIROCINIO INTERNO:GINNASTICA PER TUTTI (A002060) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 20 - CFU 2 500,00 01/02/2024 30/09/2024

BIANCHI CLAUDIA
[2392031-A]

Insegnamento: TIROCINIO CARATTERIZZANTE GINNASTICA, EFFICIENZA FISICA E BENESSERE II (A000820) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 10 - CFU 7 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 350,00 06/02/2024 30/09/2024

RANOCCHI CRISTINA
[2392034-A]

Insegnamento: SPORT E DISABILITÀ (A000027) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE PER LA PREVENZIONE E LA SALUTE (6012) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 56 - CFU 8 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 2800,00 06/02/2024 30/09/2024

BIANCHI CLAUDIA
[2392030-A]

Insegnamento: TIROCINIO CARATTERIZZANTE GINNASTICA, EFFICIENZA FISICA E BENESSERE I (61070110) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 20 - CFU 10 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 700,00 06/02/2024 30/09/2024

FARIOLI PETRA
[2414245-A]

Insegnamento: LABORATORIO 3 - OPERE LIGNEE E TELE (A000362) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PFP2 - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE. MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE. MANUFATTI E MATERIALI SINTETICI LAVORATI ASSEMBLATI E/DIPINTI (PFP2) - A.A. 2023/2024 - Ore 125 3415,00 17/06/2024 30/09/2024

SEGATO GIULIO
[2393853-A]

Insegnamento: LETTERATURA ANGLO-AMERICANA (60320009) - Corso di Studio: LINGUE MODERNE E INTERCULTURALITÀ (6048) - Percorso: DIDATTICA E RICERCA (A017) - A.A. 2023/2024 - Ore 40 - CFU 8 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 4000,00 15/01/2024 30/09/2024

FARIOLI PETRA
[2402322-A]

Insegnamento: LABORATORIO 3 - OPERE LIGNEE E TELE (A000362) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PFP2 - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE. MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE. MANUFATTI E MATERIALI SINTETICI LAVORATI ASSEMBLATI E/DIPINTI (PFP2) - A.A. 2023/2024 - Ore 125 3415,00 08/04/2024 30/09/2024

GABELLINI ELISABETTA
[2347920-A]

Insegnamento: PEDAGOGIA INTERCULTURALE (A001518-1) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: EDUCATORE PROFESSIONALE SOCIO-PEDAGOGICO E CULTURALE (A003) - A.A. 2023/2024 - Ore 40 - CFU 5 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1500,00 01/02/2024 30/09/2024

SHOAEI VAHID
[2392035-A]

Insegnamento: TIROCINIO INTEGRATIVO PROTOCOLLO EUROFIT, UTILIZZO DI TEST STANDARDIZZATI ED ELABORAZIONE DEI RISULTATI (A000339) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 30 - CFU 3 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1050,00 06/02/2024 30/09/2024

ANTONELLI LUCA
[2409643-A]

Insegnamento: LABORATORIO 2 - OPERE LIGNEE E TELE (A000361) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PFP2 - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE. MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE. MANUFATTI E MATERIALI SINTETICI LAVORATI ASSEMBLATI E/DIPINTI (PFP2) - A.A. 2023/2024 - Ore 125 3415,00 13/05/2024 30/09/2024

MICHELI LORENZO
[2392032-A]

Insegnamento: METODOLOGIE E TECNICHE DI VALUTAZIONE NELLO SPORT (60130009) - Corso di Studio: SCIENZE DELLO SPORT (6013) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 49 - CFU 7 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 2450,00 06/02/2024 30/09/2024

SISTI MAURIZIO
[2408805-A]

Insegnamento: IGIENE (60220044) - Corso di Studio: FARMACIA (6022) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 42 - CFU 6 2100,00 01/02/2024 30/09/2024

MICHELI LORENZO
[2392033-A]

Insegnamento: TIROCINIO: LA STRUMENTAZIONE UTILIZZATA NELLA VALUTAZIONE FUNZIONALE (A000783) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE PER LA PREVENZIONE E LA SALUTE (6012) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 30 - CFU 3 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1050,00 06/02/2024 30/09/2024

CHAMOCHUMBI DIAZ GAIL DENISSE
[2391208-A]

Insegnamento: ELEMENTI DI ECONOMIA AZIENDALE (61130004) - Corso di Studio: BIOTECNOLOGIE (6113) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2013) - A.A. 2023/2024 - Ore 42 - CFU 6 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 2100,00 05/02/2024 30/09/2024

BAILETTI MARCO
[2388292-A]

Insegnamento: TIROCINIO: ISTRUTTORE DI BADMINTON (A000757) - Corso di Studio: SCIENZE DELLO SPORT (6013) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 30 - CFU 3 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1050,00 11/01/2024 30/09/2024

MORELLI ENZO
[2414924-A]

Insegnamento: GIUSTIZIA SPORTIVA (A001233) - Corso di Studio: GIURISPRUDENZA (6001) - Percorso: Percorso comune (A15) - A.A. 2024/2025 - Ore 36 - CFU 6 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1000,00 01/10/2024 30/09/2025

CARUGNO GIOVANNA
[2398288-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI MUSICA (60300052) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 12 - CFU 1 0,00 19/02/2024 19/02/2024

SANTIN PIERA
[2414925-A]

Insegnamento: DIRITTO TRIBUTARIO (60010017) - Corso di Studio: GIURISPRUDENZA (6001) - Percorso: Percorso comune (A15) - A.A. 2024/2025 - Ore 72 - CFU 12 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 3600,00 01/10/2024 30/09/2025

PIERINI JONATHAN
[2414121-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PROGETTAZIONE GRAFICA E COMUNICAZIONE VISIVA (A002529) - Corso di Studio: COMUNICAZIONE E PUBBLICITÀ PER LE ORGANIZZAZIONI (6011) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2024/2025 - Ore 36 - CFU 6 3600,00 01/10/2024 30/09/2025

OMIZZOLO JESSICA
[2398339-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI VALUTAZIONE DEGLI INTERVENTI EDUCATIVI (A001768) - Corso di Studio: PEDAGOGIA (6046) - Percorso: PROGETTAZIONE EDUCATIVA (A009) - A.A. 2023/2024 - Ore 16 - CFU 2 400,00 01/03/2024 25/05/2024

PICCININI LAURA
[2398349-A]

Insegnamento: TPV - CASI CLINICI (A002849) - Corso di Studio: PSICOLOGIA CLINICA (6055) - Percorso: CLINICO (A044) - A.A. 2023/2024 - Ore 10 - CFU 2 250,00 01/03/2024 25/05/2024

PICCININI LAURA
[2398350-A]

Insegnamento: LABORATORIO III ANNO METODI E TECNICHE DELLA PSICODIAGNOSI (61030021) - Corso di Studio: SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE (6103) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 20 - CFU 4 500,00 01/03/2024 25/05/2024

MONZONI RICCARDO
[2419275-A]

Insegnamento: TIROCINIO INTEGRATIVO ATTIVITÀ DI FITNESS IN ACQUA (A000381) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2024/2025 - Ore 30 - CFU 3 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1050,00 16/09/2024 30/09/2025

TRISOLINO MARIA GABRIELLA
[2419419-A]

Insegnamento: TIROCINIO CARATTERIZZANTE ATLETICA LEGGERA I (61070104) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2024/2025 - Ore 30 - CFU 10 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1050,00 16/09/2024 30/09/2025

BAILETTI MARCO
[2419244-A]

Insegnamento: TIROCINIO: ISTRUTTORE DI BADMINTON (A000757) - Corso di Studio: SCIENZE DELLO SPORT (6013) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2024/2025 - Ore 30 - CFU 3 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1050,00 16/09/2024 30/09/2025

BRUNETTI MIRCO
[2419252-A]

Insegnamento: TIROCINIO: L'ACQUA COME ATTREZZO ALLENANTE (A000210) - Corso di Studio: SCIENZE DELLO SPORT (6013) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2024/2025 - Ore 30 - CFU 3 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1050,00 16/09/2024 30/09/2025

CATENACCI DAVIDE
[2419411-A]

Insegnamento: TIROCINIO CARATTERIZZANTE NUOTO II (A000821) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2024/2025 - Ore 60 - CFU 7 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 2100,00 16/09/2024 30/09/2025

ANDREAZZO MARIA LETIZIA
[2419311-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO - LABORATORIO 2 OPERE LIGNEE E TELE - SEZIONE 2.2 (A001552) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PFP2 - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE. MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE. MANUFATTI E MATERIALI SINTETICI LAVORATI ASSEMBLATI E/DIPI 2625,00 01/10/2024 30/09/2025

CLEMENTI SIMONE
[2419413-A]

Insegnamento: TIROCINIO INTEGRATIVO ATTIVITÀ NATATORIA CON LE SCUOLE (A000382) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2024/2025 - Ore 30 - CFU 3 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1050,00 16/09/2024 30/09/2025

DI CARLO ANGIOLA ANNA GRAZIA
[2419415-A]

Insegnamento: TIROCINIO CARATTERIZZANTE ATTIVITÀ MOTORIA EDUCATIVO-DIDATTICA I (61070107) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2024/2025 - Ore 80 - CFU 10 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 2800,00 16/09/2024 30/09/2025

DE FELICE FRANCO
[2419262-A]

Insegnamento: PSICOLOGIA DEL LAVORO NEI SERVIZI SOCIO-SANITARI (A000853) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE PER LA PREVENZIONE E LA SALUTE (6012) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2024/2025 - Ore 56 - CFU 8 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 2800,00 16/09/2024 30/09/2025

DEL SAL MARTA
[2419263-A]

Insegnamento: TIROCINIO CARATTERIZZANTE PALLAVOLO II (A000823) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2024/2025 - Ore 10 - CFU 7 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 350,00 16/09/2024 30/09/2025

CATENACCI DAVIDE
[2419412-A]

Insegnamento: TIROCINIO CARATTERIZZANTE NUOTO I (61070111) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2024/2025 - Ore 80 - CFU 10 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 2800,00 16/09/2024 30/09/2025

CRUDELINI ELIANO
[2419261-A]

Insegnamento: TIROCINIO CARATTERIZZANTE PALLACANESTRO II (A000822) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2024/2025 - Ore 70 - CFU 7 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 2450,00 16/09/2024 30/09/2025

LOMBARDI GRAZIA
[2419270-A]

Insegnamento: DIDATTICA E PEDAGOGIA SPECIALE (61070017) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2024/2025 - Ore 42 - CFU 6 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 2100,00 16/09/2024 30/09/2025

BIANCHI CLAUDIA
[2419410-A]

Insegnamento: TIROCINIO CARATTERIZZANTE GINNASTICA, EFFICIENZA FISICA E BENESSERE II (A000820) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2024/2025 - Ore 10 - CFU 7 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 350,00 16/09/2024 30/09/2025

CASTORINA SANDRO
[2419256-A]

Insegnamento: TIROCINIO: ELEMENTI DI METODOLOGIA E TECNICA ANALITICA NELLA PALLACANESTRO II (A000756) - Corso di Studio: SCIENZE DELLO SPORT (6013) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2024/2025 - Ore 30 - CFU 3 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1050,00 17/09/2024 30/09/2025

GIOVANNELLI MARCO
[2419268-A]

Insegnamento: TIROCINIO CARATTERIZZANTE CALCIO: METODOLOGIA DI ALLENAMENTO I (A001490) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2024/2025 - Ore 80 - CFU 10 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 2800,00 16/09/2024 30/09/2025

DEL SAL MARTA
[2419264-A]

Insegnamento: TIROCINIO CARATTERIZZANTE PALLAVOLO I (61070113) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2024/2025 - Ore 80 - CFU 10 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 2800,00 16/09/2024 30/09/2025

GIOVANNELLI MARCO
[2419269-A]

Insegnamento: TIROCINIO CARATTERIZZANTE CALCIO: METODOLOGIA DI ALLENAMENTO II (A000819) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2024/2025 - Ore 10 - CFU 7 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 350,00 16/09/2024 30/09/2025

MARCHIONNI TOMMASO
[2419271-A]

Insegnamento: TIROCINIO: BASKIN (A000778) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE PER LA PREVENZIONE E LA SALUTE (6012) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2024/2025 - Ore 30 - CFU 3 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1050,00 16/09/2024 30/09/2025

SHOAEI VAHID
[2419279-A]

Insegnamento: TIROCINIO INTEGRATIVO PROTOCOLLO EUROFIT, UTILIZZO DI TEST STANDARDIZZATI ED ELABORAZIONE DEI RISULTATI (A000339) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2024/2025 - Ore 30 - CFU 3 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1050,00 16/09/2024 30/09/2025

TRISOLINO MARIA GABRIELLA
[2419418-A]

Insegnamento: TIROCINIO CARATTERIZZANTE ATLETICA LEGGERA II (A000815) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2024/2025 - Ore 10 - CFU 7 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 350,00 16/09/2024 30/09/2025

CASTORINA SANDRO
[2419255-A]

Insegnamento: TIROCINIO: ELEMENTI DI METODOLOGIA E TECNICA ANALITICA NELLA PALLACANESTRO I (A000755) - Corso di Studio: SCIENZE DELLO SPORT (6013) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2024/2025 - Ore 30 - CFU 3 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1050,00 16/09/2024 30/09/2025

DEL SAL MARTA
[2419265-A]

Insegnamento: TIROCINIO: SPORT DI RACCHETTA - BEACH TENNIS E PADDLE (A001491) - Corso di Studio: SCIENZE DELLO SPORT (6013) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2024/2025 - Ore 30 - CFU 3 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1050,00 16/09/2024 30/09/2025

CLEMENTI SIMONE
[2419414-A]

Insegnamento: TIROCINIO INTEGRATIVO ATTIVITÀ DI AMBIENTAMENTO IN ACQUA (A000380) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2024/2025 - Ore 30 - CFU 3 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1050,00 16/09/2024 30/09/2025

CILIBERTI MICHELE
[2419258-A]

Insegnamento: TIROCINIO: COMUNICAZIONE SCIENTIFICA DELLA SALUTE E DEL BENESSERE (60120033) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE PER LA PREVENZIONE E LA SALUTE (6012) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2024/2025 - Ore 30 - CFU 3 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1050,00 16/09/2024 30/09/2025

RANOCCHI CRISTINA
[2419278-A]

Insegnamento: SPORT E DISABILITÀ (A000027) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE PER LA PREVENZIONE E LA SALUTE (6012) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2024/2025 - Ore 56 - CFU 8 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 2800,00 16/09/2024 30/09/2025

CRINELLI CRISTIANO
[2419259-A]

Insegnamento: TIROCINIO INTEGRATIVO BASEBALL E SOFTBALL (A000384) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2024/2025 - Ore 30 - CFU 3 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1050,00 16/09/2024 30/09/2025

CRUDELINI ELIANO
[2419260-A]

Insegnamento: TIROCINIO CARATTERIZZANTE PALLACANESTRO I (61070112) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2024/2025 - Ore 80 - CFU 10 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 2800,00 16/09/2024 30/09/2025

PELLEGRINI DAMIANO
[2419276-A]

Insegnamento: TIROCINIO: FUNZIONAMENTO DELLE MACCHINE (60120037) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE PER LA PREVENZIONE E LA SALUTE (6012) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2024/2025 - Ore 30 - CFU 3 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1050,00 16/09/2024 30/09/2025

ANDREAZZO MARIA LETIZIA
[2419312-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO - LABORATORIO 2 OPERE LIGNEE E TELE - SEZIONE 2.4 (A001554) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PFP2 - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE. MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE. MANUFATTI E MATERIALI SINTETICI LAVORATI ASSEMBLATI E/DIPIN 2625,00 01/10/2024 30/09/2025

CASSINERIO CHIARA
[2419405-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PRODUZIONE CONTENUTI WEB (A001485) - Corso di Studio: INFORMAZIONE, MEDIA, PUBBLICITÀ (6128) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2024/2025 - Ore 36 - CFU 6 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 2700,00 01/10/2024 30/09/2025

TRIVELLATO ANDREA
[2419281-A]

Insegnamento: TIROCINIO: ACCOMPAGNATORE DI MOUNTAIN BIKE (A000758) - Corso di Studio: SCIENZE DELLO SPORT (6013) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2024/2025 - Ore 30 - CFU 3 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1050,00 16/09/2024 30/09/2025

DEVECCHI ALICE
[2419331-A]

Insegnamento: STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (60340021) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2024/2025 - Ore 36 - CFU 6 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1028,52 01/10/2024 30/09/2025

FARIOLI PETRA
[2419334-A]

Insegnamento: LABORATORIO 3 - OPERE LIGNEE E TELE (A000362) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PFP2 - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE. MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE. MANUFATTI E MATERIALI SINTETICI LAVORATI ASSEMBLATI E/DIPINTI (PFP2) - A.A. 2024/2025 - Ore 125 3415,00 01/10/2024 30/09/2025

TORTATO CHRISTIAN
[2419351-A]

Insegnamento: LABORATORIO 4 - OPERE LIGNEE, TELE E POLIMATERICI (A000363) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PFP2 - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE. MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE. MANUFATTI E MATERIALI SINTETICI LAVORATI ASSEMBLATI E/DIPINTI (PFP2) - A.A. 2024/ 3415,00 01/10/2024 30/09/2025

CAPPARUCCI ITALO
[2419254-A]

Insegnamento: MEDICINA DELLO SPORT (61070025) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2024/2025 - Ore 42 - CFU 6 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 2100,00 16/09/2024 30/09/2025

CASALINI ALESSANDRA
[2419322-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO - LABORATORIO 3 OPERE LIGNEE E TELE - SEZIONE 3.2 (A001563) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PFP2 - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE. MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE. MANUFATTI E MATERIALI SINTETICI LAVORATI ASSEMBLATI E/DIPIN 2625,00 01/10/2024 30/09/2025

CIOCCHETTI CRISTIANA
[2419326-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO - LABORATORIO 2 OPERE LIGNEE E TELE - SEZIONE 2.3 (A001553) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PFP2 - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE. MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE. MANUFATTI E MATERIALI SINTETICI LAVORATI ASSEMBLATI E/DIPIN 2625,00 01/10/2024 30/09/2025

TRIOLO PAOLO ANTONINO MARIA
[2419353-A]

Insegnamento: LABORATORIO INTEGRATO DI FOTOGRAFIA (A000358) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PFP2 - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE. MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE. MANUFATTI E MATERIALI SINTETICI LAVORATI ASSEMBLATI E/DIPINTI (PFP2) - A.A. 2024/2025 - Ore 125 3415,00 01/10/2024 30/09/2025

BUCCOLINI FEDERICA
[2419319-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO - LABORATORIO 4 OPERE LIGNEE, TELE E POLIMATERICI - SEZIONE 4.1 (A001555) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PFP2 - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE. MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE. MANUFATTI E MATERIALI SINTETICI LAVORATI ASSE 2625,00 01/10/2024 30/09/2025

CALAJOE MARIE INEZ
[2419320-A]

Insegnamento: LINGUA INGLESE (A002870) - Corso di Studio: GEOLOGIA PER LA SOSTENIBILITÀ AMBIENTALE (6139) - Percorso: COMUNE (A061) - A.A. 2024/2025 - Ore 35 - CFU 5 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1000,00 01/10/2024 30/09/2025

CIOCCHETTI CRISTIANA
[2419327-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO - LABORATORIO 3 OPERE LIGNEE E TELE - SEZIONE 3.3 (A001564) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PFP2 - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE. MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE. MANUFATTI E MATERIALI SINTETICI LAVORATI ASSEMBLATI E/DIPIN 2625,00 01/10/2024 30/09/2025

CLERI BONITA
[2419328-A]

Insegnamento: STORIA DELL'ARTE MARCHIGIANA (20100860) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2024/2025 - Ore 24 - CFU 4 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 685,68 01/10/2024 30/09/2025

RANIERI CLAUDIA
[2419346-A]

Insegnamento: LABORATORIO 1 - SEZIONE 1.2 DEGRADO 1 (A002975-2) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PFP2 - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE. MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE. MANUFATTI E MATERIALI SINTETICI LAVORATI ASSEMBLATI E/DIPINTI (PFP2) - A.A. 2024/2025 - Ore 3415,00 01/10/2024 30/09/2025

SORO MARIA VERONICA
[2419349-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO - LABORATORIO 1 OPERE LIGNEE - SEZIONE 1.4 (A001549) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PFP2 - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE. MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE. MANUFATTI E MATERIALI SINTETICI LAVORATI ASSEMBLATI E/DIPINTI (PFP 2625,00 01/10/2024 30/09/2025

ASCIERTO ALESSANDRO
[2419243-A]

Insegnamento: TIROCINIO: RUGBY (A000765) - Corso di Studio: SCIENZE DELLO SPORT (6013) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2024/2025 - Ore 30 - CFU 3 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1050,00 16/09/2024 30/09/2025

BARTOLUCCI CESARE
[2419248-A]

Insegnamento: TIROCINIO: VALUTAZIONE DI MEDICINA DELLO SPORT (A000781) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE PER LA PREVENZIONE E LA SALUTE (6012) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2024/2025 - Ore 30 - CFU 3 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1050,00 16/09/2024 30/09/2025

CAMUFFO DAVIDE
[2419253-A]

