Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo



Nominativo
Tonino Pencarelli
SECS-P/08 13/B2
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305526 tonino.pencarelli@uniurb.it
Giovanna Perini Folesani
L-ART/04 10/B1
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via del Balestriere, 2 0722 303762 giovanna.perini@uniurb.it
Laura Baratin
ICAR/17 08/E1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza della Repubblica, 13 0722 304433 laura.baratin@uniurb.it
Anna Cerboni Baiardi
L-ART/04 10/B1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via del Balestriere, 2 0722 304664 anna.cerbonibaiardi@uniurb.it
Laura Chiarantini
BIO/10 05/E1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 305220 laura.chiarantini@uniurb.it
Giorgio Famiglini
CHIM/01 03/A1
Presidente di Scuola
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 304849 giorgio.famiglini@uniurb.it
Umberto Giostra
FIS/06 02/C1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304249 umberto.giostra@uniurb.it
Fabio Mantellini
CHIM/06 03/C1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 303445 fabio.mantellini@uniurb.it
Oscar Mei
L-ANT/07 10/A1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 303766 oscar.mei@uniurb.it
Andrea Paribeni
L-ART/01 10/B1
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via del Balestriere, 2 0722 303726 andrea.paribeni@uniurb.it
Maria Letizia Amadori
CHIM/12 03/A1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 303317 maria.amadori@uniurb.it
Francesca Bottacin
L-ART/02 10/B1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via del Balestriere, 2 0722 303725 francesca.bottacin@uniurb.it
Patrizia Santi
GEO/09 04/A1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304231 patrizia.santi@uniurb.it
Eleonora Macedi
CHIM/03 03/B1
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via della Stazione, 4 0722 305905 eleonora.macedi@uniurb.it
Riccardo Montis
CHIM/03 03/B1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via della Stazione, 4 riccardo.montis@uniurb.it
Marco Bacci
Collaboratore
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) marco.bacci@uniurb.it
Marie Ines Calajoe
Collaboratrice
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) marie.calajoe@uniurb.it
Alessandra Cattaneo
Professionista
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) alessandra.cattaneo@uniurb.it
Bonita Cleri
Collaboratrice
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) 0722 303730 bonita.cleri@uniurb.it
Paolo Crisostomi
Collaboratore
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) paolo.crisostomi@uniurb.it
Alice Devecchi
Collaboratrice
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) alice.devecchi@uniurb.it
Mariella Gnani
Collaboratrice
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) mariella.gnani@uniurb.it
Monica Grasso
Collaboratrice
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) 0722 303727 monica.grasso@uniurb.it
Luisa Landi
Collaboratrice
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) luisa.landi@uniurb.it
Loriano Maccari
Professionista
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) loriano.maccari@uniurb.it
Elvio Moretti
Collaboratore
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) 0722 304277 elvio.moretti@uniurb.it
Francesca Tonini
Collaboratrice
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) francesca.tonini@uniurb.it
Graziella Travaglini
Collaboratrice
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) graziella.travaglini@uniurb.it
Paolo Antonino Maria Triolo
Professionista
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) paolo.triolo@uniurb.it
Daphne De Luca
Assegnista di Ricerca
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) daphne.deluca@uniurb.it

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Se sei vittima di violenza o stalking chiama il 1522

Il 1522 è un servizio pubblico promosso dalla Presidenza del Consiglio dei Ministri – Dipartimento per le Pari Opportunità. Il numero, gratuito è attivo 24 h su 24, accoglie con operatrici specializzate le richieste di aiuto e sostegno delle vittime di violenza e stalking.

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2021 © Tutti i diritti sono riservati

Top