Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Composizione Consiglio di Amministrazione

In carica dal 01/01/2019 al 31/12/2021

Nominativo
Giorgio Calcagnini
Professore Ordinario
Rettore, Presidente
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) rettore@uniurb.it
Giovanni Battista Berloni
Membro non appartenente ai ruoli dell’Ateneo
Francesca Capodagli
Membro non appartenente ai ruoli dell’Ateneo
Mauro Papalini
Membro non appartenente ai ruoli dell’Ateneo
Marco Bernardo
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) 0722 304416 marco.bernardo@uniurb.it
Piera Campanella
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) 0722 303250 piera.campanella@uniurb.it
Liana Lomiento
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) 0722 305672 liana.lomiento@uniurb.it
Luciana Vallorani
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) 0722 303419 luciana.vallorani@uniurb.it
Simona Malucelli
Personale Tecnico - Amministrativo
Settore Segreterie Studenti 0722 304459 simona.malucelli@uniurb.it
Giuseppe De Masi
Rappresentante degli studenti e delle studentesse
Vieri Fusi
Professore Ordinario
Prorettore Vicario, partecipa senza diritto di voto
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) 0722 304882 vieri.fusi@uniurb.it
Alessandro Perfetto
Direttore Generale, Segretario, partecipa senza diritto di voto
Direzione Generale 0722 305416 direzione.generale@uniurb.it

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Se sei vittima di violenza o stalking chiama il 1522

Il 1522 è un servizio pubblico promosso dalla Presidenza del Consiglio dei Ministri – Dipartimento per le Pari Opportunità. Il numero, gratuito è attivo 24 h su 24, accoglie con operatrici specializzate le richieste di aiuto e sostegno delle vittime di violenza e stalking.

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2021 © Tutti i diritti sono riservati

Top