Insegnamento: TIROCINIO: ARRAMPICATA SPORTIVA (A000766) - Corso di Studio: SCIENZE DELLO SPORT (6013) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2024/2025 - Ore 30 - CFU 3 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1050,00 16/09/2024 30/09/2025

ANTONINI MONIA
[2419313-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO - LABORATORIO 1 OPERE LIGNEE - SEZIONE 1.3 (A001548) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PFP2 - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE. MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE. MANUFATTI E MATERIALI SINTETICI LAVORATI ASSEMBLATI E/DIPINTI (PFP 2625,00 01/10/2024 30/09/2025

CASALINI ALESSANDRA
[2419323-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO - LABORATORIO 5 POLIMATERICI E LABORATORIO TESI - SEZIONE 5.2 (A001945) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PFP2 - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE. MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE. MANUFATTI E MATERIALI SINTETICI LAVORATI ASSEMB 2625,00 01/10/2024 30/09/2025

CUZZOLIN SILVA
[2419329-A]

Insegnamento: LABORATORIO 1 - SEZIONE 1.4 STRATI PITTORICI (A002975-4) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PFP2 - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE. MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE. MANUFATTI E MATERIALI SINTETICI LAVORATI ASSEMBLATI E/DIPINTI (PFP2) - A.A. 2024/202 3415,00 01/10/2024 30/09/2025

MARRA LORENZO
[2419339-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO -LABORATORIO 1 - OPERE LIGNEE - MODULO DI FOTOGRAFIA PER IL RESTAURO DEI BENI CULTURALI (A000500) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PFP2 - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE. MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE. MANUFATTI E MATERIALI 900,00 01/10/2024 30/09/2025

BACCI MARCO
[2419316-A]

Insegnamento: LABORATORIO 5 - POLIMATERICI E LABORATORIO TESI (A000364) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PFP2 - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE. MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE. MANUFATTI E MATERIALI SINTETICI LAVORATI ASSEMBLATI E/DIPINTI (PFP2) - A.A. 2024/20 3415,00 01/10/2024 30/09/2025

FARINA DANIELE
[2419333-A]

Insegnamento: IDROGEOLOGIA (A001125) - Corso di Studio: SCIENZE GEOLOGICHE E PIANIFICAZIONE TERRITORIALE (6134) - Percorso: SCIENZE GEOLOGICHE (A42) - A.A. 2024/2025 - Ore 56 - CFU 8 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1600,00 01/10/2024 30/09/2025

MORRICA MARIO
[2419342-A]

Insegnamento: PIANIFICAZIONE TERRITORIALE E URBANISTICA (A001141) - Corso di Studio: SCIENZE GEOLOGICHE E PIANIFICAZIONE TERRITORIALE (6134) - Percorso: COMUNE (A44) - A.A. 2024/2025 - Ore 56 - CFU 8 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1600,00 01/10/2024 30/09/2025

BACCI MARCO
[2419315-A]

Insegnamento: LABORATORIO 5 - POLIMATERICI E LABORATORIO TESI (A000364) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PFP2 - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE. MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE. MANUFATTI E MATERIALI SINTETICI LAVORATI ASSEMBLATI E/DIPINTI (PFP2) - A.A. 2024/20 3415,00 01/10/2024 30/09/2025

FALCONI MARCO
[2419332-A]

Insegnamento: INDICATORI GEOCHIMICI PER IL MONITORAGGIO AMBIENTALE (A001889) - Corso di Studio: GEOLOGIA AMBIENTALE E GESTIONE DEL TERRITORIO (6045) - Percorso: COMUNE (A19) - A.A. 2024/2025 - Ore 42 - CFU 6 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1200,00 01/10/2024 30/09/2025

CAPETTA SIMONETTA
[2419321-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO -LABORATORIO 2 - OPERE LIGNEE E TELE - MODULO DI STORIA DELLE TECNICHE ARTISTICHE (A002161) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PFP2 - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE. MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE. MANUFATTI E MATERIALI SINTE 900,00 01/10/2024 30/09/2025

CATTANEO ALESSANDRA
[2419324-A]

Insegnamento: TEORIA E TECNICA DEL RESTAURO 2 (60340011) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2024/2025 - Ore 36 - CFU 6 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1028,52 01/10/2024 30/09/2025

FAZI MARIA BENEDETTA
[2419335-A]

Insegnamento: LABORATORIO 5 - POLIMATERICI E LABORATORIO TESI (A000364) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PFP2 - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE. MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE. MANUFATTI E MATERIALI SINTETICI LAVORATI ASSEMBLATI E/DIPINTI (PFP2) - A.A. 2024/20 3415,00 01/10/2024 30/09/2025

RANIERI CLAUDIA
[2419345-A]

Insegnamento: LABORATORIO 1 - SEZIONE 1.3 SUPPORTO (A002975-3) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PFP2 - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE. MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE. MANUFATTI E MATERIALI SINTETICI LAVORATI ASSEMBLATI E/DIPINTI (PFP2) - A.A. 2024/2025 - Ore 3415,00 01/10/2024 30/09/2025

TRIOLO PAOLO ANTONINO MARIA
[2419352-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO LABORATORIO 2 - OPERE LIGNEE E TELE - MODULO - FOTOGRAFIA PER LA DIAGNOSTICA (A000935) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PFP2 - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE. MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE. MANUFATTI E MATERIALI SINTETICI 600,00 01/10/2024 30/09/2025

TRONCONI VERONICA
[2419355-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO - LABORATORIO 3 OPERE LIGNEE E TELE - SEZIONE 3.4 (A001566) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PFP2 - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE. MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE. MANUFATTI E MATERIALI SINTETICI LAVORATI ASSEMBLATI E/DIPIN 2625,00 01/10/2024 30/09/2025

VELLA SERENA
[2419356-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO - LABORATORIO 1 OPERE LIGNEE - SEZIONE 1.1 (A001546) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PFP2 - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE. MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE. MANUFATTI E MATERIALI SINTETICI LAVORATI ASSEMBLATI E/DIPINTI (PFP 2625,00 01/10/2024 30/09/2025

BONCI BENEDETTA
[2419251-A]

Insegnamento: DIDATTICA E PEDAGOGIA SPECIALE (61070017) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2024/2025 - Ore 42 - CFU 6 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 2100,00 16/09/2024 30/09/2025

TRONCONI VERONICA
[2419354-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO - LABORATORIO 5 POLIMATERICI E LABORATORIO TESI - SEZIONE 5.3 (A001946) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PFP2 - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE. MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE. MANUFATTI E MATERIALI SINTETICI LAVORATI ASSEMB 2625,00 01/10/2024 30/09/2025

BENELLI PIERO
[2419249-A]

Insegnamento: RIEDUCAZIONE MOTORIA A SECCO E IN ACQUA (60120047) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE PER LA PREVENZIONE E LA SALUTE (6012) - Percorso: RIEDUCAZIONE FUNZIONALE (RIED-FUN) - A.A. 2024/2025 - Ore 70 - CFU 10 3500,00 16/09/2024 30/09/2025

ANTONINI MONIA
[2419314-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO - LABORATORIO 1 OPERE LIGNEE - SEZIONE 1.2 (A001547) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PFP2 - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE. MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE. MANUFATTI E MATERIALI SINTETICI LAVORATI ASSEMBLATI E/DIPINTI (PFP 2625,00 01/10/2024 30/09/2025

CHECCUCCI GIOVANNI
[2419325-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI RILIEVO 3D ACQUISIZIONE ED ELABORAZIONE DEI DATI - LABORATORIO 4 - OPERE LIGNEE, TELE E POLIMATERICI - (A001752) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PFP2 - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE. MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE. MAN 900,00 01/10/2024 30/09/2025

RADI VALENTINA
[2419344-A]

Insegnamento: COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA E URBANA (A001126) - Corso di Studio: SCIENZE GEOLOGICHE E PIANIFICAZIONE TERRITORIALE (6134) - Percorso: PIANIFICAZIONE TERRITORIALE (A43) - A.A. 2024/2025 - Ore 56 - CFU 8 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1600,00 01/10/2024 30/09/2025

GRAMACCIONI GIANFRANCO
[2419417-A]

Insegnamento: PSICOLOGIA DELLO SPORT (60130003_1) - Corso di Studio: SCIENZE DELLO SPORT (6013) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2024/2025 - Ore 42 - CFU 6 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 2100,00 16/09/2024 30/09/2025

BUCCOLINI FEDERICA
[2419318-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO - LABORATORIO 4 OPERE LIGNEE, TELE E POLIMATERICI - SEZIONE 4.2 (A001557) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PFP2 - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE. MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE. MANUFATTI E MATERIALI SINTETICI LAVORATI ASSE 2625,00 01/10/2024 30/09/2025

SORO MARIA VERONICA
[2419348-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO - LABORATORIO 5 POLIMATERICI E LABORATORIO TESI - SEZIONE 5.1 (A001944) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PFP2 - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE. MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE. MANUFATTI E MATERIALI SINTETICI LAVORATI ASSEM 2625,00 01/10/2024 30/09/2025

MICHELI LORENZO
[2419273-A]

Insegnamento: TIROCINIO: LA STRUMENTAZIONE UTILIZZATA NELLA VALUTAZIONE FUNZIONALE (A000783) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE PER LA PREVENZIONE E LA SALUTE (6012) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2024/2025 - Ore 30 - CFU 3 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1050,00 16/09/2024 30/09/2025

MALTONI AGNESE
[2419338-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO - LABORATORIO 3 OPERE LIGNEE E TELE - SEZIONE 3.1 (A001562) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PFP2 - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE. MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE. MANUFATTI E MATERIALI SINTETICI LAVORATI ASSEMBLATI E/DIPIN 2625,00 01/10/2024 30/09/2025

MICHELI LORENZO
[2419272-A]

Insegnamento: METODOLOGIE E TECNICHE DI VALUTAZIONE NELLO SPORT (60130009) - Corso di Studio: SCIENZE DELLO SPORT (6013) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2024/2025 - Ore 49 - CFU 7 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 2450,00 16/09/2024 30/09/2025

MIRA FRANCESCA
[2398338-A]

Insegnamento: TPV - COMUNICAZIONE E RELAZIONE NEL LAVORO D’EQUIPE IN AMBITO SOCIO-SANITARIO (A002851) - Corso di Studio: PSICOLOGIA CLINICA (6055) - Percorso: COMUNE (A046) - A.A. 2023/2024 - Ore 10 - CFU 2 250,00 01/03/2024 25/05/2024

DE LUCA DAPHNE
[2419330-A]

Insegnamento: LABORATORIO 3 - OPERE LIGNEE E TELE (A000362) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PFP2 - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE. MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE. MANUFATTI E MATERIALI SINTETICI LAVORATI ASSEMBLATI E/DIPINTI (PFP2) - A.A. 2024/2025 - Ore 125 3415,00 01/10/2024 30/09/2025

PETRONIO ALESSANDRA
[2419343-A]

Insegnamento: LINGUA INGLESE (A001789) - Corso di Studio: INFORMATICA E INNOVAZIONE DIGITALE (6054) - Percorso: PERCORSO COMUNE (A055) - A.A. 2024/2025 - Ore 42 - CFU 6 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1806,00 01/10/2024 30/09/2025

TESTA SUSANNA
[2421000-A]

Insegnamento: PROGETTAZIONE EDUCATIVA PER L'INCLUSIONE (A002537-2) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: EDUCATORE PROFESSIONALE SOCIO-PEDAGOGICO E CULTURALE (A003) - A.A. 2024/2025 - Ore 40 - CFU 5 1500,00 01/10/2024 30/09/2025

NONNO GIULIA
[2420749-A]

Insegnamento: LINGUA INGLESE COMPRENSIVA DEL LINGUAGGIO GIURIDICO (A000397) - Corso di Studio: GIURISPRUDENZA (6001) - Percorso: Percorso comune (A15) - A.A. 2024/2025 - Ore 24 - CFU 4 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1100,00 01/10/2024 30/09/2025

STAMILE NATALINA
[2420750-A]

Insegnamento: LINGUA SPAGNOLA COMPRENSIVA DEL LINGUAGGIO GIURIDICO (A001510) - Corso di Studio: GIURISPRUDENZA (6001) - Percorso: Percorso comune (A15) - A.A. 2024/2025 - Ore 24 - CFU 4 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1100,00 01/10/2024 30/09/2025

MINOIA VITO
[2420968-A]

Insegnamento: DIDATTICA DEI CONTESTI EXTRASCOLASTICI (A001529) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: COMUNE (A005) - A.A. 2024/2025 - Ore 40 - CFU 5 1500,00 01/10/2024 30/09/2025

ROMANELLI LUCA
[2419347-A]

Insegnamento: SISTEMI PER L'INTERNET OF THINGS (A001458) - Corso di Studio: INFORMATICA APPLICATA (6131) - Percorso: Curriculum Piattaforme Digitali per il Monitoraggio del Territorio (A036) - A.A. 2024/2025 - Ore 48 - CFU 6 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 2064,00 01/10/2024 30/09/2025

BRESCIANI PIER GIOVANNI
[2420746-A]

Insegnamento: PSICOLOGIA DEL LAVORO (A000136) - Corso di Studio: SCIENZE GIURIDICHE PER LA CONSULENZA DEL LAVORO E LA SICUREZZA PUBBLICA E PRIVATA (6136) - Percorso: Percorso comune (A15) - A.A. 2024/2025 - Ore 36 - CFU 6 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1800,00 01/10/2024 30/09/2025

TAGLIALAGAMBA SARA
[2419350-A]

Insegnamento: STORIA DELLA SCIENZA NEL RINASCIMENTO (A002108) - Corso di Studio: FILOSOFIA DELL'INFORMAZIONE. TEORIA E GESTIONE DELLA CONOSCENZA (6043) - Percorso: FILOSOFIA E STORIA DELLE SCIENZE (A36) - A.A. 2024/2025 - Ore 36 - CFU 6 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1028,52 01/10/2024 30/09/2025

BIANCHI CLAUDIA
[2419409-A]

Insegnamento: TIROCINIO CARATTERIZZANTE GINNASTICA, EFFICIENZA FISICA E BENESSERE I (61070110) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2024/2025 - Ore 20 - CFU 10 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 700,00 16/09/2024 30/09/2025

DI CARLO ANGIOLA ANNA GRAZIA
[2419416-A]

Insegnamento: TIROCINIO CARATTERIZZANTE ATTIVITÀ MOTORIA EDUCATIVO-DIDATTICA II (A003004) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2024/2025 - Ore 70 - CFU 7 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 350,00 16/09/2024 30/09/2025

DE SIMONE ANTONIO
[2420918-A]

Insegnamento: FILOSOFIA DELLA CULTURA (A000264) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: EDUCATORE DEI SERVIZI EDUCATIVI PER L'INFANZIA (A004) - A.A. 2024/2025 - Ore 40 - CFU 5 1500,00 01/10/2024 30/09/2025

CARLONI MIRCO
[2420747-A]

Insegnamento: RISK MANAGEMENT E INTERNAL AUDITING (A001504) - Corso di Studio: GIURISPRUDENZA (6001) - Percorso: Percorso comune (A15) - A.A. 2024/2025 - Ore 36 - CFU 6 1200,00 01/10/2024 30/09/2025

ISOLANI LUCIA
[2420748-A]

Insegnamento: MEDICINA DEL LAVORO (61170025) - Corso di Studio: SCIENZE GIURIDICHE PER LA CONSULENZA DEL LAVORO E LA SICUREZZA PUBBLICA E PRIVATA (6136) - Percorso: Percorso comune (A15) - A.A. 2024/2025 - Ore 54 - CFU 9 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 3420,00 01/10/2024 30/09/2025

CECCHINI SILVIA
[2421054-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI DIRITTO COMMERCIALE I E II MODULO (A002640) - Corso di Studio: GIURISPRUDENZA (6001) - Percorso: Percorso comune (A15) - A.A. 2024/2025 - Ore 6 - CFU 0 150,00 01/10/2024 21/12/2024

BOCCHINO FRANCESCO
[2419317-A]

Insegnamento: GEOLOGIA APPLICATA ALLA PIANIFICAZIONE TERRITORIALE (A001130) - Corso di Studio: SCIENZE GEOLOGICHE E PIANIFICAZIONE TERRITORIALE (6134) - Percorso: PIANIFICAZIONE TERRITORIALE (A43) - A.A. 2024/2025 - Ore 56 - CFU 8 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1600,00 01/10/2024 30/09/2025

GEOCON STUDIO ASSOCIATO PER LA GEOLOGIA E LA SICUREZZA
[2419336-A]

Insegnamento: MITIGAZIONE DEL RISCHIO IDRAULICO E IDROGEOLOGICO (A001881) - Corso di Studio: GEOLOGIA AMBIENTALE E GESTIONE DEL TERRITORIO (6045) - Percorso: GEOTECNOLOGIE, TERRITORIO E AMBIENTE (A066) - A.A. 2024/2025 - Ore 42 - CFU 6 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1200,00 01/10/2024 30/09/2025

BARONE MICHELE
[2420745-A]

Insegnamento: DIRITTO PUBBLICO DELLA SICUREZZA TERRITORIALE (A000912) - Corso di Studio: GIURISPRUDENZA (6001) - Percorso: Percorso comune (A15) - A.A. 2024/2025 - Ore 36 - CFU 6 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1800,00 01/10/2024 30/09/2025

GESUATO ALESSANDRO
[2398314-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI MATEMATICA 5° ANNO (60300050) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 12 - CFU 1 300,00 01/03/2024 25/05/2024

KLOPFENSTEIN CUNO LORENZ
[2419337-A]

Insegnamento: PROGRAMMAZIONE DI DISPOSITIVI MOBILI E INTERFACCE UTENTE (A002516) - Corso di Studio: INFORMATICA E INNOVAZIONE DIGITALE (6054) - Percorso: PERCORSO COMUNE (A055) - A.A. 2024/2025 - Ore 63 - CFU 9 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 2709,00 01/10/2024 30/09/2025

GALVANI GUIDO
[2421096-A]

Insegnamento: GIS E BENI CULTURALI (60340016) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2024/2025 - Ore 42 - CFU 6 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1200,00 01/10/2024 30/09/2025

GASPARETTO FRANCESCA
[2421097-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO -LABORATORIO 1 - OPERE LIGNEE - MODULO DI DOCUMENTAZIONE INFORMATIZZATA PER LE OPERE DI RESTAURO (A000499) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PFP2 - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE. MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE. MANUFATTI E 900,00 01/10/2024 30/09/2025

MILLACCI ELISA
[2421098-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO - LABORATORIO 4 OPERE LIGNEE, TELE E POLIMATERICI - SEZIONE 4.3 (A001558) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PFP2 - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE. MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE. MANUFATTI E MATERIALI SINTETICI LAVORATI ASSE 2625,00 01/10/2024 30/09/2025

TESTELLA FRANCESCA
[2421191-A]

Insegnamento: GESTIONE DELL EMERGENZA E DELLE SITUAZIONI DI CRISI (A001915) - Corso di Studio: SCIENZE GIURIDICHE PER LA CONSULENZA DEL LAVORO E LA SICUREZZA PUBBLICA E PRIVATA (6136) - Percorso: Percorso comune (A15) - A.A. 2024/2025 - Ore 36 - CFU 6 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1800,00 01/10/2024 30/09/2025

ALESSANDRINI ANDREA
[2421095-A]

Insegnamento: INTERACTION DESIGN (A000355) - Corso di Studio: FILOSOFIA DELL'INFORMAZIONE. TEORIA E GESTIONE DELLA CONOSCENZA (6043) - Percorso: LINGUAGGI DELLA RETE (A35) - A.A. 2024/2025 - Ore 36 - CFU 6 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1028,52 01/10/2024 30/09/2025

TORBOLI MASSIMO
[2419280-A]

Insegnamento: TIROCINIO INTEGRATIVO ATTIVITÀ SUBACQUEE (A000383) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2024/2025 - Ore 30 - CFU 3 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1050,00 16/09/2024 30/09/2025

MEREGALLI CRISTINA
[2419341-A]

Insegnamento: LABORATORIO 1 - SEZIONE 1.1 TECNICHE 1 (A002975-1) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PFP2 - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE. MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE. MANUFATTI E MATERIALI SINTETICI LAVORATI ASSEMBLATI E/DIPINTI (PFP2) - A.A. 2024/2025 - Or 3415,00 01/10/2024 30/09/2025

BORTONE ANTONIO
[2398278-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI METODOLOGIE PER IL LAVORO COLLABORATIVO IN EQUIPE (A001536) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: EDUCATORE DEI SERVIZI EDUCATIVI PER L'INFANZIA (A004) - A.A. 2023/2024 - Ore 24 - CFU 3 600,00 01/03/2024 25/05/2024

BARBERINI GIACOMO
[2419247-A]

Insegnamento: NORMATIVA DEI MEDICINALI E FARMACOECONOMIA (A000904) - Corso di Studio: FARMACIA (6022) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2024/2025 - Ore 42 - CFU 6 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 2100,00 01/10/2024 30/09/2025

PATREGNANI GABRIELLA
[2398346-A]

Insegnamento: LABORATORIO LETTERARIO (60300012) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 12 - CFU 1 300,00 01/03/2024 25/05/2024

GJONI MARIGLENA
[2398318-A]

