Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Attività

- organizzazione dei servizi bibliotecari a supporto della ricerca e della didattica
- gestione, conservazione e aggiornamento delle collezioni bibliografiche cartacee e digitali dell’Ateneo
- sviluppo della Biblioteca digitale e dei servizi digitali per gli utenti
- supporto e formazione dell’utenza per la valutazione e l’utilizzo delle risorse bibliografiche
- gestione e sviluppo dell'editoria digitale ad accesso aperto dell'Ateneo

Responsabile
Marcella Peruzzi

Alla struttura Settore Biblioteche di Ateneo afferisce 1 persona:

Nominativo
Marcella Peruzzi
Responsabile Settore
Personale Tecnico - Amministrativo
Settore Biblioteche di Ateneo Urbino Via San Girolamo, 6-8 0722 304314 0722 305680 marcella.peruzzi@uniurb.it

Afferiscono a Settore Biblioteche di Ateneo:
Settore Biblioteche di Ateneo ha 1 sede:
  • Urbino Via San Girolamo, 6-8

Attività

- Biblioteca di Economia
- Biblioteca di Giurisprudenza

Responsabile
Marcella Peruzzi

Alla struttura Servizi Area GEPS afferiscono 11 persone:

Nominativo
Gaetana Lo Presti
Coordinatrice
Personale Tecnico - Amministrativo
Servizi Area GEPS Urbino Via Saffi, 42 0722 305653 gaetana.lopresti@uniurb.it
Patrizia Bastianelli
Personale Tecnico - Amministrativo
Servizi Area GEPS Urbino Via S.Chiara, 18 0722 303235 patrizia.bastianelli@uniurb.it
Luca Catani
Personale Tecnico - Amministrativo
Servizi Area GEPS Urbino Via Matteotti, 1 0722 303234 luca.catani@uniurb.it
Antonio Gabbanini
Personale Tecnico - Amministrativo
Servizi Area GEPS Urbino Via Matteotti, 1 0722 303233 antonio.gabbanini@uniurb.it
Alessandra Galli
Personale Tecnico - Amministrativo
Servizi Area GEPS Urbino Via Saffi, 42 0722 305575 alessandra.galli@uniurb.it
Stefania Galli
Personale Tecnico - Amministrativo
Servizi Area GEPS Urbino Via Saffi, 42 0722 305536 stefania.galli@uniurb.it
Patrizia Manno
Personale Tecnico - Amministrativo
Servizi Area GEPS Urbino Via Matteotti, 1 0722 303217 patrizia.manno@uniurb.it
Giulia Maponi
Personale Tecnico - Amministrativo
Servizi Area GEPS Urbino Via Saffi, 42 0722 305213 giulia.maponi@uniurb.it
Sebastiano Miccoli
Personale Tecnico - Amministrativo
Servizi Area GEPS Urbino Via Matteotti, 1 0722 303223 sebastiano.miccoli@uniurb.it
Alberta Rocco
Personale Tecnico - Amministrativo
Servizi Area GEPS Urbino Via Saffi, 42 0722 305578 alberta.rocco@uniurb.it
Tuscia Sonzini
Personale Tecnico - Amministrativo
Servizi Area GEPS Urbino Via Saffi, 42 0722 305573 tuscia.sonzini@uniurb.it

Servizi Area GEPS ha 3 sedi:
  • Urbino Via Saffi, 42 sede principale
  • Urbino Via Matteotti, 1
  • Urbino Via S.Chiara, 18

Attività

- Biblioteca Umanistica
- Biblioteca San Girolamo
- Biblioteca di Lingue
- Biblioteca di Scienze Religiose
- Biblioteca di Storia dell’Arte
- Biblioteca di Archeologia
- Biblioteca di Filosofia

Responsabile
Marcella Peruzzi

Alla struttura Servizi Area Umanistica afferiscono 11 persone:

Nominativo
Enrica Veterani
Coordinatrice
Personale Tecnico - Amministrativo
Servizi Area Umanistica Urbino Via San Girolamo, 6-8 0722 305273 enrica.veterani@uniurb.it
Guidubaldo Balsamini
Personale Tecnico - Amministrativo
Servizi Area Umanistica Urbino Via Saffi, 2 0722 305206 guidubaldo.balsamini@uniurb.it
Michele Bartolucci
Personale Tecnico - Amministrativo
Servizi Area Umanistica Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 304537 michele.bartolucci@uniurb.it
Giuseppina Barzotti
Personale Tecnico - Amministrativo
Servizi Area Umanistica Urbino Via Saffi, 2 0722 305217 giuseppina.barzotti@uniurb.it
Cinzia Carigi
Personale Tecnico - Amministrativo
Servizi Area Umanistica Urbino Via Saffi, 2 0722 305207 cinzia.carigi@uniurb.it
Maria Francesca Di Ludovico
Personale Tecnico - Amministrativo
Servizi Area Umanistica Urbino Via S.Chiara, 18 0722 305275 maria.diludovico@uniurb.it
Milca Fanelli
Personale Tecnico - Amministrativo
Servizi Area Umanistica Urbino Via S.Chiara, 18 0722 304636 milca.fanelli@uniurb.it
Lucia Fraternale Seraghiti
Personale Tecnico - Amministrativo
Servizi Area Umanistica Urbino Via Saffi, 2 0722 305914 lucia.fraternaleseraghiti@uniurb.it
Carlo Alberto Marotti
Personale Tecnico - Amministrativo
Servizi Area Umanistica Urbino Via Saffi, 2 0722 305207 carlo.marotti@uniurb.it
Francesca Palmieri
Personale Tecnico - Amministrativo
Servizi Area Umanistica Urbino Via San Girolamo, 6-8 0722 30 5685 francesca.palmieri@uniurb.it
Fabrizia Vitale
Personale Tecnico - Amministrativo
Servizi Area Umanistica Urbino Via Saffi, 2 0722 305209 fabrizia.vitale@uniurb.it

