Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Scuola di Scienze Motorie
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)

Nominativo
Piero Sestili
BIO/14 05/G1
Presidente di Scuola
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 303414 piero.sestili@uniurb.it

Email

scuola.motorie@uniurb.it


Link utili

sito web

Nominativo
Piero Sestili
BIO/14 05/G1
Presidente di Scuola
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 303414 piero.sestili@uniurb.it
Rosa Grazia Bellomo
MED/34 06/F4
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santissima Annunziata, 4 0722 305901 rosa.bellomo@uniurb.it
Giorgio Brandi
MED/42 06/M1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303542 giorgio.brandi@uniurb.it
Laura Di Bona
IUS/01 12/A1
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 laura.dibona@uniurb.it
Ario Federici
M-EDF/01 11/D2
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santissima Annunziata, 4 0722 304860 ario.federici@uniurb.it
Gianluca Maria Guidi
FIS/01 02/A1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303386 gianluca.guidi@uniurb.it
Giulia Amagliani
MED/42 06/M1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303540 giulia.amagliani@uniurb.it
Elena Barbieri
BIO/13 05/F1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 303417 elena.barbieri@uniurb.it
Michela Battistelli
BIO/16 05/H1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304269 michela.battistelli@uniurb.it
Vincenzo Biancalana
M-EDF/01 11/D2
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santissima Annunziata, 4 0722 304857 vincenzo.biancalana@uniurb.it
Alberto Clini
IUS/10 12/D1
Professore Associato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303204 alberto.clini@uniurb.it
Rita De Matteis
BIO/09 05/D1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 303412 rita.dematteis@uniurb.it
Mauro De Santi
MED/42 06/M1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 304526 mauro.desanti@uniurb.it
Michele Guescini
BIO/10 05/E1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 303424 michele.guescini@uniurb.it
Riccardo Izzo
M-EDF/02 11/D2
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santissima Annunziata, 4 0722 304856 riccardo.izzo@uniurb.it
Francesco Lucertini
M-EDF/01 06/N2
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 304611 francesco.lucertini@uniurb.it
Francesca Luchetti
BIO/16 05/H1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304321 francesca.luchetti@uniurb.it
Ivana Matteucci
SPS/08 14/C2
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305769 ivana.matteucci@uniurb.it
Fabrizio Perroni
M-EDF/02 06/N2
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santissima Annunziata, 4 0722 304878 fabrizio.perroni@uniurb.it
Rosella Persi
M-PED/01 11/D1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305744 rosella.persi@uniurb.it
Michela Sarlo
M-PSI/02 11/E1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 michela.sarlo@uniurb.it
Manuela Valentini
M-EDF/01 11/D2
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303747 manuela.valentini@uniurb.it
Deborah Agostini
BIO/10 05/E1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 303423 deborah.agostini@uniurb.it
Giovanni Piccoli
BIO/10 05/E1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 303420 giovanni.piccoli@uniurb.it
Stefano Sartini
BIO/09 05/D1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304325 stefano.sartini@uniurb.it
Luciana Vallorani
BIO/10 05/E1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 303419 luciana.vallorani@uniurb.it
Giosuè Annibalini
BIO/11 05/E2
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 giosue.annibalini@uniurb.it
Carlo Castagna
M-EDF/02 06/N2
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 carlo.castagna@uniurb.it
Marco Gervasi
M-EDF/02 06/N2
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 marco.gervasi@uniurb.it
Rossana Rauti
BIO/09 05/D1
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304329 rossana.rauti@uniurb.it
Edoardo Alberto Rossi
IUS/13 12/E1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303209 edoardo.rossi@uniurb.it
Nominativo
Cesare Bartolucci
Professionista
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) cesare.bartolucci@uniurb.it
Silvia Bellagamba
Professionista
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) silvia.bellagamba@uniurb.it
Piero Benelli
Collaboratore
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) 0722 303405 piero.benelli@uniurb.it
Roberto Bensi
Collaboratore
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) roberto.bensi@uniurb.it
Benedetta Bonci
Collaboratrice
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) benedetta.bonci@uniurb.it
Samantha Cremonesi
Collaboratrice
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) samantha.cremonesi@uniurb.it
Eliano Crudelini
Collaboratore
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) eliano.crudelini@uniurb.it
Franco De Felice
Collaboratore
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) franco.defelice@uniurb.it
Renata De Rugeriis
Professionista
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) renata.derugeriis@uniurb.it
Angiola Anna Grazia Di Carlo
Collaboratrice
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) angiola.dicarlo@uniurb.it
Sabrina Donati Zeppa
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 303418 sabrina.zeppa@uniurb.it
Danilo Gambarara
Collaboratore
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) danilo.gambarara@uniurb.it
Maria Gabriella Trisolino
Collaboratrice
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) maria.trisolino@uniurb.it
Corsi di Studio Link
Scienze Motorie, Sportive e della Salute L-22
Laurea
Scienze Motorie per la Prevenzione e la Salute LM-67
Laurea Magistrale
Scienze dello Sport LM-68
Laurea Magistrale
Insegnamenti e Programmi Link
Scienze Motorie, Sportive e della Salute L-22
Laurea
Scienze Motorie per la Prevenzione e la Salute LM-67
Laurea Magistrale
Scienze dello Sport LM-68
Laurea Magistrale

Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

15 22

Se sei vittima di violenza o stalking chiama il 1522, scarica l'app o chatta su www.1522.eu

Il numero, gratuito è attivo 24 h su 24, accoglie con operatrici specializzate le richieste di aiuto e sostegno delle vittime di violenza e stalking.

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2024 © Tutti i diritti sono riservati

Top