Insegnamento: LABORATORIO II ANNO RICERCA BIBLIOGRAFICA (61030028) - Corso di Studio: SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE (6103) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 15 - CFU 3 375,00 01/03/2024 25/05/2024

RAMPOLDI LUCA
[2419277-A]

Insegnamento: DISPOSITIVI MEDICI E PRODOTTI COSMETICI (60220050) - Corso di Studio: FARMACIA (6022) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2024/2025 - Ore 42 - CFU 6 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 2100,00 01/10/2024 30/09/2025

CRAIA FEDERICA
[2398296-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI ISTITUZIONI, COMUNITÀ E SERVIZI (60060047) - Corso di Studio: PSICOLOGIA CLINICA (6006) - Percorso: COMUNE (A32) - A.A. 2023/2024 - Ore 20 - CFU 4 500,00 19/02/2024 25/05/2024

RIDOLFI SOFIA
[2408804-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI MICROBIOLOGIA E CONTROLLO MICROBIOLOGICO DEGLI ALIMENTI (A001371) - Corso di Studio: SCIENZA DELLA NUTRIZIONE (6118) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2010) - A.A. 2023/2024 - Ore 20 - CFU 0 500,00 07/03/2024 09/05/2024

DELLA FRANCA CHIARA
[2408798-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI BIOCHIMICA CLINICA E AUTOMAZIONE NEL LABORATORIO DIAGNOSTICO (A003554) - Corso di Studio: BIOTECNOLOGIE MEDICHE PER LA DIAGNOSTICA E LA TERAPIA (6050) - Percorso: BIOTECNOLOGIE PER LA DIAGNOSTICA MOLECOLARE (A024) - A.A. 2023/2024 - Ore 10 - CFU 0 250,00 15/05/2024 29/05/2024

FABRIZI FEDERICA
[2393600-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI FISICA (A000636) - Corso di Studio: SCIENZE BIOLOGICHE (6104) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2023/2024 - Ore 10 - CFU 0 250,00 05/03/2024 24/05/2024

SERFILIPPI FEDERICA
[2398361-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PROGETTAZIONE EDUCATIVA (A001767) - Corso di Studio: PEDAGOGIA (6046) - Percorso: PROGETTAZIONE EDUCATIVA (A009) - A.A. 2023/2024 - Ore 16 - CFU 2 400,00 01/03/2024 25/05/2024

COLES ROWENA
[2398295-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE SCIENTIFICO (A001942) - Corso di Studio: PSICOLOGIA CLINICA (6006) - Percorso: COMUNE (A32) - A.A. 2023/2024 - Ore 10 - CFU 2 250,00 19/02/2024 25/05/2024

PATREGNANI GABRIELLA
[2398345-A]

Insegnamento: LABORATORIO LETTERARIO (60300012) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 12 - CFU 1 300,00 01/03/2024 25/05/2024

PATREGNANI GABRIELLA
[2398344-A]

Insegnamento: LABORATORIO LETTERARIO (60300012) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 12 - CFU 1 300,00 19/02/2024 25/05/2024

SERFILIPPI FEDERICA
[2398360-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PROGETTAZIONE EDUCATIVA (A001767) - Corso di Studio: PEDAGOGIA (6046) - Percorso: PROGETTAZIONE EDUCATIVA (A009) - A.A. 2023/2024 - Ore 16 - CFU 2 400,00 01/03/2024 25/05/2024

PENTERICCI CATERINA
[2420975-A]

Insegnamento: PALEOGRAFIA (60340023) - Corso di Studio: LETTERE CLASSICHE E MODERNE (6035) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2012) - A.A. 2024/2025 - Ore 36 - CFU 6 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 900,00 01/10/2024 30/09/2025

SGATTONI MARCO
[2420996-A]

Insegnamento: CORSO DI SCRITTURA (61020005) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: COMUNE (A005) - A.A. 2024/2025 - Ore 32 - CFU 4 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1200,00 01/10/2024 30/09/2025

BLASI STEFANO
[2420892-A]

Insegnamento: PSICOLOGIA DELLE DIPENDENZE E DI COMUNITÀ (A001934) - Corso di Studio: PSICOLOGIA CLINICA (6055) - Percorso: COMUNE (A046) - A.A. 2024/2025 - Ore 36 - CFU 6 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1350,00 01/10/2024 30/09/2025

MONACO LUCIO
[2421981-A]

Insegnamento: DIRITTO PENALE DELL'ECONOMIA (A001214) - Corso di Studio: GIURISPRUDENZA (6001) - Percorso: Percorso comune (A15) - A.A. 2024/2025 - Ore 54 - CFU 9 2200,00 01/10/2024 30/09/2025

CICCARELLI ANTONELLA
[2420908-A]

Insegnamento: TEORIE E TECNICHE DELLA MEDIAZIONE (61030053) - Corso di Studio: SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE (6103) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2024/2025 - Ore 36 - CFU 6 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1350,00 01/10/2024 30/09/2025

COMELLI FRANCESCO
[2420910-A]

Insegnamento: PSICOPATOLOGIA INTERCULTURALE (A002823) - Corso di Studio: PSICOLOGIA CLINICA (6055) - Percorso: COMUNE (A046) - A.A. 2024/2025 - Ore 36 - CFU 6 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1350,00 01/10/2024 30/09/2025

PENTERICCI CATERINA
[2420976-A]

Insegnamento: PALEOGRAFIA LATINA (61100173) - Corso di Studio: SCIENZE UMANISTICHE. DISCIPLINE LETTERARIE, ARTISTICHE E FILOSOFICHE. (6123) - Percorso: ARCHEOLOGICO E FILOLOGICO-LETTERARIO CLASSICO (ARCHEO-FIL) - A.A. 2024/2025 - Ore 36 - CFU 6 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 900,00 01/10/2024 30/09/2025

RUSSO STEFANO
[2420985-A]

Insegnamento: ULTERIORI ABILITÀ INFORMATICHE (60070014) - Corso di Studio: PEDAGOGIA (6046) - Percorso: COMUNE (A011) - A.A. 2024/2025 - Ore 12 - CFU 2 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 450,00 01/10/2024 30/09/2025

BULTRIGHINI ILARIA
[2420896-A]

Insegnamento: STORIA GRECA I (60250009) - Corso di Studio: SCIENZE UMANISTICHE. DISCIPLINE LETTERARIE, ARTISTICHE E FILOSOFICHE. (6123) - Percorso: ARCHEOLOGICO E FILOLOGICO-LETTERARIO CLASSICO (ARCHEO-FIL) - A.A. 2024/2025 - Ore 36 - CFU 6 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 900,00 01/10/2024 30/09/2025

RUSSO STEFANO
[2420987-A]

Insegnamento: ABILITÀ INFORMATICHE (61020011) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: COMUNE (A005) - A.A. 2024/2025 - Ore 32 - CFU 4 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1200,00 01/10/2024 30/09/2025

VALENTINI MASSIMO
[2421569-A]

Insegnamento: EMATOLOGIA ED IMMUNOLOGIA DI LABORATORIO (61040050) - Corso di Studio: SCIENZE BIOLOGICHE (6104) - Percorso: SANITARIO MOLECOLARE (SAN-MOL) - A.A. 2024/2025 - Ore 42 - CFU 6 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 2100,00 01/10/2024 30/09/2025

GARGANI MATTEO
[2420938-A]

Insegnamento: STORIA DELLA FILOSOFIA CONTEMPORANEA (A000147) - Corso di Studio: SCIENZE UMANISTICHE. DISCIPLINE LETTERARIE, ARTISTICHE E FILOSOFICHE. (6123) - Percorso: FILOSOFICO (FILOSOF) - A.A. 2024/2025 - Ore 36 - CFU 6 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 900,00 01/10/2024 30/09/2025

GIUNTA CLAUDIA
[2420940-A]

Insegnamento: MUSICA E DIDATTICA DELLA MUSICA (60300048) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2024/2025 - Ore 48 - CFU 8 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1800,00 01/10/2024 30/09/2025

GRITTI EMANUELA SAVERIA
[2420948-A]

Insegnamento: PSICOLOGIA CLINICA (60300049) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2024/2025 - Ore 48 - CFU 8 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1800,00 01/10/2024 30/09/2025

VOLPONE ALESSANDRO
[2421003-A]

Insegnamento: STORIA DELLA PSICOLOGIA (61030040) - Corso di Studio: SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE (6103) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2024/2025 - Ore 36 - CFU 6 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1350,00 01/10/2024 30/09/2025

CARDINALI MARCO
[2422420-A]

Insegnamento: ENDOCRINOLOGIA (60100006) - Corso di Studio: BIOLOGIA DELLA NUTRIZIONE (6051) - Percorso: Percorso comune (A15) - A.A. 2024/2025 - Ore 42 - CFU 6 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 2100,00 01/10/2024 30/09/2025

CICCARELLI ANTONELLA
[2398444-A]

Insegnamento: TEORIE E TECNICHE DELLA MEDIAZIONE (61030053) - Corso di Studio: SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE (6103) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 36 - CFU 6 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1350,00 19/02/2024 30/09/2024

ANGELI LUCIA
[2421983-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI DIRITTO INTERNAZIONALE (A002639) - Corso di Studio: GIURISPRUDENZA (6001) - Percorso: Percorso comune (A15) - A.A. 2024/2025 - Ore 8 - CFU 0 200,00 01/10/2024 21/12/2024

MARANI GIOVANNA
[2420961-A]

Insegnamento: LOGICA MATEMATICA (60300041) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2024/2025 - Ore 48 - CFU 8 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1800,00 01/10/2024 30/09/2025

LOTITO MARIANGELA
[2398326-A]

Insegnamento: LABORATORIO III ANNO METODOLOGIA DELLA RICERCA (61030020) - Corso di Studio: SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE (6103) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 20 - CFU 4 500,00 01/03/2024 25/05/2024

BINOTTO FRANCESCO
[2420890-A]

Insegnamento: STORIA DELLA FILOSOFIA MEDIEVALE (A000922) - Corso di Studio: SCIENZE UMANISTICHE. DISCIPLINE LETTERARIE, ARTISTICHE E FILOSOFICHE. (6123) - Percorso: FILOSOFICO (FILOSOF) - A.A. 2024/2025 - Ore 36 - CFU 6 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 900,00 01/10/2024 30/09/2025

DE FELICE FRANCO
[2420915-A]

Insegnamento: ORGANIZZAZIONE E GESTIONE DEI SERVIZI (A000262) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: EDUCATORE DEI SERVIZI EDUCATIVI PER L'INFANZIA (A004) - A.A. 2024/2025 - Ore 40 - CFU 5 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1350,00 01/10/2024 30/09/2025

RUSSO STEFANO
[2420986-A]

Insegnamento: ABILITÀ INFORMATICHE (61020011) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: COMUNE (A005) - A.A. 2024/2025 - Ore 32 - CFU 4 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1200,00 01/10/2024 30/09/2025

ROSSI MARCO
[2422562-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DIDIRITTO PROCESSUALE PENALE (A003153) - Corso di Studio: GIURISPRUDENZA (6001) - Percorso: Percorso comune (A15) - A.A. 2024/2025 - Ore 15 - CFU 0 375,00 01/10/2024 21/12/2024

MASCIA TIZIANA
[2398334-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI LETTERATURA PER L'INFANZIA (60300031) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 12 - CFU 1 300,00 01/03/2024 25/05/2024

BULTRIGHINI ILARIA
[2420895-A]

Insegnamento: STORIA GRECA II (61100045) - Corso di Studio: LETTERE CLASSICHE E MODERNE (6035) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2012) - A.A. 2024/2025 - Ore 36 - CFU 6 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 900,00 01/10/2024 30/09/2025

SGATTONI MARCO
[2420999-A]

Insegnamento: CORSO DI SCRITTURA (61020005) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: COMUNE (A005) - A.A. 2024/2025 - Ore 32 - CFU 4 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1200,00 01/10/2024 30/09/2025

LOMBARDI GRAZIA
[2398325-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PEDAGOGIA SPECIALE (60300032) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 24 - CFU 2 600,00 01/03/2024 25/05/2024

LOTITO MARIANGELA
[2398327-A]

Insegnamento: LABORATORIO III ANNO ANALISI E STESURA DI UNA COMUNICAZIONE SCIENTIFICA (61030054) - Corso di Studio: SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE (6103) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 10 - CFU 2 250,00 01/03/2024 25/05/2024

CARIOTI DESIRE'
[2420902-A]

Insegnamento: SOFTWARE E ANALISI STATISTICA (A002812) - Corso di Studio: SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE (6103) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2024/2025 - Ore 24 - CFU 4 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 900,00 01/10/2024 30/09/2025

LOMBARDI GRAZIA
[2420955-A]

Insegnamento: PROCESSI PSICOLOGICI NEI CONTESTI EDUCATIVI (A002548) - Corso di Studio: PEDAGOGIA (6046) - Percorso: COMUNE (A011) - A.A. 2024/2025 - Ore 36 - CFU 6 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1350,00 01/10/2024 30/09/2025

SGATTONI MARCO
[2420998-A]

Insegnamento: STORIA DELLA FILOSOFIA CORSO AVANZATO (60070029) - Corso di Studio: PEDAGOGIA (6046) - Percorso: PROGETTAZIONE EDUCATIVA (A009) - A.A. 2024/2025 - Ore 36 - CFU 6 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1350,00 01/10/2024 30/09/2025

DE LAZZER MICHELE
[2420917-A]

Insegnamento: FILOLOGIA MEDIEVALE E UMANISTICA (A001280) - Corso di Studio: SCIENZE UMANISTICHE. DISCIPLINE LETTERARIE, ARTISTICHE E FILOSOFICHE. (6123) - Percorso: FILOLOGICO-LETTERARIO MODERNO (FILOL-LETT) - A.A. 2024/2025 - Ore 36 - CFU 6 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 900,00 01/10/2024 30/09/2025

MASCIA TIZIANA
[2420963-A]

Insegnamento: PEDAGOGIA DEL GIOCO E DELLE ATTIVITÀ SOCIALI (A000453) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: COMUNE (A005) - A.A. 2024/2025 - Ore 40 - CFU 5 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1500,00 01/10/2024 30/09/2025

SARNA KIRSTEN MARIA
[2420988-A]

Insegnamento: ABILITÀ DI INGLESE SCIENTIFICO (60060040) - Corso di Studio: PSICOLOGIA CLINICA (6055) - Percorso: COMUNE (A046) - A.A. 2024/2025 - Ore 36 - CFU 6 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1350,00 01/10/2024 30/09/2025

BERTUCCIOLI ALEXANDER
[2419250-A]

Insegnamento: SCIENZE TECNICHE DIETETICHE APPLICATE E LABORATORIO DI DIETETICA APPLICATA (A002495) - Corso di Studio: BIOLOGIA DELLA NUTRIZIONE (6051) - Percorso: Percorso comune (A15) - A.A. 2024/2025 - Ore 70 - CFU 10 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 3500,00 01/10/2024 30/09/2025

DE FELICE FRANCO
[2420914-A]

Insegnamento: ORGANIZZAZIONE DEI SERVIZI EDUCATIVI (A001775) - Corso di Studio: PEDAGOGIA (6046) - Percorso: COMUNE (A011) - A.A. 2024/2025 - Ore 36 - CFU 6 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1350,00 01/10/2024 30/09/2025

GABELLINI ELISABETTA
[2420934-A]

Insegnamento: PEDAGOGIA INTERCULTURALE (A001518-1) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: EDUCATORE PROFESSIONALE SOCIO-PEDAGOGICO E CULTURALE (A003) - A.A. 2024/2025 - Ore 40 - CFU 5 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1500,00 01/10/2024 30/09/2025

LIONETTI RUGGIERO
[2420954-A]

Insegnamento: LINGUA GRECA (20101218) - Corso di Studio: SCIENZE UMANISTICHE. DISCIPLINE LETTERARIE, ARTISTICHE E FILOSOFICHE. (6123) - Percorso: ARCHEOLOGICO E FILOLOGICO-LETTERARIO CLASSICO (ARCHEO-FIL) - A.A. 2024/2025 - Ore 72 - CFU 12 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1800,00 01/10/2024 30/09/2025

MARCONI VALERIO
[2420962-A]

Insegnamento: FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO (20101010) - Corso di Studio: SCIENZE UMANISTICHE. DISCIPLINE LETTERARIE, ARTISTICHE E FILOSOFICHE. (6123) - Percorso: FILOSOFICO (FILOSOF) - A.A. 2024/2025 - Ore 36 - CFU 6 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 900,00 01/10/2024 30/09/2025

MASCIA TIZIANA
[2398333-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI LETTERATURA PER L'INFANZIA (60300031) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 12 - CFU 1 300,00 01/03/2024 25/05/2024

FRACCACRETA ALBERTO MATTEO PIO
[2398312-A]

Insegnamento: LABORATORIO LETTERARIO (60300012) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 12 - CFU 1 300,00 01/03/2024 25/05/2024

LOMBARDI GRAZIA
[2398323-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PREVENZIONE E CURA EDUCATIVA DEL DISAGIO SOCIALE (A001533) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: EDUCATORE PROFESSIONALE SOCIO-PEDAGOGICO E CULTURALE (A003) - A.A. 2023/2024 - Ore 24 - CFU 3 600,00 19/02/2024 25/05/2024

VETRI MARIANNA
[2419283-A]

Insegnamento: TEORIA, TECNICA E DIDATTICA DELL'ATTIVITÀ MOTORIA PER L'ETÀ ADULTA ED ANZIANA (61070029) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2024/2025 - Ore 42 - CFU 6 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 2100,00 16/09/2024 30/09/2025

FRACCACRETA ALBERTO MATTEO PIO
[2420926-A]

Insegnamento: TEORIA E CRITICA DELLA LETTERATURA (A001927) - Corso di Studio: LETTERE CLASSICHE E MODERNE (6035) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2012) - A.A. 2024/2025 - Ore 36 - CFU 6 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 900,00 01/10/2024 30/09/2025

LOMBARDI GRAZIA
[2398324-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PEDAGOGIA SPECIALE (60300032) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 24 - CFU 2 600,00 19/02/2024 25/05/2024

DI GIACOMO SABRINA
[2420922-A]

Insegnamento: PEDAGOGIA DELLE ISTITUZIONI E DELLE ATTIVITÀ SOCIALI (A002555) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: COMUNE (A005) - A.A. 2024/2025 - Ore 40 - CFU 5 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1500,00 01/10/2024 30/09/2025

MACCARI LORIANO
[2421575-A]

Insegnamento: GOVERNO DEL TERRITORIO (A001332) - Corso di Studio: GIURISPRUDENZA (6001) - Percorso: Percorso comune (A15) - A.A. 2024/2025 - Ore 60 - CFU 10 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1500,00 01/10/2024 30/09/2025

FRACCACRETA ALBERTO MATTEO PIO
[2398311-A]

Insegnamento: LABORATORIO LETTERARIO (60300012) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2023/2024 - Ore 12 - CFU 1 300,00 01/03/2024 25/05/2024

SABBATINI CARLOTTA
[2398352-A]

Insegnamento: TPV - CASI PERITALI (A002850) - Corso di Studio: PSICOLOGIA CLINICA (6055) - Percorso: GIURIDICO-SOCIALE (A045) - A.A. 2023/2024 - Ore 10 - CFU 2 250,00 01/03/2024 25/05/2024

ARDINO VITTORIA
[2420883-A]

Insegnamento: PSICOLOGIA DELLE EMERGENZE E DEL TRAUMA (A001901) - Corso di Studio: PSICOLOGIA CLINICA (6055) - Percorso: GIURIDICO-SOCIALE (A045) - A.A. 2024/2025 - Ore 36 - CFU 6 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1350,00 01/10/2024 30/09/2025

BALDELLI GIULIA
[2420884-A]

Insegnamento: IGIENE E EDUCAZIONE ALLA SALUTE DELL'INFANZIA (A001523-1) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: EDUCATORE DEI SERVIZI EDUCATIVI PER L'INFANZIA (A004) - A.A. 2024/2025 - Ore 40 - CFU 5 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1500,00 01/10/2024 30/09/2025

CANNINI ERIKA
[2420901-A]

Insegnamento: PSICOLOGIA DELL’INTERVENTO CLINICO NEI CONTESTI SOCIO-SANITARI E DI COMUNITÀ (A002822) - Corso di Studio: PSICOLOGIA CLINICA (6055) - Percorso: COMUNE (A046) - A.A. 2024/2025 - Ore 36 - CFU 6 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1350,00 01/10/2024 30/09/2025

MASCIA TIZIANA
[2420964-A]

Insegnamento: LETTERATURA PER L'INFANZIA (60300028) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2024/2025 - Ore 48 - CFU 8 - Tipo incarico IIR - Incarico di insegnamento retribuito 1800,00 01/10/2024 30/09/2025

MANCINI GIACOMO
[12477-B]

Insegnamento di Psicopedagogia delle relazioni nell’ambito del master di II livello “Psicopedagogia dei disturbi dell'età evolutiva: apprendimento, bisogni, relazioni, emozioni nei contesti educativi e scolastici” per l’a.a. 2023/2024 900,00 11/01/2024 15/04/2024

IMBROGNO GAIA
[12478-B]

