Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Scuola di Giurisprudenza
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur)

Presidente

Maria Paola Mittica
Professoressa Ordinaria


Email

scuola.giurisprudenza@uniurb.it


Link utili

sito web

Nominativo
Maria Paola Mittica
IUS/20 12/H3
Presidente di Scuola
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Saffi, 15 0722 305738 maria.mittica@uniurb.it
Franco Angeloni
IUS/01 12/A1
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303250 franco.angeloni@uniurb.it
Alessandro Bondi
IUS/17 12/G1
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 alessandro.bondi@uniurb.it
Licia Califano
IUS/08 12/C1
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303218 licia.califano@uniurb.it
Piera Campanella
IUS/07 12/B2
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Saffi, 42 0722 303250 piera.campanella@uniurb.it
Antonio Cantaro
IUS/08 12/C1
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Saffi, 15 0722 305784 antonio.cantaro@uniurb.it
Laura Di Bona
IUS/01 12/A1
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 laura.dibona@uniurb.it
Andrea Giussani
IUS/15 12/F1
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 andrea.giussani@uniurb.it
Matteo Gnes
IUS/10 12/D1
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303504 matteo.gnes@uniurb.it
Paolo Morozzo della Rocca
IUS/01 12/A1
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303218 paolo.morozzodellarocca@uniurb.it
Paolo Pascucci
IUS/07 12/B2
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303216 paolo.pascucci@uniurb.it
Elisabetta Righini
IUS/04 12/B1
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Saffi, 42 0722 303250 elisabetta.righini@uniurb.it
Alberto Clini
IUS/10 12/D1
Professore Associato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303204 alberto.clini@uniurb.it
Maria Grazia Coppetta
IUS/16 12/G2
Professoressa Associata
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 maria.coppetta@uniurb.it
Mara Del Baldo
SECS-P/07 13/B1
Professoressa Associata
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305529 mara.delbaldo@uniurb.it
Alberto Fabbri
IUS/11 12/C2
Professore Associato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303200 alberto.fabbri@uniurb.it
Fatima Farina
SPS/09 14/D1
Professoressa Associata
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 305741 fatima.farina@uniurb.it
Marina Frunzio
IUS/18 12/H1
Professoressa Associata
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Saffi, 15 0722 303200 marina.frunzio@uniurb.it
Chiara Lazzari
IUS/07 12/B2
Professoressa Associata
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303209 chiara.lazzari@uniurb.it
Gabriele Marra
IUS/17 12/G1
Professore Associato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 gabriele.marra@uniurb.it
Paolo Polidori
SECS-P/03 13/A3
Professore Associato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 paolo.polidori@uniurb.it
Massimo Rubechi
IUS/08 12/C1
Professore Associato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303204 massimo.rubechi@uniurb.it
Agnese Sacchi
SECS-P/02 13/A2
Professoressa Associata
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 agnese.sacchi@uniurb.it
Desiree Teobaldelli
SECS-P/03 13/A3
Professoressa Associata
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303208 desiree.teobaldelli@uniurb.it
Luciano Angelini
IUS/07 12/B2
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 luciano.angelini@uniurb.it
Giuseppe Bellitti
IUS/10 12/D1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 giuseppe.bellitti@uniurb.it
Marco Cassiani
IUS/15 12/F1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 marco.cassiani@uniurb.it
Valeria Pierfelici
IUS/02 12/E2
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 valeria.pierfelici@uniurb.it
Gianpiero Samorì
IUS/15 12/F1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303207 gianpiero.samori@uniurb.it
Emanuela Vittoria
MED/42 06/M1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303250 emanuela.vittoria@uniurb.it
Maria Luisa Biccari
IUS/18 12/H1
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 maria.biccari@uniurb.it
Roberta Serafina Bonini
IUS/01 12/A1
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 roberta.bonini@uniurb.it
Chiara Gabrielli
IUS/16 12/G2
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303207 chiara.gabrielli@uniurb.it
Federico Losurdo
IUS/09 12/C1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303207 federico.losurdo@uniurb.it
Nominativo
Pier Giovanni Bresciani
Professionista
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) pier.bresciani@uniurb.it
Mirco Carloni
Collaboratore
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) mirco.carloni@uniurb.it
Gaia Cesaroni
Collaboratrice
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 gaia.cesaroni@uniurb.it
Stefano Costantini
Professionista
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) stefano.costantini@uniurb.it
Giuseppe Giliberti
Collaboratore
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) 0722 303211 giuseppe.giliberti@uniurb.it
Guido Guidi
Collaboratore
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) 0722 303500 guido.guidi@uniurb.it
Lucia Isolani
Collaboratrice
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) lucia.isolani@uniurb.it
Loriano Maccari
Professionista
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) loriano.maccari@uniurb.it
Luigi Mari
Collaboratore
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) 0722 303218 luigi.mari@uniurb.it
Angelo Marinaccio
Professionista
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) angelo.marinaccio@uniurb.it
Lucio Monaco
Professionista
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) 0722 303206 lucio.monaco@uniurb.it
Jacopo Saccomani
Professionista
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) jacopo.saccomani@uniurb.it
Balduino Simone
Collaboratore
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) balduino.simone@uniurb.it
Natalina Stamile
Collaboratrice
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) natalina.stamile@uniurb.it
Corsi di Studio Link
Scienze Giuridiche per la Consulenza del Lavoro e la Sicurezza Pubblica e Privata L-14
Laurea (triennale)
Giurisprudenza LMG/01
Laurea Magistrale (quinquennale)
Insegnamenti e Programmi Link
Scienze Giuridiche per la Consulenza del Lavoro e la Sicurezza Pubblica e Privata L-14
Laurea (triennale)
Giurisprudenza LMG/01
Laurea Magistrale (quinquennale)

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Se sei vittima di violenza o stalking chiama il 1522

Il 1522 è un servizio pubblico promosso dalla Presidenza del Consiglio dei Ministri – Dipartimento per le Pari Opportunità. Il numero, gratuito è attivo 24 h su 24, accoglie con operatrici specializzate le richieste di aiuto e sostegno delle vittime di violenza e stalking.

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2021 © Tutti i diritti sono riservati

Top