Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur)
Department of Law


Il Dipartimento di Giurisprudenza – DiGiur, costituito con D.R. n. 332/2012 in data 8 agosto 2012, è titolare delle attività didattiche e di ricerca in ambito giuridico e mira a perpetuare la nobile tradizione degli studi giuridici sorta ad Urbino fin dal 1506, confrontandosi con i mutamenti degli scenari socio-economici e politico istituzionali rispetto ai quali si avverte sempre più il bisogno di un ripensamento sulle ragioni, sugli scopi e sui modi di manifestarsi e di operare della scienza giuridica.

sito web


Direttore

Prof.ssa Licia Califano Professoressa Ordinaria
Tel. +39 0722 303218 direttore.digiur@uniurb.it


Segretario Amministrativo

Dott. Joseph Fontana
Tel. +39 0722 305765 joseph.fontana@uniurb.it


Sede Amministrativa

Urbino Via Matteotti, 1
Tel. +39 0722 303250 segreteria.digiur@uniurb.it

Nominativo
Joseph Gino Fontana
Responsabile Plesso
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Giuridico - Umanistico (DiGiur-DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305765 joseph.fontana@uniurb.it
Nominativo
Licia Califano
IUS/08 12/C1
Direttrice di Dipartimento
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303218 licia.califano@uniurb.it
Desiree Teobaldelli
SECS-P/03 13/A3
Presidente di Scuola
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303214 desiree.teobaldelli@uniurb.it
Franco Angeloni
IUS/01 12/A1
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303213 franco.angeloni@uniurb.it
Alessandro Bondi
IUS/17 12/G1
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303210 alessandro.bondi@uniurb.it
Piera Campanella
IUS/07 12/B2
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303215 piera.campanella@uniurb.it
Antonio Cantaro
IUS/08 12/C1
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 305784 antonio.cantaro@uniurb.it
Laura Di Bona
IUS/01 12/A1
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 laura.dibona@uniurb.it
Andrea Giussani
IUS/15 12/F1
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303212 andrea.giussani@uniurb.it
Matteo Gnes
IUS/10 12/D1
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303504 matteo.gnes@uniurb.it
Maria Paola Mittica
IUS/20 12/H3
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303216 maria.mittica@uniurb.it
Paolo Pascucci
IUS/07 12/B2
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303216 paolo.pascucci@uniurb.it
Elisabetta Righini
IUS/04 12/B1
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303250 elisabetta.righini@uniurb.it
Maria Luisa Biccari
IUS/18 12/H1
Professoressa Associata
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303201 maria.biccari@uniurb.it
Roberta Serafina Bonini
IUS/01 12/A1
Professoressa Associata
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 roberta.bonini@uniurb.it
Alberto Clini
IUS/10 12/D1
Professore Associato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303204 alberto.clini@uniurb.it
Alberto Fabbri
IUS/11 12/C2
Professore Associato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303513 alberto.fabbri@uniurb.it
Marina Frunzio
IUS/18 12/H1
Professoressa Associata
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303205 marina.frunzio@uniurb.it
Chiara Gabrielli
IUS/16 12/G2
Professoressa Associata
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303207 chiara.gabrielli@uniurb.it
Chiara Lazzari
IUS/07 12/B2
Professoressa Associata
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303221 chiara.lazzari@uniurb.it
Federico Losurdo
IUS/09 12/C1
Professore Associato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303207 federico.losurdo@uniurb.it
Gabriele Marra
IUS/17 12/G1
Professore Associato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 gabriele.marra@uniurb.it
Paolo Polidori
SECS-P/03 13/A3
Professore Associato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303208 paolo.polidori@uniurb.it
Massimo Rubechi
IUS/08 12/C1
Professore Associato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303204 massimo.rubechi@uniurb.it
Giovanni Adezati
IUS/01 12/A1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303508 giovanni.adezati@uniurb.it
Luciano Angelini
IUS/07 12/B2
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 luciano.angelini@uniurb.it
Valeria Pierfelici
IUS/02 12/E2
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 valeria.pierfelici@uniurb.it
Emanuela Vittoria
MED/42 06/M1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303250 emanuela.vittoria@uniurb.it
Angelo Delogu
IUS/07 12/B2
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 angelo.delogu@uniurb.it
Luca Di Giovanni
IUS/10 12/D1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 luca.digiovanni@uniurb.it
Michele Martoni
IUS/20 12/H3
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303240 michele.martoni@uniurb.it
Sandro Notari
IUS/19 12/H2
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 sandro.notari@uniurb.it
Rosa Maria Emilia Palavera
IUS/17 12/G1
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 rosa.palavera@uniurb.it
Nicola Pascucci
IUS/16 12/G2
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 nicola.pascucci@uniurb.it
Carlo Emanuele Pupo
IUS/04 12/B1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 carlo.pupo@uniurb.it
Edoardo Alberto Rossi
IUS/13 12/E1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303209 edoardo.rossi@uniurb.it
Nominativo
Cecilia Ascani
Assegnista di Ricerca
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) cecilia.ascani@uniurb.it
Alice Biagiotti
Assegnista di Ricerca
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) alice.biagiotti@uniurb.it
Emanuele Montagna
Assegnista di Ricerca
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) emanuele.montagna@uniurb.it
Giacomo Munari
Assegnista di Ricerca
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) giacomo.munari@uniurb.it
Niccolo' Pecchioli
Assegnista di Ricerca
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) niccolo'.pecchioli@uniurb.it
Giuliaserena Stegher
Assegnista di Ricerca
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) giuliaserena.stegher@uniurb.it
Giulia Vasino
Assegnista di Ricerca
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) giulia.vasino@uniurb.it
Nominativo
Francesco Celli
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303226 francesco.celli@uniurb.it
Nominativo
Pier Giovanni Bresciani
Professionista
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) pier.bresciani@uniurb.it
Mirco Carloni
Collaboratore
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) mirco.carloni@uniurb.it
Marco Cassiani
Collaboratore
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) 0722 303200 marco.cassiani@uniurb.it
Stefano Costantini
Professionista
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) stefano.costantini@uniurb.it
Giovanni Ferrari
Collaboratore
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) giovanni.ferrari@uniurb.it
Guido Guidi
Collaboratore
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) 0722 303500 guido.guidi@uniurb.it
Lucia Isolani
Collaboratrice
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) lucia.isolani@uniurb.it
Loriano Maccari
Professionista
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) loriano.maccari@uniurb.it
Lucio Monaco
Professore Emerito
Professionista
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) lucio.monaco@uniurb.it
Giulia Nonno
Collaboratrice
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) giulia.nonno@uniurb.it
Jacopo Saccomani
Professionista
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) jacopo.saccomani@uniurb.it
Gianluca Sposito
Professionista
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) gianluca.sposito@uniurb.it
Natalina Stamile
Collaboratrice
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) natalina.stamile@uniurb.it
Francesca Testella
Collaboratrice
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) francesca.testella@uniurb.it
Nominativo
Romina Allegrezza
Collaboratrice
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) romina.allegrezza@uniurb.it
Michela Bramucci Andreani
Professionista
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) michela.bramucciandreani@uniurb.it
Ivan Cecchini
Collaboratore
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) ivan.cecchini@uniurb.it
Silvano Costanzi
Collaboratore
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) silvano.costanzi@uniurb.it
Enzo Morelli
Professionista
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) enzo.morelli@uniurb.it
Piera Santin
Collaboratrice
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) piera.santin@uniurb.it
Insegnamenti e Programmi Link
Scienze Giuridiche per la Consulenza del Lavoro e la Sicurezza Pubblica e Privata L-14
Laurea
Giurisprudenza LMG/01
Laurea Magistrale a ciclo unico