Insegnamento di Pedagogia speciale e didattica dell’inclusione nell’ambito del master di II livello “Psicopedagogia dei disturbi dell'età evolutiva: apprendimento, bisogni, relazioni, emozioni nei contesti educativi e scolastici” per l’a.a. 2023/2024 540,00 18/01/2024 23/02/2024

BUSI FRANCESCA
[12479-B]

Insegnamento di Metodologie e tecnologie didattiche nell’ambito del master di II livello “Psicopedagogia dei disturbi dell'età evolutiva: apprendimento, bisogni, relazioni, emozioni nei contesti educativi e scolastici” per l’a.a. 2023/2024 630,00 18/01/2024 29/01/2024

NALDI ALESSANDRA
[12480-B]

Insegnamento di Psicopedagogia nell’ambito del master di II livello “Psicopedagogia dei disturbi dell'età evolutiva: apprendimento, bisogni, relazioni, emozioni nei contesti educativi e scolastici” per l’a.a. 2023/2024 1350,00 01/02/2024 01/07/2024

TOGNAZZI BARBARA
[12482-B]

Insegnamento di Pedagogia speciale e didattica dell’inclusione nell’ambito del master di II livello “Psicopedagogia dei disturbi dell'età evolutiva: apprendimento, bisogni, relazioni, emozioni nei contesti educativi e scolastici” per l’a.a. 2023/2024 1980,00 01/03/2024 30/07/2024

TOGNAZZI BARBARA
[12483-B]

Insegnamento di Psicologia dello sviluppo e la identificazione e la diagnosi dei Disturbi dello Sviluppo nell’ambito del master di II livello “Psicopedagogia dei disturbi dell'età evolutiva: apprendimento, bisogni, relazioni, emozioni nei contesti educativi e scolastici” per l’a.a. 2023/2024 3420,00 01/02/2024 30/05/2024

TOGNAZZI BARBARA
[12484-B]

Insegnamento di Psicologia dell’apprendimento e dei Disturbi Specifici di Apprendimento (DSA) nell’ambito del master di II livello “Psicopedagogia dei disturbi dell'età evolutiva: apprendimento, bisogni, relazioni, emozioni nei contesti educativi e scolastici” per l’a.a. 2023/2024 1440,00 01/02/2024 02/04/2024

BALDESSARI EMILIANA
[12485-B]

Docenza nel master di I livello in “Counseling and coaching skills” a.a. 2023/2024 2090,00 26/01/2024 14/06/2024

MATTOZZI SIMONE
[12501-B]

Neuropsichiatria Infantile Corso Sostegno VIII ciclo 2022/2023 2400,00 01/01/2024 30/06/2024

BUCELLI CLAUDIA MARIA
[12502-B]

Docenza dal titolo Private life and material civilization at the beginning of the modern age: places and spaces of outdoor and indoor activities - Winter School “Rinascimento italiano. Arte, letteratura, cultura” a.a. 2023/2024 (Corsaro) 900,00 01/02/2024 13/03/2024

BUCELLI CLAUDIA MARIA
[12505-B]

Docenza dal titolo Private life and material civilization at the beginning of the modern age: social and family events, fashion, and celebrations - Winter School “Rinascimento italiano. Arte, letteratura, cultura” a.a. 2023/2024 (Corsaro) 900,00 14/03/2024 31/03/2024

TESTA SIMONE
[12506-B]

Docenza dal titolo Culture and Literature in Renaissance Florence (1350-1500) Modulo I - Winter School “Rinascimento italiano. Arte, letteratura, cultura” a.a. 2023/2024 (Corsaro) 900,00 01/02/2024 10/02/2024

TESTA SIMONE
[12507-B]

Docenza dal titolo Culture and Literature in Renaissance Florence, and elsewhere in Italy (1500-1600) Modulo II - Winter School “Rinascimento italiano. Arte, letteratura, cultura” a.a. 2023/2024 (Corsaro) 900,00 01/03/2024 31/03/2024

NANETTI FRANCO
[12508-B]

Docenza nel master di I livello in “Counseling and coaching skills” a.a. 2023/2024 4275,00 26/01/2024 14/06/2024

NANETTI FRANCO
[12509-B]

Docenza nel master II livello in “Mediazione dei conflitti” a.a. 2023/2024 6175,00 26/01/2024 15/11/2024

BUSACCHI MARIO
[12510-B]

Docenza nel master di I livello in “Counseling and coaching skills” e del master II livello in “Mediazione dei conflitti” a.a. 2023/2024 855,00 26/01/2024 29/06/2024

CONTARELLI GIOVANNI
[12511-B]

Docenza nel master di I livello in “Counseling and coaching skills” a.a. 2023/2024 3515,00 26/01/2024 14/06/2024

CONTARELLI GIOVANNI
[12512-B]

Docenza nel master II livello in “Mediazione dei conflitti” a.a. 2023/2024 4560,00 26/01/2024 15/11/2024

DINI MARIA LETIZIA
[12513-B]

Docenza nel master di I livello in “Counseling and coaching skills” e del master II livello in “Mediazione dei conflitti” a.a. 2023/2024 1140,00 01/02/2024 31/10/2024

GORI MARINA
[12514-B]

Docenza nel master II livello in “Mediazione dei conflitti” a.a. 2023/2024 2090,00 26/01/2024 15/11/2024

CARDINALETTI ANNA
[12515-B]

Docenza nel master di I livello in “DSA, BES e Disturbi dello Sviluppo. Psicopedagogia, Metodologie Didattiche, Pensiero Computazionale (coding) e Didattica dell'Inclusione” e nel master di II livello in "Psicopedagogia dei disturbi dell'età evolutiva: apprendimento, bisogni, relazioni, emozioni nei contesti educativi e scolastici" a.a. 2023/2024 (Direttore prof. Rizzardi). 900,00 11/04/2024 04/07/2024

SACRATO LEONARDO
[12516-B]

Docenza nel master di I livello in “DSA, BES e Disturbi dello Sviluppo. Psicopedagogia, Metodologie Didattiche, Pensiero Computazionale (coding) e Didattica dell'Inclusione” e nel master di II livello in "Psicopedagogia dei disturbi dell'età evolutiva: apprendimento, bisogni, relazioni, emozioni nei contesti educativi e scolastici" a.a. 2023/2024 (Direttore prof. Rizzardi). 1350,00 07/03/2024 15/06/2024

DELLA BETTA CHIARA
[12517-B]

Docenza nel master di I livello in “DSA, BES e Disturbi dello Sviluppo. Psicopedagogia, Metodologie Didattiche, Pensiero Computazionale (coding) e Didattica dell'Inclusione” e nel master di II livello in "Psicopedagogia dei disturbi dell'età evolutiva: apprendimento, bisogni, relazioni, emozioni nei contesti educativi e scolastici" a.a. 2023/2024 (Direttore prof. Rizzardi). 3960,00 29/02/2024 11/07/2024

LUCARELLI GIOVANNI MARIA
[12518-B]

Docenza nel master di I livello in “DSA, BES e Disturbi dello Sviluppo. Psicopedagogia, Metodologie Didattiche, Pensiero Computazionale (coding) e Didattica dell'Inclusione” e nel master di II livello in "Psicopedagogia dei disturbi dell'età evolutiva: apprendimento, bisogni, relazioni, emozioni nei contesti educativi e scolastici" a.a. 2023/2024 (Direttore prof. Rizzardi). 720,00 14/03/2024 27/06/2024

IMBROGNO GAIA
[12519-B]

Docenza nel master di I livello in “DSA, BES e Disturbi dello Sviluppo. Psicopedagogia, Metodologie Didattiche, Pensiero Computazionale (coding) e Didattica dell'Inclusione” e nel master di II livello in "Psicopedagogia dei disturbi dell'età evolutiva: apprendimento, bisogni, relazioni, emozioni nei contesti educativi e scolastici" a.a. 2023/2024 (Direttore prof. Rizzardi). 720,00 14/03/2024 23/05/2024

TOGNAZZI BARBARA
[12520-B]

Docenza nel master di I livello in “DSA, BES e Disturbi dello Sviluppo. Psicopedagogia, Metodologie Didattiche, Pensiero Computazionale (coding) e Didattica dell'Inclusione” e nel master di II livello in "Psicopedagogia dei disturbi dell'età evolutiva: apprendimento, bisogni, relazioni, emozioni nei contesti educativi e scolastici" a.a. 2023/2024 (Direttore prof. Rizzardi). 1080,00 21/03/2024 31/07/2024

TOGNAZZI BARBARA
[12521-B]

Docenza nel master di I livello in “DSA, BES e Disturbi dello Sviluppo. Psicopedagogia, Metodologie Didattiche, Pensiero Computazionale (coding) e Didattica dell'Inclusione” e nel master di II livello in "Psicopedagogia dei disturbi dell'età evolutiva: apprendimento, bisogni, relazioni, emozioni nei contesti educativi e scolastici" a.a. 2023/2024 (Direttore prof. Rizzardi). 3420,00 21/03/2024 31/07/2024

MANCINI GIACOMO
[12522-B]

Docenza nel master di I livello in “DSA, BES e Disturbi dello Sviluppo. Psicopedagogia, Metodologie Didattiche, Pensiero Computazionale (coding) e Didattica dell'Inclusione” e nel master di II livello in "Psicopedagogia dei disturbi dell'età evolutiva: apprendimento, bisogni, relazioni, emozioni nei contesti educativi e scolastici" a.a. 2023/2024 (Direttore prof. Rizzardi). 450,00 07/03/2024 04/07/2024

MARCHI MICHELA
[12523-B]

Docenza nel master di I livello in “DSA, BES e Disturbi dello Sviluppo. Psicopedagogia, Metodologie Didattiche, Pensiero Computazionale (coding) e Didattica dell'Inclusione” e nel master di II livello in "Psicopedagogia dei disturbi dell'età evolutiva: apprendimento, bisogni, relazioni, emozioni nei contesti educativi e scolastici" a.a. 2023/2024 (Direttore prof. Rizzardi). 1170,00 03/04/2024 11/07/2024

PELLEGRINI SIMONA
[12524-B]

Docenza nel master di I livello in “DSA, BES e Disturbi dello Sviluppo. Psicopedagogia, Metodologie Didattiche, Pensiero Computazionale (coding) e Didattica dell'Inclusione” e nel master di II livello in "Psicopedagogia dei disturbi dell'età evolutiva: apprendimento, bisogni, relazioni, emozioni nei contesti educativi e scolastici" a.a. 2023/2024 (Direttore prof. Rizzardi). 1800,00 29/02/2024 30/07/2024

PELLEGRINI SIMONA
[12525-B]

Docenza nel master di I livello in “DSA, BES e Disturbi dello Sviluppo. Psicopedagogia, Metodologie Didattiche, Pensiero Computazionale (coding) e Didattica dell'Inclusione” e nel master di II livello in "Psicopedagogia dei disturbi dell'età evolutiva: apprendimento, bisogni, relazioni, emozioni nei contesti educativi e scolastici" a.a. 2023/2024 (Direttore prof. Rizzardi). 1800,00 29/02/2024 30/09/2024

BUSI FRANCESCA
[12526-B]

Docenza nel master di I livello in “DSA, BES e Disturbi dello Sviluppo. Psicopedagogia, Metodologie Didattiche, Pensiero Computazionale (coding) e Didattica dell'Inclusione” e nel master di II livello in "Psicopedagogia dei disturbi dell'età evolutiva: apprendimento, bisogni, relazioni, emozioni nei contesti educativi e scolastici" a.a. 2023/2024 (Direttore prof. Rizzardi). 630,00 21/03/2024 04/04/2024

GUARASCIO DARIO
[12531-B]

n. 5 ore insegnamento "International Trade, Growth and Inequality" (SSD SECS-P/02 - n. 1 CFU) + n.5 ore attività integrativa - Corso: dottorato ricerca GLOBAL STUDIES 921,00 01/02/2024 02/02/2024

MARCUZZO MARIA CRISTINA
[12532-B]

n. 10 ore insegnamento "History of Economic Thought" (SSD SECS-P/04 - n. 2 CFU) e n. 5 ore attività integrativa - Corso: dottorato ricerca GLOBAL STUDIES 1382,00 19/02/2024 20/02/2024

SALVARANI GIACOMO
[12533-B]

n. 5 ore esercitazioni "Data Analysis for Social Research" (SSD SPS/04) - Corso: Dottorato ricerca GLOBAL STUDIES 460,00 23/01/2024 22/02/2024

NUVOLARI ALESSANDRO
[12534-B]

n. 10 ore insegnamento "History of Globalisation" (SSD SECS-P/12 - n. 2 cfu) e n. 5 ore attività integrativa - Corso: dottorato ricerca GLOBAL STUDIES 1382,00 14/02/2024 15/02/2024

FRANCAVILLA SARA
[12535-B]

Incarico didattico nell'ambito del Corso di formazione permanente "Scuole trauma-informed:strategie e strumenti per dirigenti, docenti e psicologi scolastici" a.a. 2023/2024 455,00 19/01/2024 30/04/2024

SUARDI ALESSANDRO
[12536-B]

Incarico didattico nell'ambito del Corso di formazione permanente "Scuole trauma-informed:strategie e strumenti per dirigenti, docenti e psicologi scolastici" a.a. 2023/2024 195,00 19/01/2024 30/04/2024

ZAZZA SARA
[12537-B]

INCARICO DIDATTICO NELL'AMBITO DEL CORSO DI FORMAZIONE PERMANENTE "SCUOLE TRAUMA-INFORMED:STRATEGIE E STRUMENTI PER DIRIGENTI, DOCENTI E PSICOLOGI SCOLASTICI" A.A. 2023/2024 195,00 19/01/2024 30/04/2024

MARILUNGO KATIA
[12540-B]

Incarico didattico nell'ambito del Corso di formazione permanente "Scuole trauma-informed: strategie e strumenti per dirigenti, docenti e psicologi scolastici" a.a. 2023/2024 195,00 19/01/2024 30/04/2024

VASINI LAURA
[12541-B]

Incarico didattico nell'ambito del Corso di formazione permanente "Scuole trauma-informed:strategie e strumenti per dirigenti, docenti e psicologi scolastici" a.a. 2023/2024 195,00 19/01/2024 30/04/2024

CAFAGNA STELLA
[12542-B]

Supporto tecnico e attività di raccolta dati nell’ambito del progetto di ricerca “Raccolta e analisi delle campagne di comunicazione sulla donazione – 2019-2023” 550,00 22/01/2024 10/03/2024

NEGLIA ALESSANDRA
[12543-B]

Supporto tecnico e attività di raccolta dati nell’ambito del progetto di ricerca “Raccolta e analisi delle campagne di comunicazione sulla donazione – 2019-2023” 550,00 22/01/2024 10/03/2024

GALASSI GABRIELE
[12544-B]

Attività di supporto tecnico alla compilazione dell'inventario delle emissioni di gas serra dell'Università di Urbino 250,00 10/01/2024 16/01/2024

STEFANINI LUCIANO
[12547-B]

seminario "Methods and Applications of Fuzzy Clustering" - Corso: dottorato ricerca GLOBAL STUDIES 500,00 16/01/2024 16/01/2024

ALLEGREZZA ROMINA
[12548-B]

Assistenza e tutorato nell’ambito del Corso per Responsabile dei servizi di prevenzione e protezione (RSPP) e Addetto dei servizi di prevenzione e protezione (ASPP) Modulo C (per RSPP), a.a. 2023-24 500,00 22/01/2024 27/01/2024

BARNABA LAURA
[12549-B]

Incarico di docenza (4h) nell’ambito del corso di formazione per Responsabile dei servizi di prevenzione e protezione (RSPP) e di Addetto dei servizi di prevenzione e protezione (ASPP), Modulo C, a.a. 2023/2024, nell’unità didattica C4 “Benessere organizzativo compresi i fattori di natura ergonomica da stress lavoro correlato” 400,00 22/01/2024 27/01/2024

FRANCI ALBERTO
[12551-B]

Conferimento incarico di docenza (20h) nell’ambito del Corso di alta formazione manageriale per i direttori di struttura complessa (I livello) a.a. 2023/2024 1600,00 26/01/2024 31/12/2024

ABDERHALDEN SANDRA
[12559-B]

Attività didattica nell'ambito del corso di perfezionamento “Cultura aziendale nel contesto italiano/Business Culture in the Italian Context" a.a. 2023/24 - Italian Culture 4275,00 15/01/2024 04/05/2024

DE CICCO ROBERTA
[12560-B]

Attività didattica nell'ambito del corso di perfezionamento “Cultura aziendale nel contesto italiano/Business Culture in the Italian Context" a.a. 2023/24 - Competitive Effectiveness 5700,00 15/01/2024 04/05/2024

UTTER WARD
[12561-B]

Attività didattica nell'ambito del corso di perfezionamento “Cultura aziendale nel contesto italiano/Business Culture in the Italian Context" a.a. 2023/24 - Competitive Effectiveness 0,00 15/01/2024 04/05/2024

AGORINI ILENIA
[12562-B]

Tutorato didattico 3000,00 15/01/2024 30/11/2024

BORRELLI DANIELA
[12563-B]

Tutorato didattico 3000,00 15/01/2024 30/11/2024

BORRET JASMINE GENNI
[12564-B]

Tutorato didattico 3000,00 15/01/2024 30/11/2024

CARABINI SARA
[12565-B]

Tutorato didattico 3000,00 15/01/2024 30/11/2024

CARELLI CLAUDIA
[12566-B]

Tutorato didattico 3000,00 15/01/2024 30/11/2024

CASTRONOVO RICCARDO
[12567-B]

Tutorato didattico 3000,00 15/01/2024 30/11/2024

CAVALLARO MARTINA
[12568-B]

Tutorato didattico 3000,00 15/01/2024 30/11/2024

CECERE ANNARITA
[12569-B]

Tutorato didattico 3000,00 15/01/2024 30/11/2024

CELERE DILETTA
[12570-B]

Tutorato didattico 3000,00 15/01/2024 30/11/2024

CIANCI ALESSIA
[12571-B]

Tutorato didattico 3000,00 15/01/2024 30/11/2024

CUPELLINI MAZZARA SIRO PAOLO
[12572-B]

Tutorato didattico 3000,00 15/01/2024 30/11/2024

DELL'ONTE BEATRICE
[12573-B]

Tutorato didattico 3000,00 15/01/2024 30/11/2024

DELLA BOSCA MARZIO
[12574-B]

Tutorato didattico 3000,00 15/01/2024 30/11/2024

DELLA FRANCA CHIARA
[12575-B]

Tutorato didattico 3000,00 15/01/2024 30/11/2024

DI GIACOMO ALESSANDRA
[12576-B]

Tutorato didattico 3000,00 15/01/2024 28/05/2024

DURANTE ELENA
[12577-B]

Tutorato didattico 3000,00 15/01/2024 30/11/2024

DURDEVIC ALEKSA
[12578-B]

Tutorato didattico 3000,00 15/01/2024 30/11/2024

FALLERI SUSAN
[12579-B]

Tutorato didattico 3000,00 15/01/2024 30/11/2024

FETAI ISMAIL
[12581-B]

Tutorato didattico 3000,00 15/01/2024 30/11/2024

FILIPPELLI BENIAMINO
[12582-B]

Tutorato didattico 2730,00 15/01/2024 11/07/2024

GENTILINI VERONICA
[12584-B]

Tutorato didattico 3000,00 15/01/2024 30/11/2024

GUARINI ANTONIO
[12585-B]

Tutorato didattico 3000,00 15/01/2024 30/11/2024

GUIDI ERICA
[12586-B]

Tutorato didattico 3000,00 15/01/2024 30/11/2024

IANORA BENEDETTA
[12588-B]

Tutorato didattico 3000,00 15/01/2024 30/11/2024

LAMKABBER SALWA
[12594-B]

Tutorato didattico 3000,00 15/01/2024 30/11/2024

LANDI ROSA
[12595-B]

Tutorato didattico 3000,00 15/01/2024 30/11/2024

LEONE FEDERICA
[12596-B]

Tutorato didattico 3000,00 15/01/2024 30/11/2024

LOSITO DOMENICO PIO
[12597-B]

Tutorato didattico 3000,00 15/01/2024 30/11/2024

MAZZOLA ADELE
[12598-B]

Tutorato didattico 3000,00 15/01/2024 30/11/2024

MELIS MARTINA
[12599-B]

Tutorato didattico 3000,00 15/01/2024 30/11/2024

MIETTI SOFIA
[12600-B]

Tutorato didattico 3000,00 15/01/2024 30/11/2024

MOCCO GIUSEPPINA
[12601-B]

Tutorato didattico 2720,00 15/01/2024 11/07/2024

OLIVERI CLAUDIA
[12602-B]

Tutorato didattico 3000,00 15/01/2024 30/11/2024

PALLADINO PAOLO
[12603-B]

Tutorato didattico 3000,00 15/01/2024 30/11/2024

PANOCCHIA ALESSIA
[12604-B]

Tutorato didattico 3000,00 15/01/2024 30/11/2024

RAUSA MARCO
[12605-B]

Tutorato didattico 3000,00 15/01/2024 30/11/2024

RISCALDINO CHIARA
[12606-B]

Tutorato didattico 3000,00 15/01/2024 30/11/2024

SEBASTIANI VANESSA
[12607-B]