Servizi Area Umanistica ha 4 sedi:
  • Urbino Via Saffi, 2 sede principale
  • Urbino Piazza Rinascimento, 7
  • Urbino Via San Girolamo, 6-8
  • Urbino Via S.Chiara, 18

Attività

- Biblioteca Area Scientifica
- Biblioteca Scienze Motorie

Responsabile
Marcella Peruzzi

Alla struttura Servizi Area Scientifica afferiscono 6 persone:

Nominativo
Luigi Balsamini
Coordinatore
Personale Tecnico - Amministrativo
Servizi Area Scientifica Urbino Via Saffi, 2 0722 304289 luigi.balsamini@uniurb.it
Elena Cappiello
Personale Tecnico - Amministrativo
Servizi Area Scientifica Urbino Via Saffi, 2 0722 305917 elena.cappiello@uniurb.it
Elisa Ceccarini
Personale Tecnico - Amministrativo
Servizi Area Scientifica Urbino Via Saffi, 2 0722 304243 elisa.ceccarini@uniurb.it
Andrea Del Bianco
Personale Tecnico - Amministrativo
Servizi Area Scientifica Urbino Via Santissima Annunziata, 4 0722 304870 andrea.delbianco@uniurb.it
Vincenzo Russo
Personale Tecnico - Amministrativo
Servizi Area Scientifica Urbino Via Santissima Annunziata, 4 0722 304870 vincenzo.russo@uniurb.it
Annarita Tonelli
Personale Tecnico - Amministrativo
Servizi Area Scientifica Urbino Via Santissima Annunziata, 4 0722 304870 annarita.tonelli@uniurb.it

Servizi Area Scientifica ha 2 sedi:
  • Urbino Via Saffi, 2 sede principale
  • Urbino Via Santissima Annunziata, 4

Attività

- Biblioteca Fondazione Carlo e Marise Bo
- Archivio Urbinate
- Archivi Letterari
- Donazioni – Fondi Speciali

Responsabile
Marcella Peruzzi

Alla struttura Servizi Fondi Speciali e Archivi Letterari afferiscono 3 persone:

Nominativo
Elena Baldoni
Coordinatrice
Personale Tecnico - Amministrativo
Servizi Fondi Speciali e Archivi Letterari Urbino Via Valerio, 9 0722 305683 elena.baldoni@uniurb.it
Davide Pesaresi
Personale Tecnico - Amministrativo
Servizi Fondi Speciali e Archivi Letterari Urbino Via Valerio, 9 davide.pesaresi@uniurb.it
Fabrizio Sisti
Personale Tecnico - Amministrativo
Servizi Fondi Speciali e Archivi Letterari Urbino Via Valerio, 9 0722 303559 fabrizio.sisti@uniurb.it

Servizi Fondi Speciali e Archivi Letterari ha 1 sede:
  • Urbino Via Valerio, 9

Attività

- contabili e amministrativi
- informatici e digitali
- gestione delle risorse elettroniche / Opendata / contratti trasformativi
- gestione del Fondo Antico
- University Press

Responsabile
Marcella Peruzzi

Alla struttura Servizi di Supporto al Coordinamento afferiscono 5 persone:

Nominativo
Giovanna Bruscolini
Personale Tecnico - Amministrativo
Servizi di Supporto al Coordinamento Urbino Via Saffi, 2 0722 304241 giovanna.bruscolini@uniurb.it
Ilma Golub
Personale Tecnico - Amministrativo
Servizi di Supporto al Coordinamento Urbino Via San Girolamo, 6-8 0722 305936 ilma.golub@uniurb.it
Ermindo Lanfrancotti
Personale Tecnico - Amministrativo
Servizi di Supporto al Coordinamento Urbino Via San Girolamo, 6-8 0722 304493 ermindo.lanfrancotti@uniurb.it
Federico Marcucci
Personale Tecnico - Amministrativo
Servizi di Supporto al Coordinamento Urbino Via Saffi, 2 0722 305208 federico.marcucci@uniurb.it
Giovanni Siligeni
Personale Tecnico - Amministrativo
Servizi di Supporto al Coordinamento Urbino Via Saffi, 2 0722 305212 giovanni.siligeni@uniurb.it

Servizi di Supporto al Coordinamento ha 2 sedi:
  • Urbino Via Saffi, 2 sede principale
  • Urbino Via San Girolamo, 6-8

Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

15 22

Se sei vittima di violenza o stalking chiama il 1522, scarica l'app o chatta su www.1522.eu

Il numero, gratuito è attivo 24 h su 24, accoglie con operatrici specializzate le richieste di aiuto e sostegno delle vittime di violenza e stalking.

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2024 © Tutti i diritti sono riservati

Top