Commissione Paritetica Docenti Studenti del Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur)

In carica dal 02/11/2022 al 31/10/2024

Nominativo
Chiara Lazzari
Professoressa Associata
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) 0722 303221 chiara.lazzari@uniurb.it
Sandro Notari
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) sandro.notari@uniurb.it
Angelica Termite
Rappresentante delle studentesse e degli studenti
a.termite@campus.uniurb.it
Camilla Bilancioni
Rappresentante delle studentesse e degli studenti
c.bilancioni3@campus.uniurb.it
Rita Fresegna
Rappresentante delle studentesse e degli studenti
r.fresegna@campus.uniurb.it
Documento Tipo File
Regolamento del Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur)
(emanato con Decreto Rettorale n. 11/2013 dell’8 gennaio 2013 - ultime modifiche emanate con Decreto Rettorale n. 52/2020 del 31 gennaio 2020) testo in vigore dal 1 febbraio 2020
01/02/2020 pdf
Regolamento della struttura didattica del Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur)
(emanato con Decreto Rettorale n. 695/2012 del 31 dicembre 2012 - ultime modifiche emanate con Decreto Rettorale n. 58/2020 del 31 gennaio 2020) testo in vigore dal 1 febbraio 2020
01/02/2020 pdf

Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

15 22

Se sei vittima di violenza o stalking chiama il 1522, scarica l'app o chatta su www.1522.eu

Il numero, gratuito è attivo 24 h su 24, accoglie con operatrici specializzate le richieste di aiuto e sostegno delle vittime di violenza e stalking.

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2024 © Tutti i diritti sono riservati

Top