Tutorato didattico 3000,00 15/01/2024 30/11/2024

SPIRIDONOVA IRINA
[12608-B]

Tutorato didattico 3000,00 15/01/2024 30/11/2024

TACCONI GIACOMO
[12609-B]

Tutorato didattico 3000,00 15/01/2024 30/11/2024

TARANTINI IRIS
[12610-B]

Tutorato didattico 3000,00 15/01/2024 30/11/2024

TARTARUGHI ALESSANDRO
[12611-B]

Tutorato didattico 3000,00 15/01/2024 30/11/2024

TERENZIO MARTA
[12612-B]

Tutorato didattico 3000,00 15/01/2024 30/11/2024

TOMA BEATRICE
[12613-B]

Tutorato didattico 3000,00 15/01/2024 30/11/2024

YEGANYAN ANI
[12614-B]

Tutorato didattico 3000,00 15/01/2024 30/11/2024

CATENA ELENA
[12616-B]

Attività di digitalizzazione dei beni culturali - patrimonio bibliografico, archivistico e demo-etno-antropologico progetto Sanzio Digital Heritage 3325,14 01/02/2024 30/04/2024

CATANZARO ILARIA
[12617-B]

Attività di digitalizzazione dei beni culturali - patrimonio bibliografico, archivistico e demo-etno-antropologico progetto Sanzio Digital Heritage 3325,14 01/02/2024 30/04/2024

FELCINI ALESSIA
[12618-B]

Attività di digitalizzazione dei beni culturali - patrimonio bibliografico, archivistico e demo-etno-antropologico progetto Sanzio Digital Heritage 3325,14 01/02/2024 30/04/2024

CATANZARO ILARIA
[12619-B]

Attività di digitalizzazione dei beni culturali - patrimonio bibliografico, archivistico e demo-etno-antropologico progetto Sanzio Digital Heritage 3325,14 01/02/2024 30/04/2024

MAROGNA EUGENIO
[12620-B]

Conferimento incarico di docenza (24h) nell’ambito del Corso di alta formazione manageriale per la direzione di azienda sanitaria/ospedaliera (II livello) a.a. 2023/2024 1920,00 26/01/2024 31/12/2024

ASCANI CECILIA
[12621-B]

Conferimento incarico di docenza (8h) nell’ambito del Corso di alta formazione manageriale per la direzione di azienda sanitaria/ospedaliera (II livello) a.a. 2023/2024 640,00 26/01/2024 31/12/2024

FATTORI GIUSEPPE
[12622-B]

Conferimento incarico di docenza (8h) nell’ambito del Corso di alta formazione manageriale per la direzione di azienda sanitaria/ospedaliera (II livello) a.a. 2023/2024 640,00 26/01/2024 31/12/2024

BERDICCHIA DOMENICO
[12624-B]

Conferimento incarico di docenza (12h) nell’ambito del Corso di alta formazione manageriale per i direttori di struttura complessa (I livello) a.a. 2023/2024 960,00 26/01/2024 31/12/2024

GRAMOLINI DANIELE
[12625-B]

ESAMINATORE CILS 460,83 15/02/2024 05/12/2024

ARDINO VITTORIA
[12626-B]

Incarico didattico nell'ambito del Corso di formazione permanente "Scuole trauma-informed:strategie e strumenti per dirigenti, docenti e psicologi scolastici" a.a. 2023/2024 1625,00 19/01/2024 30/04/2024

FERNANDEZ PECHAUX DIEGO ALEJANDRO
[12627-B]

Traduzione dall’italiano allo spagnolo di n. 2 saggi 460,00 20/01/2024 05/02/2024

BACCI GIOVANNI
[12628-B]

collaborazione per lo svolgimento di specifiche attività di supporto al funzionamento del Laboratorio di Imaging for Humanities previsto nell’ambito del progetto del Dipartimento di Eccellenza 2023-2027 11345,00 15/01/2024 15/01/2025

CANGINI PAOLA
[12629-B]

Docenza nel master II livello in “Mediazione dei conflitti” a.a. 2023/2024 2660,00 26/01/2024 15/11/2024

GAMBUTI PIER PAOLO
[12630-B]

Docenza nel master di I livello in “Counseling and coaching skills” a.a. 2023/2024 1330,00 26/01/2024 14/06/2024

CHELLO FABRIZIO
[12631-B]

Docenza nel master di I livello in “Coordinare i nidi e scuole dell’infanzia nel sistema educativo integrato” 280,00 20/01/2024 20/01/2024

TRAVAGLINI CLAUDIO
[12632-B]

Conferimento incarico di docenza (12h) nell’ambito del Corso di alta formazione manageriale per la direzione di azienda sanitaria/ospedaliera (II livello) a.a. 2023/2024 960,00 26/01/2024 31/12/2024

TONI PAOLA
[12633-B]

Docenza nel master di I livello in “Coordinare i nidi e scuole dell’infanzia nel sistema educativo integrato” 840,00 03/05/2024 08/06/2024

OMIZZOLO JESSICA
[12634-B]

Docenza - laboratorio nel master di I livello in “Coordinare i nidi e scuole dell’infanzia nel sistema educativo integrato” 840,00 27/04/2024 11/05/2024

GAUDENZI MICHELA
[12635-B]

Docenza nel master di I livello in “Coordinare i nidi e scuole dell’infanzia nel sistema educativo integrato” 336,00 24/02/2024 24/02/2024

MASCIA TIZIANA
[12636-B]

Docenza nel master di I livello in “Coordinare i nidi e scuole dell’infanzia nel sistema educativo integrato” 560,00 18/05/2024 25/05/2024

DI PASQUALE GIOVANNA
[12637-B]

Docenza nel master di I livello in “DSA, BES e Disturbi dello Sviluppo. Psicopedagogia, Metodologie Didattiche, Pensiero Computazionale (coding) e Didattica dell'Inclusione” e nel master di II livello in "Psicopedagogia dei disturbi dell'età evolutiva: apprendimento, bisogni, relazioni, emozioni nei contesti educativi e scolastici" a.a. 2023/2024 (Direttore prof. Rizzardi). 540,00 11/03/2024 01/07/2024

FRATINI TOMMASO
[12638-B]

Docenza nel master di I livello in “DSA, BES e Disturbi dello Sviluppo. Psicopedagogia, Metodologie Didattiche, Pensiero Computazionale (coding) e Didattica dell'Inclusione” e nel master di II livello in "Psicopedagogia dei disturbi dell'età evolutiva: apprendimento, bisogni, relazioni, emozioni nei contesti educativi e scolastici" a.a. 2023/2024 (Direttore prof. Rizzardi). 900,00 04/04/2024 11/07/2024

MICHELIZZA BENITO
[12639-B]

Docenza nel master di I livello in “DSA, BES e Disturbi dello Sviluppo. Psicopedagogia, Metodologie Didattiche, Pensiero Computazionale (coding) e Didattica dell'Inclusione” e nel master di II livello in "Psicopedagogia dei disturbi dell'età evolutiva: apprendimento, bisogni, relazioni, emozioni nei contesti educativi e scolastici" a.a. 2023/2024 (Direttore prof. Rizzardi). 360,00 04/04/2024 11/07/2024

TOMBARI GIULIA
[12640-B]

Docenza nel master di I livello in “DSA, BES e Disturbi dello Sviluppo. Psicopedagogia, Metodologie Didattiche, Pensiero Computazionale (coding) e Didattica dell'Inclusione” e nel master di II livello in "Psicopedagogia dei disturbi dell'età evolutiva: apprendimento, bisogni, relazioni, emozioni nei contesti educativi e scolastici" a.a. 2023/2024 (Direttore prof. Rizzardi). 720,00 03/04/2024 01/07/2024

CARIONE MARCO
[12641-B]

Docenza nel master di I livello in “DSA, BES e Disturbi dello Sviluppo. Psicopedagogia, Metodologie Didattiche, Pensiero Computazionale (coding) e Didattica dell'Inclusione” e nel master di II livello in "Psicopedagogia dei disturbi dell'età evolutiva: apprendimento, bisogni, relazioni, emozioni nei contesti educativi e scolastici" a.a. 2023/2024 (Direttore prof. Rizzardi). 1350,00 05/03/2024 04/07/2024

VOCI ANNAMARIA
[12642-B]

Docenza nel master di I livello in “DSA, BES e Disturbi dello Sviluppo. Psicopedagogia, Metodologie Didattiche, Pensiero Computazionale (coding) e Didattica dell'Inclusione” e nel master di II livello in "Psicopedagogia dei disturbi dell'età evolutiva: apprendimento, bisogni, relazioni, emozioni nei contesti educativi e scolastici" a.a. 2023/2024 (Direttore prof. Rizzardi). 1350,00 05/03/2024 04/07/2024

IMBROGNO ILARIA
[12643-B]

Docenza nel master di I livello in “DSA, BES e Disturbi dello Sviluppo. Psicopedagogia, Metodologie Didattiche, Pensiero Computazionale (coding) e Didattica dell'Inclusione” e nel master di II livello in "Psicopedagogia dei disturbi dell'età evolutiva: apprendimento, bisogni, relazioni, emozioni nei contesti educativi e scolastici" a.a. 2023/2024 (Direttore prof. Rizzardi). 630,00 05/03/2024 04/07/2024

LUZIETTI MARILENA
[12644-B]

Docenza dal titolo Florence and the Renaissance: The Quattrocento - Winter School “Rinascimento italiano. Arte, letteratura, cultura” a.a. 2023/2024 (Corsaro) 1125,00 01/02/2024 29/02/2024

LUZIETTI MARILENA
[12645-B]

Docenza dal titolo High Renaissance in Rome - Winter School “Rinascimento italiano. Arte, letteratura, cultura” a.a. 2023/2024 (Corsaro) 1125,00 21/03/2024 30/04/2024

LUZIETTI MARILENA
[12646-B]

Attività seminariale nell'ambito della Winter School “Rinascimento italiano. Arte, letteratura, cultura” a.a. 2023/2024 (Corsaro) 460,83 01/03/2024 20/03/2024

CHAMOCHUMBI DIAZ GAIL DENISSE
[12649-B]

N. 14 ORE DI ATTIVITÀ NELL'AMBITO DEI CORSI DI ORIENTAMENTO PER GLI ISTITUTI SCOLASTICI - AZIONE 4.1.6 DEL PNRR "ORIENTAMENTO ATTIVO NELLA TRANSIZIONE SCUOLA-UNIVERSITÀ" 1400,00 15/01/2024 30/06/2024

CIONNA ELEONORA
[12651-B]

N. 3 ORE DI ATTIVITÀ NELL'AMBITO DEI CORSI DI ORIENTAMENTO PER GLI ISTITUTI SCOLASTICI - AZIONE 4.1.6 DEL PNRR "ORIENTAMENTO ATTIVO NELLA TRANSIZIONE SCUOLA-UNIVERSITÀ" 300,00 15/01/2024 30/06/2024

CAPANNA PISCè GUIDO
[12652-B]

N. 10 ORE DI ATTIVITÀ NELL'AMBITO DEI CORSI DI ORIENTAMENTO PER GLI ISTITUTI SCOLASTICI - AZIONE 4.1.6 DEL PNRR "ORIENTAMENTO ATTIVO NELLA TRANSIZIONE SCUOLA-UNIVERSITÀ" 1000,00 15/01/2024 30/06/2024

MAZZOLI GRAZIELLA
[12653-B]

Conferimento incarico di docenza (2h) nell’ambito del Corso di alta formazione manageriale per i direttori di struttura complessa (I livello) a.a. 2023/2024 160,00 26/01/2024 31/12/2024

MARICCHIOLO ELISA
[12654-B]

BIO/04 - Studio e progettazione di una piattaforma biotecnologica basata su cellule vegetali per la produzione di biofarmaci ad uso umano 19367,00 01/02/2024 31/01/2025

BALDONI MARIO
[12661-B]

Attività seminariale nell'ambito del master di I livello in “Counseling and coaching skills” e del master II livello in “Mediazione dei conflitti” a.a. 2023/2024 250,00 02/02/2024 02/02/2024

CAMPANELLI MARISA
[12662-B]

Attività seminariale dal titolo “Gli aspetti educativi della schema therapy”, nell’ambito del master di I livello in “Counseling and coaching skills” e del master II livello in “Mediazione dei conflitti” a.a. 2023/2024 270,00 09/02/2024 09/02/2024

BALDARELLI SOFIA
[12663-B]

Tutoraggio nell'ambito del Dottorato "Global Studies" 12000 10/01/2024 09/01/2025

CARAVITA SIMONA CARLA SILVIA
[12664-B]

Incarico didattico nell'ambito del Corso di formazione permanente "Scuole trauma-informed:strategie e strumenti per dirigenti, docenti e psicologi scolastici" a.a. 2023/2024 325,00 19/01/2024 30/04/2024

MENGACCI VALERIA
[12669-B]

CHIM/12 - FIS/06 - Caratterizzazione di materie prime e pigmenti provenienti dall'area iraniana mediante indagini non invasive (XRF) e micro invasive (OM, SEM/EDX) 19367,00 01/01/2024 31/12/2024

GAGLIARDINI GIULIA
[12670-B]

M-PSI/07 - Le problematiche nella mentalizzazione nei pazienti con disturbi del comportamento alimentare 19367,00 12/01/2024 11/01/2025

KLOPFENSTEIN LORENZ CUNO
[12671-B]

INF/01 - Tecniche e protocolli di proof-of-attendance in contesti urbani 24319,56 16/01/2024 15/01/2025

LIONETTI RUGGIERO
[12672-B]

L-FIL-LET/02 - La comunicazione nelle Eumenidi di Eschilo: ‘figure’ della mediazione e della coercizione 19367,00 01/02/2024 31/01/2025

IEZZI NOVELLA
[12673-B]

IUS/04 - La nuova disciplina della gestione collettiva dei diritti d’autore 19367,00 01/02/2024 31/01/2025

MANCINO MAURO
[12674-B]

Docenza nel master di I livello in “DSA, BES e Disturbi dello Sviluppo. Psicopedagogia, Metodologie Didattiche, Pensiero Computazionale (coding) e Didattica dell'Inclusione” e nel master di II livello in "Psicopedagogia dei disturbi dell'età evolutiva: apprendimento, bisogni, relazioni, emozioni nei contesti educativi e scolastici" a.a. 2023/2024 (Direttore prof. Rizzardi). 630,00 14/03/2024 27/06/2024

PERSICI VALENTINA
[12675-B]

Contratto di supporto al Progetto “Clinical markers of linguistic and literacy vulnerabilities in adulthood: it’s never too late!” (PRIN 2022) (Vernice) 3225,00 15/01/2024 14/02/2024

BARTOZZI RAUL
[12676-B]

Attività seminariale nell'ambito del master di I livello in “Counseling and coaching skills” e del master II livello in “Mediazione dei conflitti” a.a. 2023/2024 270,00 19/04/2024 19/04/2024

GARBUIO GIOVANNA
[12677-B]

Attività seminariale nell'ambito del master di I livello in “Counseling and coaching skills” e del master II livello in “Mediazione dei conflitti” a.a. 2023/2024 270,00 10/05/2024 10/05/2024

GIORGETTI LUCA
[12678-B]

Attività seminariale nell'ambito del master di I livello in “Counseling and coaching skills” e del master II livello in “Mediazione dei conflitti” a.a. 2023/2024 200,00 05/04/2024 05/04/2024

MATTIOLI BARBARA
[12679-B]

Attività seminariale nell'ambito del master di I livello in “Counseling and coaching skills” e del master II livello in “Mediazione dei conflitti” a.a. 2023/2024 250,00 03/05/2024 03/05/2024

MORETTI ALESSANDRO
[12680-B]

Attività seminariale nell'ambito del master di I livello in “Counseling and coaching skills” e del master II livello in “Mediazione dei conflitti” a.a. 2023/2024 300,00 12/04/2024 12/04/2024

NAPOLITANO ANDREA
[12681-B]

Attività seminariale nell'ambito del master di I livello in “Counseling and coaching skills” e del master II livello in “Mediazione dei conflitti” a.a. 2023/2024 270,00 15/03/2024 15/03/2024

STUPIGGIA MAURIZIO
[12682-B]

Attività seminariale nell'ambito del master di I livello in “Counseling and coaching skills” e del master II livello in “Mediazione dei conflitti” a.a. 2023/2024 270,00 22/03/2024 22/03/2024

VEDOVELLO MAURO
[12683-B]

Attività seminariale nell'ambito del master di I livello in “Counseling and coaching skills” e del master II livello in “Mediazione dei conflitti” a.a. 2023/2024 200,00 05/04/2024 05/04/2024

INFANTINO ALESSIO
[12687-B]

Attività seminariale (n. 6 ore) nell’ambito del laboratorio dal titolo La logica della comunicazione penale: scritta e orale, a.a. 2023/2024 150,00 01/03/2024 31/05/2024

MASSI PATRIZIO
[12688-B]

Attività seminariale (n. 12 ore) nell’ambito del laboratorio dal titolo “Creative skills per tech lawyers. Tecniche e metodi di pensiero creativo per la soluzione di problemi giuridici, a.a. 2023/2024 300,00 27/02/2024 30/04/2024

DENDI GIORGIO
[12690-B]

Seminario sul tema “Matematica e … calcoli. Con il calcolo mentale preveniamo il gioco d’azzardo” 460,00 16/02/2024 16/02/2024

PALAZZI LETIZIA
[12691-B]

Ciclo di seminari nell’ambito del laboratorio di contabilità Teamsystem 460,00 19/02/2024 21/02/2024

CONTI GIANCARLO
[12694-B]

Conferimento incarico di docenza (14h) nell’ambito del Corso di alta formazione manageriale per i direttori di struttura complessa (I livello) a.a. 2023/2024 1120,00 26/01/2024 31/12/2024

JARVIS SIMON CHRISTOPHER GODFREY
[12695-B]

attività di revisione linguistica in lingua inglese (Luciani) 337,50 12/02/2024 29/02/2024

SARALEGUI MIGUEL
[12696-B]

Visiting Professor presso il Dipartimento di Studi Umanistici 3000,00 23/02/2024 25/03/2024

PIVANTI EDOARDO
[12697-B]

Attività di montaggio video delle riprese del Convegno dal titolo "Diritto Penale tra teoria e pratica" 300,00 22/01/2024 15/02/2024

MAIDANI VINCENZO
[12698-B]

attività di orientamento 500 20/02/2024 20/02/2024

LIONETTI RUGGIERO
[12699-B]

Tutoring di processo/contenuto per attività di laboratorio nell’ambito della convenzione con il Liceo classico “F.Stabili-E.Trebbiani” di Ascoli Piceno per la certificazione linguistica del Greco antico 309,68 13/02/2024 29/02/2024

YANG XINGE
[12700-B]

Seminario dal titolo “Alla scoperta della cultura cinese attraverso i cinque sensi” 500 04/04/2024 01/05/2024

BRUNDU DANIELE
[12701-B]

Impaginazione e cura redazionale (invio e correzione di bozze, gestione dei rapporti con gli autori, predisposizione grafica della copertina, caricamento e verifica della pubblicazione online) del volume contenente gli atti del convegno “Filologia, storia e geografia: questioni e prospettive” 600 19/02/2024 19/06/2024

FAVART FRANCOISE GHISLAINE
[12702-B]

Conferenza inaugurale del corso Lingua francese I e II DIRI 500 01/03/2024 01/03/2024

LI PETRI FRANCESCO
[12703-B]

Seminario nell’ambito dell’insegnamento di Laboratorio di Computer Grafica del corso di studio di Comunicazione e Pubblicità per le Organizzazioni LM-59, dal titolo “Convergenze grafiche: evoluzione visiva dell’arte della stampa all’universo della comunicazione digitale 500,00 14/03/2024 12/04/2024

DOREMI FABRIZIO
[12704-B]

Seminario nell’ambito dell’insegnamento di Laboratorio di Computer grafica dal titolo: “Antropologia digitale e brand” 250 13/03/2024 15/03/2024

ROGANTE ROBERTA
[12705-B]

Seminario nell’ambito dell’insegnamento di Marketing e Pubbliche relazioni digitali dal titolo “Fare PR: il caso Sanremo 2024 250,00 01/03/2024 01/05/2024

VALLESI LUCIA
[12706-B]

Seminario nell’ambito dell’insegnamento di Marketing e Pubbliche relazioni digitali dal titolo “Visibilità e influencer marketing” 250 01/03/2024 01/05/2024

PIACENZA DAVIDE
[12707-B]

Seminario nell’ambito dell’insegnamento di Studi culturali e di genere dal titolo “La correzione del mondo. Cancel culture, politicamente corretto e i nuovi fantasmi della società frammentata” 250 15/04/2024 30/04/2024

FORNEZZA FABRIZIO GIANLUCA MARIA
[12709-B]

Seminario dal titolo “Ricerche di mercato nell’era digitale tra profilazione, big data e ricerche sociodemografiche tradizionali: un contributo indispensabile alla definizione del posizionamento” 00,00 08/03/2024 08/03/2024

HU LANBO
[12710-B]

Seminario dal titolo “Le storie illustrate della tradizione cinese. Presentazione del ciclo di libri della collana Incinque” 250 10/03/2024 27/03/2024

BENASSI ANDREA
[12711-B]

attività seminariale nell’ambito del Master di I livello “Gamed based learning e gamification” a.a. 2023/2024 360,00 08/03/2024 08/03/2024

LIGABUE ANDREA
[12712-B]

attività seminariale nell’ambito del Master di I livello “Gamed based learning e gamification” a.a. 2023/2024 360,00 03/05/2024 03/05/2024

SILVA LILIANA
[12713-B]

attività seminariale nell’ambito del Master di I livello “Gamed based learning e gamification” a.a. 2023/2024 360,00 12/04/2024 12/04/2024

NESTI ROMINA
[12714-B]

Docenza nell’ambito del Master di I livello “Gamed based learning e gamification” a.a. 2023/2024 1080,00 16/02/2024 07/06/2024

BENVENUTI SARA
[12715-B]

Docenza nell’ambito del Master di I livello “Gamed based learning e gamification” a.a. 2023/2024 1080,00 01/03/2024 21/06/2024

LEVEN PAULINE
[12723-B]

Lezioni per il dottorato di ricerca in Studi Umanistici Discussant in the presentation of the paper in English 200,00 30/05/2024 30/05/2024

MARAVITA ANGELO
[12724-B]

attività seminariale Master di primo livello “Pedagogia e educazione del gesto grafico” a.a. 2023/2024 (Travaglini) 140,00 25/05/2024 25/05/2024

BRUNI ALESSANDRO
[12725-B]

attività seminariali nell'ambito del Master di secondo livello in “Psicologia giuridica, penitenziaria e criminologia” a.a. 2023/2024 (Pajardi) 0 16/03/2024 16/03/2024

CEREGINI VIOLA
[12726-B]

attività seminariali nell'ambito del Master di secondo livello in “Psicologia giuridica, penitenziaria e criminologia” a.a. 2023/2024 (Pajardi) 500,00 20/03/2024 20/04/2024

DE LAZZER MICHELE
[12735-B]

L-FIL-LET/04 L-FIL-LET/08 - La favolistica latina nel medioevo e la sua diffusione. Autori, testi e manoscritti. Edizioni critiche e ricerche di base 19367,00 16/02/2024 15/02/2025

MONTANARI MARIELE
[12736-B]

BIO/16 - Valutazione del diverso impatto della disaggregazione enzimatica e meccanica automatizzata dei tessuti sulle funzioni cellulari, l'integrità dei marcatori di superficie e la capacità proliferativa 19367,00 16/02/2024 15/02/2025

GALVANI SERENA
[12737-B]

SECS-P/07 - Entrepreneurship education: esperienze, metodi e strumenti di valutazione 19367,00 16/02/2024 15/02/2025

BALDARELLI MARIA-GABRIELLA
[12738-B]

n. 5 ore insegnamento "International Corporate Governance" (SSD SECS-P/07 - n. 1 CFU) + n.5 ore attività integrativa - Corso: dottorato ricerca GLOBAL STUDIES 910,00 14/03/2024 15/03/2024

OCLER RODOLPHE DENIS JEAN LUC
[12739-B]

n. 5 ore insegnamento "International Corporate Governance" (SSD SECS-P/07 - n. 1 CFU) + n.2 ore attività integrativa - Corso: dottorato ricerca GLOBAL STUDIES 967,00 19/03/2024 19/03/2024

COSTANTINI GIANLUCA
[12740-B]

Attività seminariali nell'ambito della mostra allestita per il centenario della nascita dello scrittore Paolo Volponi 1875,00 27/02/2024 28/02/2024

EMANUELLI LAURA
[12741-B]

Seminario dal titolo “Pubblica Amministrazione e social media: l’esperienza del Comune di Santarcangelo di Romagna 0,00 15/03/2024 15/03/2024

RASPONI LUCA
[12742-B]

Seminario professionalizzante dal titolo “Pubblica Amministrazione e social media: l’esperienza del Comune di Santarcangelo di Romagna 0,00 15/03/2024 15/03/2024

FILIPPO ANDREATTA
[12743-B]

Seminario professionalizzante dal titolo incontro con Filippo Andreatta 0,00 08/05/2024 08/05/2024

RAGNI CLAUDIO
[12744-B]

Svolgimento della seguente attività seminariale “ESG, B Corp, Sostenibilità: l’evoluzione della corporate social responsability nella narrazione di marca 250,00 21/03/2024 21/03/2024

CARAMASCHI GIULIA
[12745-B]

Seminario nell’ambito dell’insegnamento di Linguaggi e Strategie della Comunicazione Promozionale del Corso di Studio in Comunicazione e Pubblicità per le Organizzazioni dal titolo: Brand activism: una comunicazione di valore per l’interno e l’esterno dell’impresa” 350,00 20/03/2024 10/04/2024

FRATTO FRANCESCO
[12746-B]

Ciclo di seminari online nell’ambito delle attività del laboratorio di ricerca sociale 460,00 12/03/2024 26/03/2024

CHIARA INES MARIA GELMETTI
[12747-B]

Lezione teorica e pratica sul tema “Armonia e Unità nella danza dell’umanesimo” 300 19/03/2024 19/03/2024

CANU VALENTINA
[12748-B]

Supporto organizzazione winter school “InTerSet – Innovare il Terzo Settore: digitale, comunicazione e sostenibilità" 700 15/03/2024 30/04/2024

MENNI FIORENZA
[12749-B]

Seminario nell’ambito dell’insegnamento di Linguaggi mediali, performance e forme dello spettacolo del Corso di Studio di Informazione, Media, Pubblicità dal titolo: Praticare i linguaggi e le forme della performance – il lavoro di Ateliersi 500 25/03/2024 24/04/2024

DONATO VALERIA
[12750-B]

Supporto organizzazione winter school “InterSet – Innovare il Terzo Settore: digitale, comunicazione e sostenibilità” 700 15/03/2024 30/04/2024

CECINI ANGELA
[12751-B]

Attività seminariale nell’ambito del laboratorio “Ambiente e sicurezza alimentare” 300,00 01/03/2024 31/05/2024

CARULLI MARIAGRAZIA
[12752-B]

Seminario nell’ambito dell’insegnamento di Laboratorio di costruzione del messaggio pubblicitario dal titolo: Copywriting e Al.Teorie e tecniche evolutive dei nuovi tool per la creatività 250 10/05/2024 10/05/2024

MANETTI ELENA
[12753-B]

attività seminariale Master di primo livello “Pedagogia e educazione del gesto grafico” a.a. 2023/2024 (Travaglini) 276,50 23/03/2024 23/03/2024

TERNI DE GREGORY VITTORIA
[12754-B]

contratto di collaborazione per la gestione del “Servizio Studi Universitari” presso il Polo Universitario Regionale, Carcere di Fossombrone (Pajardi) 9955,00 11/03/2024 11/11/2024

ANDREOZZI MATTEO
[12755-B]

Collaborazione per lo svolgimento di specifiche attività di supporto al progetto di ricerca dipartimentale sull’etica ambientale (Bordoli) 2480,00 18/03/2024 16/04/2024

ALLEGREZZA ROMINA
[12756-B]

Supporto alle attività formative del “Corso di alta formazione manageriale per i direttori di struttura complessa” e del “Corso di alta formazione manageriale per la direzione di azienda sanitaria/ospedaliera”, attivati per l’a.a. 2023/2024 22550,00 22/03/2024 21/03/2025

CINGANOTTO LETIZIA
[12757-B]

attività seminariale nell’ambito del Master di I livello “Gamed based learning e gamification” a.a. 2023/2024 360,00 28/06/2024 28/06/2024

MINOIA VITO
[12758-B]

attività seminariale nell'ambito dell’insegnamento in Pedagogia speciale del corso di laurea in Scienze dell'educazione (Gaspari) 460,83 18/03/2024 16/04/2024

LOMBARDI GRAZIA
[12759-B]

attività seminariale nell'ambito dell’insegnamento in Pedagogia speciale del corso di laurea in Scienze dell'educazione (Gaspari) 500,00 18/03/2024 16/04/2024

PUPILLO LORENZO
[12760-B]

n. 5 ore insegnamento "Digital Economy and Society" (SSD SECS-P/02 - n. 1 CFU) + n.5 ore attività integrativa - Corso: dottorato ricerca GLOBAL STUDIES 1382,00 15/04/2024 16/04/2024

DE SIMONE ERNESTO
[12761-B]

attività seminariale nell'ambito dell’insegnamento in Pedagogia speciale del corso di laurea in Scienze dell'educazione (Gaspari) 500,00 18/03/2024 16/04/2024

CASTELLANI DAVIDE
[12762-B]

n. 5 ore insegnamento "International Production" (SSD SECS-P/06 - n. 1 CFU) + n.2 ore attività integrativa - Corso: dottorato ricerca GLOBAL STUDIES 967,00 20/03/2024 20/03/2024

RUARO MASSIMO
[12763-B]

attività seminariali nell'ambito del Master di secondo livello in “Psicologia giuridica, penitenziaria e criminologia” a.a. 2023/2024 (Pajardi) 442,40 03/05/2024 04/05/2024

BONOMO DANIELE
[12764-B]

attività seminariali nell'ambito del Convegno nazionale “L'Arte del Graphic Novel: narrativa e divulgazione nel fumetto contemporaneo” (De Franceschi) 500,00 20/03/2024 21/03/2024

GREGANTI MARCO
[12765-B]

attività seminariali nell'ambito del Convegno nazionale “L'Arte del Graphic Novel: narrativa e divulgazione nel fumetto contemporaneo” (De Franceschi) 500,00 20/03/2024 21/03/2024

WANG XIBIN
[12767-B]

attività di supporto alla ricerca dal titolo “Sounding Complex. Morphological structure and lexical information in speech production, perception and comprehension (CompLeXSpeech)”, CELATA_PRIN2022 2945,00 18/03/2024 11/04/2024

BRIAMONTE MARCO
[12768-B]

Docenza nell'ambito del Master in “Psicologia giuridica, penitenziaria e criminologia” a.a. 2023/2024 (Pajardi) 655,76 22/03/2024 19/04/2024

MARINELLI ILENIA
[12769-B]

Docenza nell'ambito del Master in “Psicologia giuridica, penitenziaria e criminologia” a.a. 2023/2024 (Pajardi) 409,84 05/04/2024 05/04/2024

CAVENAGHI SONIA CATERINA
[12770-B]

Docenza nell'ambito del Master in “Psicologia giuridica, penitenziaria e criminologia” a.a. 2023/2024 (Pajardi) 409,84 04/05/2024 24/05/2024

AMADORI SAVERIO
[12771-B]

contratto di collaborazione di natura autonoma della durata di 7 mesi per lo svolgimento di specifiche attività di supporto al progetto di ricerca “Space and Time in Oral Archives (STOA)” - CELATA_PRIN2022 2836,25 15/04/2024 01/08/2024

CRISI ALESSANDRO
[12772-B]

Docenza nell'ambito del Master in “Psicologia giuridica, penitenziaria e criminologia” a.a. 2023/2024 (Pajardi) 491,82 07/06/2024 07/06/2024

GIOSTRA VALERIA
[12773-B]

Docenza nell'ambito del Master in “Psicologia giuridica, penitenziaria e criminologia” a.a. 2023/2024 (Pajardi) 1000,00 25/03/2024 25/05/2024

FONTEMAGGI FRANCESCA
[12774-B]

attività seminariale dal titolo “Lavorare con in gruppi Balint” nell'ambito dell’insegnamento di Intervento psicologico sui gruppi del corso di laurea in Psicologia Clinica (Schirone) 460,83 11/04/2024 10/05/2024

SAMORY MARCO
[12775-B]

Docenza nell'ambito del Master in “Psicologia giuridica, penitenziaria e criminologia” a.a. 2023/2024 (Pajardi) 700,00 05/04/2024 03/05/2024

VERROCCHIO MARIA CRISTINA
[12776-B]

Docenza nell'ambito del Master in “Psicologia giuridica, penitenziaria e criminologia” a.a. 2023/2024 (Pajardi) 589,86 20/04/2024 03/05/2024

CARLONI ISABELLA
[12777-B]

attività seminariale dal titolo “Spinoza nella letteratura e nelle arti del Novecento: testi e immagini” nell'ambito dell’insegnamento di Teorie della morale e della politica del Corso di laurea in Scienze umanistiche. Discipline letterarie, artistiche e filosofiche (Bostrenghi) 460,83 15/04/2024 17/04/2024

BETTONI ROBERTA
[12778-B]

attività seminariale nell'ambito dell’insegnamento di Neuropsicologia Clinica dell’Età Evolutiva del corso di laurea magistrale in Psicologia Clinica e nell'ambito del corso di Psicologia del Linguaggio, Memoria e Apprendimento nel corso di laurea magistrale in Pedagogia (Berlingeri e Vernice) 414,75 12/04/2024 12/04/2024

CARBONARI SARA
[12779-B]

attività presso le scuole del territorio nazionale (Campania, Lombardia e Marche) e presso il Centro di Neuropsicologia Clinica dell’Età Evolutiva di Pesaro, nell’ambito di un progetto di ricerca volto alla creazione di una serie di test neuropsicologici somministrabili a distanza per la valutazione del linguaggio e delle abilità di lettura (Berlingeri) 7400,00 15/04/2024 14/12/2024

GANGI DARIA
[12780-B]

attività seminariali nell'ambito del Master di secondo livello in “Psicologia giuridica, penitenziaria e criminologia” a.a. 2023/2024 (Pajardi) 300,00 23/03/2024 23/03/2024

DI GIORGI EMANUELE
[12781-B]

attività seminariali nell'ambito del Convegno nazionale “L'Arte del Graphic Novel: narrativa e divulgazione nel fumetto contemporaneo” (De Franceschi) 460,83 21/03/2024 22/03/2024

MORRI MABEL
[12782-B]

attività seminariali nell'ambito del Convegno nazionale “L'Arte del Graphic Novel: narrativa e divulgazione nel fumetto contemporaneo” (De Franceschi) 460,83 20/03/2024 21/03/2024

REVIATI DAVIDE
[12783-B]

attività seminariali nell'ambito del Convegno nazionale “L'Arte del Graphic Novel: narrativa e divulgazione nel fumetto contemporaneo” (De Franceschi) 460,83 20/03/2024 21/03/2024

MATRELLA MARGHERITA
[12784-B]

di attività seminariale dal titolo “In punta di dita” nell'ambito del Corso Sostegno VIII ciclo a.a. 2022/2023 400,00 16/04/2024 16/04/2024

MARCHIONNI LAURA
[12785-B]

attività seminariali nell'ambito dei Laboratori di Lingua Inglese del quarto e del quinto anno del Corso di laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della Formazione Primaria (Gardellini) 550,00 23/03/2024 17/05/2024

CICCIOLI RICCARDO
[12786-B]

Svolgimento della seguente attività: Seminario dal Titolo: Social Media Manager e blog aziendale: il mondo del lavoro e della comunicazione che cambia 200 03/04/2024 03/05/2024

PARAVENTI MARTA
[12787-B]

Svolgimento di Attività seminariale relativa al marketing museale 150 02/04/2024 30/04/2024

RENZI VALENTINA
[12788-B]

Ttutoraggio nell'ambito dei percorsi online dei corsi di Laurea triennale (L-36) e Laurea Magistrale (LM-62) 13500,00 01/03/2024 28/02/2025

RAMALOKO MOKGADI PHOEBE
[12789-B]

Supporto nell’ambito del progetto di ricerca “ASMeC” - Attitudini degli Studenti in un Mediterraneo che Cambia 1400,00 26/02/2024 25/04/2024

ANTINORI ARIANNA
[12790-B]

Supporto nell’ambito del progetto di ricerca sulla violenza di genere nelle provincie della Regione Marche 1400,00 01/03/2024 30/04/2024

VERBONI MICHELE
[12791-B]

CHIM/08 - Progettazione, sintesi, ottimizzazione e valorizzazione di molecole di interesse farmaceutico con potenziale sviluppo applicativo preclinico 19367,00 01/03/2024 28/02/2025

IABICHINO PAOLO
[12792-B]

Modulo di 2 ore nell'ambito della winter school "InterSet - Innovare il Terzo Settore: digitale, comunicazione e sostenibilità" - a.a. 2023/24 200 15/03/2024 30/04/2024

PALTRINIERI ROBERTA
[12793-B]

Modulo di 1 ora nell'ambito della winter school "InterSet - Innovare il Terzo Settore: digitale, comunicazione e sostenibilità" - a.a. 2023/24 00,00 15/03/2024 30/04/2024

GRETTER CHRISTIAN
[12794-B]

Modulo di 5 ore nell'ambito della winter school "InterSet - Innovare il Terzo Settore: digitale, comunicazione e sostenibilità" - a.a. 2023/24 e seminario conclusivo 1000 15/03/2024 30/04/2024

DE ANGELIS GIUSEPPINA
[12795-B]

Modulo di 5 ore nell'ambito della winter school "InterSet - Innovare il Terzo Settore: digitale, comunicazione e sostenibilità" - a.a. 2023/24 - e seminario conclusivo 1000 15/03/2024 30/04/2024

DIAMANTI ILVO
[12796-B]

Modulo di 1 ora nell'ambito della winter school "InterSet - Innovare il Terzo Settore: digitale, comunicazione e sostenibilità" - a.a. 2023/24 00,00 15/03/2024 30/04/2024

PICILLI RAFFAELE
[12797-B]

Modulo di 2 ore nell'ambito della winter school "InterSet - Innovare il Terzo Settore: digitale, comunicazione e sostenibilità" - a.a. 2023/24 200 15/03/2024 30/04/2024

FORLANI FABIO
[12798-B]

Attività seminariale relativa al turismo dei cammini per la valorizzazione delle destinazioni italiane 0,00 02/04/2024 30/04/2024

TASCIOTTI ENNIO
[12799-B]

Seminario nell'ambito dell'evento Unistem Day 2024 409,84 22/03/2024 22/03/2024

DI GREGORIO DAVIDE
[12800-B]

Seminario nell'ambito dell'evento Unistem Day 2024 3000,00 22/03/2024 22/03/2024

REDI UGO
[12801-B]

Seminario nell'ambito dell'evento Unistem Day 2024 500,00 22/03/2024 22/03/2024

GHIRARDI ALESSIA
[12802-B]

attività a supporto dell’iniziativa Botanica Partecipata nell’ambito del programma “Pesaro Città della Cultura 2024” (Santolini) 2620,00 15/04/2024 14/12/2024

FIORI ALESSANDRO
[12803-B]

Supporto al progetto “Hype Box. Attivatore di eroi” 13550,00 02/04/2024 01/12/2024

ALESSSANDRONI EMILIANO
[12804-B]

attività di docenza nell'ambito del corso di orientamento di Ateneo dal titolo “Filosofia, processi educativi, democrazia”, da erogare agli Istituti Scolastici ai fini dell’attuazione dell'Azione 4.1.6 del PNRR "Orientamento attivo nella transizione scuola-università" di cui al D.M. 934/2022 800,00 27/02/2024 27/03/2024

MURATORI ALESSIA
[12805-B]

attività di docenza nell'ambito del corso di orientamento di Ateneo dal titolo “Filosofia, processi educativi, democrazia”, da erogare agli Istituti Scolastici ai fini dell’attuazione dell'Azione 4.1.6 del PNRR "Orientamento attivo nella transizione scuola-università" di cui al D.M. 934/2022 600,00 13/02/2024 20/03/2024

RICCI MESSORI MARCO
[12806-B]

Docenza nell'ambito del Master in “Psicologia giuridica, penitenziaria e criminologia” a.a. 2023/2024 (Pajardi) 1147,54 10/05/2024 28/06/2024

GHISI DANTE VALERIO
[12807-B]

Seminario dal titolo "Gestione del Conflitto" 829,49 28/02/2024 21/03/2024

GHISI DANTE VALERIO
[12808-B]

Seminario dal titolo "Gestione del conflitto" 829,49 28/02/2024 21/03/2024

PAOLO BALBONI
[12809-B]

Seminario dal titolo "Saper comunicare in ambienti interculturali" 645,16 26/02/2024 30/09/2024

SHEPHERD LOIZOS GILLIAN MARIE
[12810-B]

seminario "Forestry, livelihood and poverty. A cross-country perspective" - Corso: dottorato ricerca GLOBAL STUDIES 500,00 27/03/2024 27/03/2024

BENAYADA LEILA
[12811-B]

BIO/10 - Uso di enzimi per la degradazione dell'ossalato come strategia terapeutica per l'iperossaluria 19367,00 01/03/2024 28/02/2025

BRAVI LAURA
[12812-B]

SECS-P/08 - Analisi del contesto economico dei centri storici e il ruolo delle imprese commerciali 19367,00 01/03/2024 28/02/2025

BENETTI CORA
[12813-B]

M-STO/02 - Lavoro, luoghi di lavoro e mobilità a Urbino e Pesaro in età preindustriale: una prospettiva di genere 19367,00 01/03/2024 28/02/2025

BIANCUCCI FEDERICA
[12814-B]

BIO/10 BIO/11 - Caratterizzazione “multiomica” di cellule staminali ematopoietiche in condizione ipossiche 19367,00 01/03/2024 28/02/2025

FOLENA CAMILLA
[12815-B]

SPS/08 - Il carattere informativo dell'inciviltà online 20266,72 01/03/2024 28/02/2025

TUFIS CLAUDIU-DANIEL
[12816-B]

seminario "Democracy and globalization" - Corso: dottorato ricerca GLOBAL STUDIES 357,14 12/03/2024 13/03/2024

GIULIANI FRANCESCA
[12817-B]

SPS/08 - Il Welfare Culturale nella Regione Marche. Mappatura e ricerca azione per la partecipazione e la connessione digitale 24319,56 01/03/2024 28/02/2025

MAZZOLI CAROLA
[12818-B]

BIO/07 - Effetti dei drivers ambientali sulla calcificazione e crescita di mitili naturali e allevati in Mare Adriatico 19367,00 01/03/2024 28/02/2025

MUNARI GIACOMO
[12819-B]

IUS/01 -Diritto successorio e destinazione della ricchezza: problemi e prospettive 19367,00 01/03/2024 28/02/2025

OO AUNG TUN
[12820-B]

SECS-P/06 SECS-P/02 - Valutazione regionale degli impatti distributivi della transizione sostenibile 24319,56 01/03/2024 28/02/2025

PERSICI VALENTINA
[12821-B]

M-PSI/02 20266,72 01/03/2024 28/02/2025

GUALTIERI MARCO
[12822-B]

M-STO/04 - Guerra e dopoguerra nella Provincia di Pesaro 19367,00 01/03/2024 28/02/2025

CAVENAGHI SONIA CATERINA
[12828-B]

Docenza nell'ambito del Master in “Psicologia giuridica, penitenziaria e criminologia” a.a. 2023/2024 (Pajardi) 409,84 04/05/2024 24/05/2024

BELLOCCHI ALESSANDRO
[12829-B]

SECS-P/06 - Valutazione degli impatti diretti e indiretti degli eventi climatici estremi sul sistema produttivo italiano 24319,56 16/03/2024 15/03/2025

CONTI ASJA
[12830-B]

MED/42 - Studio dell’efficacia di procedure e prodotti per la sanificazione in ambienti nosocomiali 19367,00 16/03/2024 15/03/2025

GASPARINI ELEONORA
[12831-B]

L-ANT/07 - La storia dell’archeologia di Cirene attraverso lo studio degli archivi storici 19367,00 16/03/2024 15/03/2025

INVERNIZZI LAURA
[12832-B]

L-ANT/07 - Il De architectura di Vitruvio e gli edifici antichi 19367,00 16/03/2024 15/03/2025

LIBETTI DEBORA
[12833-B]

BIO/10 BIO/11 - Sviluppo e valutazione di efficacia di un approccio terapeutico innovativo “RNA-based” in modelli cellulari di GAMT deficienza 19367,00 16/03/2024 15/03/2025

LOTITO MARIANGELA
[12834-B]

M-PSI/03 - Effetti della diagnosi precoce sull'outcome scolastico e psicosociale nelle persone con DSA 19457,28 16/03/2024 15/03/2025

MICHELI LORENZO
[12835-B]

M-EDF/01 - Efficacia di differenti modalità di prescrizione e tempistiche di somministrazione (timing) dell'esercizio, in soggetti sani e patologici 19367,00 16/03/2024 15/03/2025

PENTERICCI CATERINA
[12836-B]

L-FIL-LET/05 - La maschera tra ritualità e teatro nell'antichità classica: testo e performance”. La titolarità degli assegni 19367,00 16/03/2024 15/03/2025

ROSSI MARTINA
[12837-B]

L-LIN/01 - Correlati fonetici della complessità morfologica: produzione e percezione 19367,00 16/03/2024 15/03/2025

SANSONE ALFREDO
[12838-B]

L-ANT/03 - Mappe catastali nel mondo romano: aspetti epigrafici, storici e amministrativi 24319,56 16/03/2024 15/03/2025

VONA SIEGFRIED
[12839-B]

L-ANT/01 - Taverna ‘400: il contributo dell’archeologia sperimentale 38914,56 16/03/2024 15/03/2026

JULIA ZULEMA RIVAS
[12840-B]

Attività di implementazione di un progetto finalizzato al migliormento dei servizi rivolti agli studenti (iscritti o potenziali) dei corsi di dottorato di ricerca Biomolecular and Health Sciences (BHS) 9070,00 15/04/2024 14/04/2025

DINI MAURO
[12841-B]

Supporto all’attività di ricerca dal titolo “I protagonisti e lo sviluppo del comparto della lavorazione materie plastiche nel territorio locale" 700,00 20/04/2024 18/05/2024

DE CICCO ROBERTA
[12842-B]

Supporto all’attività di ricerca dal titolo “I protagonisti e lo sviluppo del comparto della lavorazione materie plastiche nel territorio locale" 500,00 20/04/2024 18/05/2024

FIORI ALESSANDRO
[12843-B]

Seminario su La progettazione delle campagne di comunicazione sociale rivolte ai giovani 500 20/04/2024 17/05/2024

GIANNOTTI LUANA
[12844-B]

3 seminari nell’ambito del laboratorio di contabilità – utilizzo dei programmi Teamsystem 460,00 17/04/2024 26/04/2024

GIOMBI SAMUELE
[12845-B]

Incarico di presiedere le Commissioni d’esame per l’insegnamento di Storia del Cristianesimo in età moderna e contemporanea del Corso biennale di alta specializzazione in Scienze Religiose € 341,35 01/03/2024 08/07/2024

MAGNOLI CLAUDIO
[12846-B]

Incarico di presiedere le Commissioni d’esame per l’insegnamento di Liturgia ed ecclesiologia – c.a. del Corso biennale di alta specializzazione in Scienze Religiose € 341,35 01/03/2024 08/07/2024

MARINI FRANCO
[12847-B]

Incarico di presiedere le Commissioni d’esame per l’insegnamento di Teoria della scuola e legislazione scolastica del Corso biennale di alta specializzazione in Scienze Religiose € 341,35 01/03/2024 08/07/2024

RASCHI GABRIELE
[12848-B]

Incarico di tutoraggio online degli studenti e di presiedere le Commissioni d’esame per l’insegnamento di Teologia morale fondamentale – c.a. e Teologia morale speciale del Corso biennale di alta specializzazione in Scienze Religiose Teologia morale fondamentale – c.a. e Teologia morale speciale € 1478,89 01/03/2024 08/07/2024

SERRETTI MASSIMO
[12849-B]

Incarico di presiedere le Commissioni d’esame per l’insegnamento di Teologia dogmatica – c.a. del Corso biennale di alta specializzazione in Scienze Religiose € 341,35 01/03/2024 08/07/2024

CASADEI NICOLA
[12850-B]

Attività di analisi di campioni di sedimento per il contenuto di foraminiferi bentonici 9100,00 17/04/2024 16/10/2024

BELLOCCHI ALESSANDRO
[12851-B]

n. 5 ore di attività di esercitazioni dell’insegnamento “Applied Econometrics” (S.S.D. SECS-P/05 – senza attribuzione di CFU) - Corso: dottorato ricerca GLOBAL STUDIES 460,00 11/03/2024 16/04/2024

PANFILI ELENA
[12852-B]

Componente Commissione giudicatrice procedura selettiva indetta con D.D.G. n. 540 del 02/11/2023 224,00 04/03/2024 18/03/2024

FAVARETTO FEDERICO
[12853-B]

n. 5 ore di esercitazioni dell’insegnamento “Global Financial System” (S.S.D. SECS-P/01 – senza attribuzione di CFU) - Corso: dottorato ricerca GLOBAL STUDIES 460,00 23/04/2024 24/04/2024

PIANTA MARIO
[12854-B]

n. 5 ore insegnamento "International Economic Policy" (SSD SECS-P/02 - n. 1 CFU) + n.5 ore attività integrativa - Corso: dottorato ricerca GLOBAL STUDIES 0,00 18/04/2024 19/04/2024

LANDESMANN MICHAEL ALROY
[12855-B]

svolgere n. 5 ore di attività di docenza dell’insegnamento "International Economic Policy" (SSD SECS-P/02 - n. 1 CFU) e n. 5 ore attività integrativa - Corso: dottorato ricerca GLOBAL STUDIES 1382,00 23/04/2024 24/04/2024

GRAZIANO MANLIO
[12856-B]

n. 2 ore di attività di approfondimento monografico insegnamento "Geopoliticcs" (SSD SECS-P/04) e n. 5 ore di esercitazioni integrative - Corso: DOTTORATO RICERCA global studies 967,00 17/04/2024 18/04/2024

VERDE ALFREDO
[12857-B]

Docenza nell'ambito del Master in “Psicologia giuridica, penitenziaria e criminologia” a.a. 2023/2024 (Pajardi) 459,02 15/03/2024 19/04/2024

FELCINI ALESSIA
[12858-B]

attività seminariale dal titolo “Introduzione alle risorse digitali per lo studio della letteratura italiana” nell'ambito dell’insegnamento di “Esegesi del testo letterario” del corso di laurea in Scienze Umanistiche. Discipline letterarie, artistiche e filosofiche 460,83 22/02/2024 22/03/2024

CATANZARO ILARIA
[12859-B]

attività seminariale dal titolo “Nozioni di base di metrica italiana” nell'ambito dell’insegnamento di “Esegesi del testo letterario” del corso di laurea in Scienze Umanistiche. Discipline letterarie, artistiche e filosofiche (Marcelli) 460,83 22/02/2024 22/03/2024

SILVESTRI VALENTINA
[12860-B]

attività seminariale nell'ambito del corso di Psicologia del Linguaggio, Memoria e Apprendimento nel corso di laurea magistrale in Pedagogia (Vernice) 276,50 19/04/2024 19/04/2024

CARDINALI SANDY
[12861-B]

attività seminariale dal titolo “Per un’edizione critica di Sofocle” nell'ambito dell’insegnamento di Filologia classica del corso di laurea in Lettere classiche e moderne (Danese) 460,83 10/04/2024 10/05/2024

SEMPRINI MATTEO
[12862-B]

Attività di consulenza per la predisposizione di contenuti digitali per la conservazione di beni culturali, in particolare beni storico artistici nell'ambito del progetto INNOVAMACERATA 1507,00 24/04/2024 23/05/2024

SANTARELLI GIOVANNI
[12863-B]

ciclo di 3 seminari su: “Politiche Sociali: tra sfide locali e prospettive regolative nazionali. Le nuove linee guida ministeriali per gli ATS” 460,00 17/04/2024 19/04/2024

CARBONE STEFANO
[12864-B]

Seminario su “Sviluppo di Comunità: quale strategia per la valorizzazione della comunità locale nella realizzazione dei servizi sociali a livello locale” 250,00 23/04/2024 23/04/2024

RAGAINI FABIO
[12865-B]

Seminario dal titolo “Advocacy per il sociale: esperienze dal territorio” 460,00 19/04/2024 19/04/2024

GENERALI ELENA
[12866-B]

Spettacolo musicale "La nostra voce non è un’Eco” - Teatro Sanzio di Urbino 500,00 20/04/2024 20/04/2024

BEVILACQUA PATRIZIA
[12867-B]

attività seminariali nell'ambito del Master di secondo livello in “Psicologia giuridica, penitenziaria e criminologia” a.a. 2023/2024 (Pajardi) 240,00 24/05/2024 24/05/2024

ALESSANDRONI EMILIANO
[12868-B]

attività seminariale dal titolo “Momenti della filosofia contemporanea” nell’ambito dell’insegnamento di Storia della filosofia contemporanea corso avanzato del corso di laurea magistrale in Pedagogia 460,83 24/04/2024 17/05/2024

BERARDI EMILIANO
[12869-B]

attività seminariale nell'ambito del corso di Psicologia del Linguaggio, Memoria e Apprendimento nel corso di laurea magistrale in Pedagogia (Vernice) 163,93 06/05/2024 06/05/2024

PATREGNANI GABRIELLA
[12870-B]

Attività di docenza nell’ambito del master di I livello “Pedagogia del gesto grafico” per l’a.a. 2023/2024 (Travaglini) 1343,00 22/03/2024 30/09/2024

BICCHERI LUCA
[12871-B]

attività formative previste nell’ambito dei Corsi per le competenze trasversali proposti dal DISTUM - Digital Humanities e Studi umanistici. Fondamenti teorici e prospettive pratiche 185,00 22/04/2024 30/05/2024

POZZI RICCARDO
[12872-B]

3 seminari nell’ambito dell'insegnamento di Microeconomia nel percorso formativo del CdS L-18/L-33 in Economia e Management 460,00 15/04/2024 17/05/2024

ZUCCHINI ELEONORA
[12873-B]

attività seminariali nell'ambito del Laboratorio “Insegnare la grammatica nelle scuole secondarie” del corso di laurea in Lettere Classiche e Moderne (Celata) 138,25 27/05/2024 27/05/2024

PIZZOLATI MICOL
[12874-B]

3 seminari sul tema: “La ricerca partecipativa con metodi creativi: costruzione del disegno della ricerca sul tema povertà” 460,00 17/04/2024 19/04/2024

CANOVA LUCIANO
[12875-B]

Due seminari sul tema: “Economia Comportamentale: L’Economista sul Tapis-Roulant” 460,00 22/04/2024 23/04/2024

TURRINI DARIO
[12876-B]

un seminario dal titolo “Approcci di comunicazione per una leadership efficace” un seminario nell’ambito del Career day 300,00 23/04/2024 15/05/2024

RIGOLI LORENA
[12877-B]

Attività rientranti nel servizio di Counseling Psicologico al fine di potenziare la funzione di ruolo e migliorare la qualità della vita universitaria delle studentesse e degli studenti dell’Ateneo 75000 01/05/2024 30/04/2027

DISPETTOSI LAURA
[12878-B]

Attività rientranti nel servizio di Counseling Psicologico al fine di potenziare la funzione di ruolo e migliorare la qualità della vita universitaria delle studentesse e degli studenti dell’Ateneo 75000,00 01/05/2024 30/04/2027

ABBATI ANDREA
[12879-B]

SPS/07 - Abitazioni condivise fra estranei in Italia/2 19457,28 01/04/2024 31/03/2025

DAVOLI CHIARA
[12880-B]

SPS/07 - Abitazioni condivise fra estranei in Italia/1 19457,28 01/04/2024 31/03/2025

FRACCACRETA ALBERTO, MATTEO, PIO
[12881-B]

L-FIL-LET/11 - La poesia di Eugenio Montale nell’ambito di una nuova identità umanistica 19367,00 01/04/2024 31/03/2025

FRONTERA MANUELA
[12882-B]

L-LIN/01 - Studio sociofonetico in ‘tempo reale’ del mutamento linguistico nelle Marche settentrionali 38911,80 01/04/2024 30/09/2025

GRIMALDI GIORGIO
[12883-B]

M-FIL/06 - Il popolo come costruzione politica nel primo Novecento 38911,80 01/04/2024 30/09/2025

PAUSELLI REBECCA
[12884-B]

L-ANT/06 - Donne potenti e bambini eccezionali nell'Umbria preromana. Comprendere le società inclusive con popoli stranieri attraverso un approccio integrativo di antropologia molecolare, archeologia e ricostruzione virtuale 19457,28 01/04/2024 31/03/2025

PRETELLI ADELE
[12885-B]

SPS/08 - Analisi e incremento dell’impatto sull’interesse pubblico di progetti di innovazione socio-tecnologica 19367,00 01/04/2024 31/03/2025

SANSEVERINO MARIO
[12886-B]

M-STO/02 - Le condanne a morte dell’Inquisizione nello Stato Pontificio (secc. XV-XIX) 19367,00 01/04/2024 31/03/2025

SPINA ANDREA
[12887-B]

BIO/14 - Riduzione dello stress del reticolo endoplasmatico come strategia terapeutica per le malattie di tipo mini-core 19367,00 01/04/2024 31/03/2025

VILLA PIERANDREA
[12888-B]

L-ART/06 - Le strategie di rappresentazione e di inclusività nei film e nella fiction Rai, dalla distribuzione alla ricezione 20266,72 01/04/2024 31/03/2025

BOTTINI GIORGIO
[12889-B]

L-ART/06 - Il populismo sullo schermo. Discorsi politici attorno al cinema e alla tv nell’Italia del XXI secolo 20266,72 16/04/2024 15/04/2025

CHECCAGLINI CHIARA
[12890-B]

L-ART/06 - Analisi quali-quantitativa del pubblico delle serie medical 19367,00 16/04/2024 15/04/2025

DONATO VALERIA
[12891-B]

SPS/08 - Inciviltà online e radicalizzazione politica nelle fringe platform 24319,56 16/04/2024 15/04/2025

MARCONI VALERIO
[12892-B]

M-FIL/01 - Al di là dell’identità individuale. Una prospettiva peirciana sulla identità personale e collettiva 19367,00 16/04/2024 15/04/2025

MARINO GIADA
[12893-B]

SPS/08 - Misurare gli effetti della disinformazione e valutare il ruolo degli algoritmi delle piattaforme 48639,12 16/04/2024 15/04/2026

SABBATINI BEATRICE
[12894-B]

CHIM/09 - Forme di dosaggio orali stampate in 3D per la veicolazione di antibiotici ad uso pediatrico 19367,00 16/04/2024 15/04/2025

SALVARANI GIACOMO
[12895-B]

SPS/04 - Fandom democracy? Celebrità e nuove forme di coinvolgimento dei cittadini 20266,72 16/04/2024 15/04/2025

MARIANI ENRICO
[12896-B]

SPS/08 - Etnografia delle pratiche della natura 19367,00 16/04/2024 15/04/2025

GALVANI SERENA
[12897-B]

N. 5 ORE DI ATTIVITÀ NELL'AMBITO DEI CORSI DI ORIENTAMENTO PER GLI ISTITUTI SCOLASTICI - AZIONE 4.1.6 DEL PNRR "ORIENTAMENTO ATTIVO NELLA TRANSIZIONE SCUOLA-UNIVERSITÀ" 500,00 15/02/2024 30/06/2024

BELLOCCHI ALESSANDRO
[12898-B]

N. 6 ORE DI ATTIVITÀ NELL'AMBITO DEI CORSI DI ORIENTAMENTO PER GLI ISTITUTI SCOLASTICI - AZIONE 4.1.6 DEL PNRR "ORIENTAMENTO ATTIVO NELLA TRANSIZIONE SCUOLA-UNIVERSITÀ" 600,00 15/02/2024 30/06/2024

CIONNA ELEONORA
[12899-B]

N. 3 ORE DI ATTIVITÀ NELL'AMBITO DEI CORSI DI ORIENTAMENTO PER GLI ISTITUTI SCOLASTICI - AZIONE 4.1.6 DEL PNRR "ORIENTAMENTO ATTIVO NELLA TRANSIZIONE SCUOLA-UNIVERSITÀ" 300,00 15/02/2024 30/06/2024

OTHMANE YASSINE
[12900-B]

Attività seminariale: “La dimensione applicativa delle fonti nell’esercizio della professione legale” 300 24/04/2024 24/04/2024

MICHELI LUCIA CARLA OTTAVIA IRIS
[12901-B]

Un seminario dal titolo “La figura dell’operatore/trice sociale: dalla legge 180/78 (Legge Basaglia) a oggi. Tra comunità e nuove forme d’intervento sociale” 250,00 30/04/2024 30/04/2024

BERTONI ROBERTO
[12902-B]

Due seminari su “il G8 di Genova, vent’anni dopo” 350,00 08/05/2024 09/05/2024

STANZIANO ANNA
[12903-B]

Seminario di 4 ore dal titolo “Public opinion, media and (social construction of) corruption. Corruption in Italy between reality and representation nell’ambito del modulo denominato “Seminari” per il settore scientifico disciplinare SSD SPS/08 dell’offerta formativa del Dottorato di ricerca in Studi Umanistici – a.a. 2023/2024 0,00 01/06/2024 30/06/2024

SPAGGIARI CHIARA
[12904-B]

Tutor didattico del Corso di alta formazione – Summer School Scuola della cancellatura di Emilio Isgrò 600,00 26/05/2024 29/06/2024

LIVI BACCI MASSIMO
[12905-B]

seminario “Demography and Politics in Europe in the 20th Century” - Corso dottorato ricerca GLOBAL STUDIES 600,00 21/05/2024 22/05/2024

DE CICCO ROBERTA
[12906-B]

Supporto all’attività di ricerca dal titolo “I “Al e internazionalizzazione" 300 30/05/2024 15/06/2024

CERASETTI MARTINA
[12907-B]

M-PSI/03 - Esplorazione del fenomeno di “premembering” in pazienti con epilessia temporale farmaco-resistente: un approccio top-down dal livello comportamentale al livello neurobiologico 19367,00 01/05/2024 30/04/2025

CONTI ILARIA
[12908-B]

BIO/10 MED/07 - Progettazione di vaccini a subunità efficaci di nuova generazione 19367,00 01/05/2024 30/04/2025

GRASSI ELEONORA
[12909-B]

BIO/05 - Valutazione della sostenibilità di tecniche alternative ai prodotti di sintesi attraverso l'uso di nematodi terrestri a vita libera 19367,00 01/05/2024 30/04/2025

VASINO GIULIA
[12910-B]

IUS/08 - La compliance e il rischio di non conformità: verso un nuovo modello di governance 20355,64 01/05/2024 30/04/2025

GREGORIN AFONSO DANILO
[12911-B]

MAT/05 - Problemi sovradeterminati coinvolgenti operatori locali e non-locali di tipo Laplaciano frazionario 20266,72 01/05/2024 30/04/2025

LITTERIO SILVIA
[12912-B]

L-FIL-LET/12 - Repertorio delle corti. Lingua, linguaggi e cultura testuale [ReCoLLeCT] 19367,00 01/05/2024 30/04/2025

PECCHIOLI NICCOLO'
[12913-B]

IUS/10 - La tutela giuridica delle coste 19367,00 01/05/2024 30/04/2025

RANOCCHI BIANCA
[12914-B]

BIO/11 - Interazione del tartufo bianco Tuber magnatum con il microbioma del suolo 19367,00 01/05/2024 30/04/2025

VITALE MARIA ROSARIA
[12915-B]

SPS/01 - I social network come luoghi di violenza: corpi, stereotipi e potere 29184,60 01/05/2024 31/10/2025

BALZAROTTI VALENTINA
[12916-B]

L-ART/02 - Fonti su Federico Barocci (Emilia-Romagna, Marche, Toscana, Praga): per un corpus digitale 19367,00 16/05/2024 15/05/2025

COLZANI CAMILLA
[12917-B]

L-ART/02 - Fonti su Federico Barocci (Umbria, Roma, Città del Vaticano, Milano, Spagna): per un corpus digitale 19367,00 16/05/2024 15/05/2025

BIAGIOTTI ALICE
[12918-B]

IUS/07 - Strumenti partecipativi per l’inclusione dei lavoratori fragili nell’organizzazione aziendale 19367,00 16/05/2024 15/05/2025

DE CICCO ROBERTA
[12919-B]

SECS-P/08 - Comunicazione Digitale, Social Media Management e brand image: effetti sulle performance delle imprese e sui comportamenti dei consumatori 19367,00 16/05/2024 15/05/2025

REGA MARTINA
[12920-B]

Contratto individuale per incarico di collaborazione di natura autonoma 500,00 15/05/2024 15/05/2024

LUKAS JEHLICKA
[12922-B]

Incontro formativo dal titolo " Il ruolo delle e dei Rappresentanti studenteschi nel Sistema di Assicurazione della Qualità", rivolto ai Rappresentanti delle studentesse e degli studenti dell'Ateneo 500,00 15/05/2024 15/05/2024

DI GIACOMO ALESSANDRA
[12923-B]

Attività di supporto tecnico-documentario alla produzione di video-corsi 9073,80 27/05/2024 26/12/2024

TRENTA GIANLUCA
[12924-B]

Attività redazionale nell’ambito del progetto “Fuoricollana” e attività di tutoraggio per la Scuola di Educazione politica 500,00 11/05/2024 11/06/2024

ROSSI FEDERICO
[12925-B]

Predisposizione di un questionario per un’indagine sul piano degli spostamenti Casa-Lavoro 500,00 20/05/2024 20/06/2024

KAZEPOV IURI ALBERT KYRIL
[12926-B]

n. 5 ore attività docenza insegnamento "Welfare Institutions and Policies" (SSD SPS/07, n. 1 CFU) - Corso: dottorato ricerca GLOBAL STUDIES 0,0 03/06/2024 04/06/2024

VIVARELLI MARCO
[12927-B]

n. 10 ore attività docenza insegnamento "Economics of Innovation and International Technology Transfer"(SSD SECS-P/02, n.2 CFU) e n.3 ore attività integrativa - Corso: dottorato ricerca GLOBAL STUDIES 1198,00 05/06/2024 06/06/2024

BENVENUTI GIORGIA
[12928-B]

Attività di progettazione grafica di un logo per i progetti; cura della brand identity; attività di video editing; promozione e comunicazione social delle attività; progettazione del materiale informativo. 12080,62 13/05/2024 30/06/2026

POLINI BENEDETTA
[12929-B]

Seminario dal titolo "Una sculacciata non ha mai fatto male a nessuno, giusto? Efficacia e normatività della punizione corporale nei confronti dei bambini" 185,00 20/05/2024 20/05/2024

PIERLI GIADA
[12930-B]

Ciclo di seminari dal titolo "Lean e sostenibilità: un connubio possibile?" 300,00 15/05/2024 17/05/2024

DONNINI GLORIA
[12931-B]

Attività di docenza nell’ambito del master di I livello “Pedagogia del gesto grafico” per l’a.a. 2023/2024 (Travaglini) 1798,00 22/03/2024 30/09/2024

CIANI IRENE
[12932-B]

attività seminariali nell'ambito del Master di secondo livello in “Psicologia giuridica, penitenziaria e criminologia” a.a. 2023/2024 (Pajardi) 409,84 24/05/2024 29/06/2024

GAROSI ILARIA
[12933-B]

attività seminariali nell'ambito del Master di secondo livello in “Psicologia giuridica, penitenziaria e criminologia” a.a. 2023/2024 (Pajardi) 400,00 08/06/2024 08/06/2024

UBOLDI ANNA
[12934-B]

Due seminari dal titolo " Giovani, genere e prevaricazione" 370,00 21/05/2024 22/05/2024

LANDINI ANNA
[12935-B]

attività formative previste nell’ambito dei Corsi per le competenze trasversali proposti dal DISTUM - Lavorare in gruppo. Una competenza chiave per le professioni. 185,00 22/04/2024 30/05/2024

MARANI GIOVANNA
[12936-B]

attività formative previste nell’ambito dei Corsi per le competenze trasversali proposti dal DISTUM - Lavorare in gruppo. Una competenza chiave per le professioni. 185,00 22/04/2024 30/05/2024

MARGHIOTTI ALESSANDRA
[12937-B]

attività formative previste nell’ambito dei Corsi per le competenze trasversali proposti dal DISTUM - Lavorare in gruppo. Una competenza chiave per le professioni. 370,00 22/04/2024 30/05/2024

SAMMICHELI LUCA
[12938-B]

attività formative previste nell’ambito dei Corsi per le competenze trasversali proposti dal DISTUM - Lavorare in gruppo. Una competenza chiave per le professioni. 370,00 22/04/2024 30/05/2024

OMIZZOLO JESSICA
[12939-B]

attività formative previste nell’ambito dei Corsi per le competenze trasversali proposti dal DISTUM - Lavorare in gruppo. Una competenza chiave per le professioni. 370,00 22/04/2024 30/05/2024

PALERMO ROBERTO
[12940-B]

attività formative previste nell’ambito dei Corsi per le competenze trasversali proposti dal DISTUM - La Fotografia nell’era delle Digital Humanities: intrecci tra costruzioni di immagini e conoscenze 550,00 07/05/2024 30/05/2024

CALAMAI SILVIA
[12941-B]

attività seminariali nell'ambito del Laboratorio “Insegnare la grammatica nelle scuole secondarie” del corso di laurea in Lettere Classiche e Moderne (Celata) 184,33 28/05/2024 28/05/2024

LANNUTTI VITTORIO
[12942-B]

attività di supporto al progetto di ricerca “PRISMA - Participation and Integration of migrants in Small and Medium Towns: analysing access and accessibility of social and health services through structures, networks and narratives” 3685,00 02/05/2024 01/07/2024

STABILE GIOVANNI
[12943-B]

n.3 seminari di approfondimento dal titolo: "A Novel Reduced-Order Model for Advection-Dominated Problems Based on the Radon-Cumulative-Distribution Transformetodi "; "Model Reduction for Large-Scale Modelling of Urban Air Pollution"; "Non-Linear Manifold Projection Reduced Order Models for ParametricPartial Differential Equations with Efficient Hyper-reduction". 1125,00 10/06/2024 07/07/2024

BENELLI PIERO
[12944-B]

Attività di visite ambulatoriali medico sportive, esecuzione di test ergometrici, rilascio di certificazione medico sportiva e coordinazione del calendario delle visite presso il Centro di Medicina dello Sport del DISB 90000,00 12/06/2024 11/06/2027

MOSCIATTI LUCIA
[12945-B]

Supporto al progetto “Eurocampus Urbino 2024” 6777,00 17/06/2024 16/03/2025

RAVAGNANI MARTINA
[12946-B]

Supporto nell’ambito del progetto di ricerca “E=MC3 (Extreme Events and Marginal Changes in Collective Choise” 2000 03/04/2024 02/07/2024

CERMA BRIGILDA
[12947-B]

Supporto linguistico sulle frasi miste italiano-albanese 500 20/06/2024 20/07/2024

METZ ALESSANDRO
[12948-B]

Seminario dal titolo “La figura dell’operatore/trice sociale: dalla legge 180/78 (Legge Basaglia) a oggi. Tra comunità e nuove forme d’intervento sociale” 250,00 30/04/2024 30/04/2024

ACCINELLI ELVIO
[12949-B]

VISITING RESEARCHER: realizzazione progetto ricerca “The study and development of General Equilibrium models as well as various aspects of Evolutionary Game Theory, particularly in its application to social problems” 0,00 11/06/2024 13/07/2024

PIERANTOZZI CRISTINA
[12950-B]

Svolgimento di specifiche attività nell’ambito del progetto POT “UniSco-Azioni integrate Università-Scuola per le competenze in lingue, letterature, mediazione linguistica” 6775,00 01/07/2024 30/09/2024

SLVARANI GIACOMO
[12951-B]

Attività di supporto nell’ambito del progetto di ricerca “E=MC3 (Extreme Events and Marginal Changes in Collective Choise” 1000,00 01/07/2024 30/09/2024

CAPANNA PISCè GUIDO
[12952-B]

Attività seminariale nell'ambito del corso per lo sviluppo di competenze trasversali “Il questionario nell’indagine di mercato – Costruire e disporre di uno strumento coerente con gli obiettivi della ricerca” 550,00 07/05/2024 08/05/2024

CONTI GIULIA
[12953-B]

Attività di supporto nell’ambito del progetto POT “Università, scuole e territorio in rete per il patrimonio culturale materiale e immateriale: partecipazione, inclusione, valorizzazione” 1480 24/06/2024 23/12/2025

GABELLINI MATTIA
[12954-B]

Attività di grafico e progettista editoriale per Urbino University Press 37827,60 01/07/2024 30/06/2026

MAGISTRO SARA
[12955-B]

Attività di interpretariato LIS nell’ambito degli esami finali di specializzazione sostegno del Corso di sostegno 276,50 13/06/2024 13/06/2024

BACCI MARCO
[12956-B]

MEMBRO COMMISSIONE GIUDICATRICE DEGLI ESAMI DI STATO PER L'ABILITAZIONE ALL'ESERCIZIO DELLA PROFESSIONE DI RESTAURATORE DEI BENI CULTURALI - SECONDA SESSIONE: 18 APRILE 2024 417,04 18/04/2024 18/04/2024

CATTANEO ALESSANDRA
[12957-B]

MEMBRO COMMISSIONE GIUDICATRICE DEGLI ESAMI DI STATO PER L'ABILITAZIONE ALL'ESERCIZIO DELLA PROFESSIONE DI RESTAURATORE DEI BENI CULTURALI - SECONDA SESSIONE: 18 APRILE 2024 417,04 18/04/2024 18/04/2024

DE LUCA DAPHNE
[12958-B]

MEMBRO COMMISSIONE GIUDICATRICE DEGLI ESAMI DI STATO PER L'ABILITAZIONE ALL'ESERCIZIO DELLA PROFESSIONE DI RESTAURATORE DEI BENI CULTURALI - SECONDA SESSIONE: 18 APRILE 2024 417,04 18/04/2024 18/04/2024

POGLIANI PAOLA LUISA
[12959-B]

MEMBRO COMMISSIONE GIUDICATRICE DEGLI ESAMI DI STATO PER L'ABILITAZIONE ALL'ESERCIZIO DELLA PROFESSIONE DI RESTAURATORE DEI BENI CULTURALI - SECONDA SESSIONE: 18 APRILE 2024 417,04 18/04/2024 18/04/2024

ORLANDUCCI SILVIA
[12960-B]

MEMBRO COMMISSIONE GIUDICATRICE DEGLI ESAMI DI STATO PER L'ABILITAZIONE ALL'ESERCIZIO DELLA PROFESSIONE DI RESTAURATORE DEI BENI CULTURALI - SECONDA SESSIONE: 18 APRILE 2024 417,04 18/04/2024 18/04/2024

PATERNO' MARIA ROSARIA
[12961-B]

MEMBRO COMMISSIONE GIUDICATRICE DEGLI ESAMI DI STATO PER L'ABILITAZIONE ALL'ESERCIZIO DELLA PROFESSIONE DI RESTAURATORE DEI BENI CULTURALI - SECONDA SESSIONE: 18 APRILE 2024 417,04 18/04/2024 18/04/2024

CANTINI BENEDETTA
[12962-B]

MEMBRO COMMISSIONE GIUDICATRICE DEGLI ESAMI DI STATO PER L'ABILITAZIONE ALL'ESERCIZIO DELLA PROFESSIONE DI RESTAURATORE DEI BENI CULTURALI - SECONDA SESSIONE: 18 APRILE 2024 417,04 18/04/2024 18/04/2024

BRUSCHI MICHELA
[12963-B]

BIO/10 - Studio delle interazioni fra le varie componenti cellulari che compongono la nicchia midollare al fine di individuare i meccanismi biomolecolari coinvolti in un’efficiente produzione di piastrine 19367,00 16/06/2024 15/06/2025

PIERANTOZZI CRISTINA
[12964-B]

Attività di collaborazione a ricerca sul code-switching italiano-albanese 650,00 20/06/2024 20/07/2024

LANI VANESSA
[12965-B]

collaborazione per lo svolgimento dell’attività consulenza per organizzazione conferenze sulla Flaminia Romana 700,00 20/06/2024 19/11/2024

CARBONARI YLENIA
[12966-B]

Attività di consulenza per organizzazione conferenze sulla Flaminia romana 700,00 26/06/2024 19/11/2024

ANGELUCCI ADRIANO
[12967-B]

Attività didattica nell’ambito dei corsi di formazione dei progetti “Servizi per eventi verdi” e “Insieme verso eventi verdi”, nell’ambito del progetto finanziato dall’Unione Europea – NextGeneration EU TOCC - CAPACITY BUILDING PER GLI OPERATORI DELLA CULTURA PER GESTIRE LA TRANSIZIONE ECOLOGICA (cod. id. PNRRBI-20230003368388) nell’ambito del PNRR, MISSIONE 1 - Digitalizzazione, innovazione, competitività, cultura e turismo, COMPONENTE 3 - Turismo e cultura 4.0, MISURA 3 - Industrie culturali e creative, INVESTIMENTO 3.3 – “Capacity building per gli operatori della cultura per gestire la transizione digitale e verde”, Sub-investimento 3.3.3 “Promuovere la riduzione dell'impronta ecologica degli eventi culturali favorendo l'inclusione di criteri sociali e ambientali nelle politiche degli appalti pubblici, orientando così la filiera verso l’ecoinnovazione di prodotti e servizi” (Azione B I) – Progetto “Insieme verso eventi verdi” (CUP C31B23000410004 – ID PNRRBI20230003368388/3) – Progetto “Servizi per eventi verdi” (CUP C31B23000400004 – ID PNRRBI20230003368388/2) 1105,99 15/05/2024 30/06/2026

CALBOLI STEFANO
[12968-B]

Attività didattica nell’ambito dei corsi di formazione dei progetti “Servizi per eventi verdi” e “Insieme verso eventi verdi”, nell’ambito del progetto finanziato dall’Unione Europea – NextGeneration EU TOCC - CAPACITY BUILDING PER GLI OPERATORI DELLA CULTURA PER GESTIRE LA TRANSIZIONE ECOLOGICA (cod. id. PNRRBI-20230003368388) nell’ambito del PNRR, MISSIONE 1 - Digitalizzazione, innovazione, competitività, cultura e turismo, COMPONENTE 3 - Turismo e cultura 4.0, MISURA 3 - Industrie culturali e creative, INVESTIMENTO 3.3 – “Capacity building per gli operatori della cultura per gestire la transizione digitale e verde”, Sub-investimento 3.3.3 “Promuovere la riduzione dell'impronta ecologica degli eventi culturali favorendo l'inclusione di criteri sociali e ambientali nelle politiche degli appalti pubblici, orientando così la filiera verso l’ecoinnovazione di prodotti e servizi” (Azione B I) – Progetto “Insieme verso eventi verdi” (CUP C31B23000410004 – ID PNRRBI20230003368388/3) – Progetto “Servizi per eventi verdi” (CUP C31B23000400004 – ID PNRRBI20230003368388/2) 2764,98 15/05/2024 30/06/2026

CATANZARO ILARIA
[12969-B]

Attività di digitalizzazione del patrimonio bibliografico dei complessi documentali afferenti al fondo antico dell’Università 3780,48 15/07/2024 14/10/2024

VICCEI RAFFAELLA
[12970-B]

Conferenza dal titolo: Achille-Ettore, vincitore-vinto, alto-basso, vita-morte, ritmo e semantica nella ceramografia attica di VI e V sec. A.C. 500,00 03/09/2024 03/09/2024

NESTI ROMINA
[12971-B]

Docenza nell’ambito del Master di I livello “Gamed based learning e gamification” a.a. 2023/2024 720,00 13/06/2024 10/07/2024

BENVENUTI SARA
[12972-B]

Docenza nell’ambito del Master di I livello “Gamed based learning e gamification” a.a. 2023/2024 900,00 20/06/2024 25/07/2024

BERTI LUDOVICO
[12973-B]

attività seminariali nell'ambito del Master di secondo livello in “Psicologia giuridica, penitenziaria e criminologia” a.a. 2023/2024 (Pajardi) 245,90 28/06/2024 28/06/2024

FAVRETTO GIUSEPPE
[12974-B]

attività seminariali nell'ambito del Master di secondo livello in “Psicologia giuridica, penitenziaria e criminologia” a.a. 2023/2024 (Pajardi) 221 12/07/2024 12/07/2024

LA VIA VALERIA
[12975-B]

attività seminariali nell'ambito del Master di secondo livello in “Psicologia giuridica, penitenziaria e criminologia” a.a. 2023/2024 (Pajardi) 240,00 13/07/2024 13/07/2024

NOBILI ANDREA
[12976-B]

attività seminariali nell'ambito del Master di secondo livello in “Psicologia giuridica, penitenziaria e criminologia” a.a. 2023/2024 (Pajardi) 276,50 27/09/2024 27/09/2024

PATRIZI PATRIZIA
[12977-B]

attività seminariali nell'ambito del Master di secondo livello in “Psicologia giuridica, penitenziaria e criminologia” a.a. 2023/2024 (Pajardi) 221,20 12/07/2024 12/07/2024

PEZZINI ISABELLA
[12978-B]

Insegnamento nell'abito della summer school "Scuola della cancellatura Emilio Isgrò" a.a. 2023/2024 250,00 24/06/2024 29/06/2024

BONDì DAVIDE
[12979-B]

Insegnamento nell'abito della summer school "Scuola della cancellatura Emilio Isgrò" a.a. 2023/2024 200,00 24/06/2024 29/06/2024

GIAVIERI MARIA TERESA
[12980-B]

Insegnamento nell'abito della summer school "Scuola della cancellatura Emilio Isgrò" a.a. 2023/2024 200,00 24/06/2024 29/06/2024

OSSOLA CARLO
[12981-B]

Insegnamento nell'abito della summer school "Scuola della cancellatura Emilio Isgrò" a.a. 2023/2024 200,00 24/06/2024 29/06/2024

TREU MARTINA
[12982-B]

Insegnamento nell'abito della summer school "Scuola della cancellatura Emilio Isgrò" a.a. 2023/2024 200,00 24/06/2024 29/06/2024

COLIN GIANLUIGI
[12983-B]

Insegnamento nell'abito della summer school "Scuola della cancellatura Emilio Isgrò" a.a. 2023/2024 250,00 24/06/2024 29/06/2024

CUCINELLA MARIO
[12984-B]

Insegnamento nell'abito della summer school "Scuola della cancellatura Emilio Isgrò" a.a. 2023/2024 200,00 24/06/2024 29/06/2024

SFLIGIOTTI SILVIA
[12985-B]

Insegnamento nell'abito della summer school "Scuola della cancellatura Emilio Isgrò" a.a. 2023/2024 350,00 24/06/2024 29/06/2024

BALESTRA LUIGI
[12986-B]

Insegnamento nell'abito della summer school "Scuola della cancellatura Emilio Isgrò" a.a. 2023/2024 200,00 24/06/2024 29/06/2024

BRUNORI MICHELA
[12987-B]

Attività nell’ambito del progetto di ricerca “La costruzione della fiducia nelle relazioni digitali degli adolescenti” 1200 15/05/2024 14/07/2024

QUARANTA CRISTIANA
[12988-B]

Progettazione grafica di layout per locandine e flyers pubblicitari per le attività di disseminazione (convegni, workshop, seminari) inerenti al progetto PRIN “La maschera tra ritualità e teatro nell’antichità classica: testo e performance” 500,00 01/10/2024 31/10/2024

Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

15 22

Se sei vittima di violenza o stalking chiama il 1522, scarica l'app o chatta su www.1522.eu

Il numero, gratuito è attivo 24 h su 24, accoglie con operatrici specializzate le richieste di aiuto e sostegno delle vittime di violenza e stalking.

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2024 © Tutti i diritti sono riservati

Top