Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Scuola di Scienze Politiche e Sociali
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP)

Nominativo
Luigino Ceccarini
SPS/04 14/A2
Presidente di Scuola
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303570 luigino.ceccarini@uniurb.it

Email

scuola.scienzepolitichesociali@uniurb.it


Link utili

sito web

Nominativo
Luigino Ceccarini
SPS/04 14/A2
Presidente di Scuola
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303570 luigino.ceccarini@uniurb.it
Ulrico Agnati
IUS/18 12/H1
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 305900 ulrico.agnati@uniurb.it
Andrea Aguti
M-FIL/03 11/C3
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 305734 andrea.aguti@uniurb.it
Eduardo Barberis
SPS/07 14/C1
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 305745 eduardo.barberis@uniurb.it
Giovanni Boccia Artieri
SPS/08 14/C2
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305772 giovanni.bocciaartieri@uniurb.it
Giorgio Brandi
MED/42 06/M1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303542 giorgio.brandi@uniurb.it
Marco Cangiotti
SPS/01 14/A1
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 305527 marco.cangiotti@uniurb.it
Antonio Cantaro
IUS/08 12/C1
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 305784 antonio.cantaro@uniurb.it
Matteo Gnes
IUS/10 12/D1
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303504 matteo.gnes@uniurb.it
Igor Pellicciari
SPS/03 14/B1
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303514 igor.pellicciari@uniurb.it
Anna Tonelli
M-STO/04 11/A3
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303515 anna.tonelli@uniurb.it
Antonello Zanfei
SECS-P/06 13/A4
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305562 antonello.zanfei@uniurb.it
Cristiano Maria Bellei
SPS/01 14/A1
Professore Associato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 305732 cristiano.bellei@uniurb.it
Maria Luisa Biccari
IUS/18 12/H1
Professoressa Associata
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303201 maria.biccari@uniurb.it
Roberta Serafina Bonini
IUS/01 12/A1
Professoressa Associata
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 roberta.bonini@uniurb.it
Fabio Bordignon
SPS/04 14/A2
Professore Associato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303512 fabio.bordignon@uniurb.it
Gea Ducci
SPS/08 14/C2
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305771 gea.ducci@uniurb.it
Alberto Fabbri
IUS/11 12/C2
Professore Associato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303513 alberto.fabbri@uniurb.it
Fatima Farina
SPS/09 14/D1
Professoressa Associata
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 305741 fatima.farina@uniurb.it
Angela Genova
SPS/07 14/C1
Professoressa Associata
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 305730 angela.genova@uniurb.it
Arianna Giovannini
SPS/11 14/C3
Professoressa Associata
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Piazza Gherardi, 4 arianna.giovannini@uniurb.it
Federico Losurdo
IUS/09 12/C1
Professore Associato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303207 federico.losurdo@uniurb.it
Giovanni Marin
SECS-P/06 13/A4
Professore Associato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305576 giovanni.marin@uniurb.it
Anna Maria Medici
SPS/13 14/B2
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303506 anna.medici@uniurb.it
Isabella Quadrelli
SPS/12 14/C3
Professoressa Associata
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 isabella.quadrelli@uniurb.it
Giacomo Rinaldi
M-FIL/01 11/C1
Professore Associato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 305752 giacomo.rinaldi@uniurb.it
Agnese Sacchi
SECS-P/03 13/A3
Professoressa Associata
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 304647 agnese.sacchi@uniurb.it
Edgar Javier Sanchez Carrera
SECS-P/01 13/A1
Professore Associato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305559 edgar.sanchezcarrera@uniurb.it
Domenico Scalzo
SPS/01 14/A1
Professore Associato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303500 domenico.scalzo@uniurb.it
Cesare Silla
SPS/07 14/C1
Professore Associato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 305735 cesare.silla@uniurb.it
Stefano Visentin
SPS/02 14/B1
Professore Associato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303500 stefano.visentin@uniurb.it
Luciano Angelini
IUS/07 12/B2
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 luciano.angelini@uniurb.it
Mario Corsi
SECS-S/05 13/D3
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305756 mario.corsi@uniurb.it
Terenzio Fava
SPS/04 14/A2
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 305786 terenzio.fava@uniurb.it
Nicola Giannelli
SPS/04 14/A2
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303503 nicola.giannelli@uniurb.it
Maria Pediconi
M-PSI/07 11/E4
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 305839 maria.pediconi@uniurb.it
Andrea Ricci
SECS-P/01 13/A1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305906 andrea.ricci@uniurb.it
Rosalba Rombaldoni
SECS-P/03 13/A3
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305556 rosalba.rombaldoni@uniurb.it
Enrica Rossi
L-LIN/02 10/G1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Budassi, 28 0722 304828 enrica.rossi@uniurb.it
Massimo Russo
SPS/07 14/C1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305755 massimo.russo@uniurb.it
Andrea Coveri
SECS-P/06 13/A4
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 andrea.coveri@uniurb.it
Elisa Lello
SPS/07 14/C1
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 305738 elisa.lello@uniurb.it
Barbara Montesi
M-STO/04 11/A3
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 barbara.montesi@uniurb.it
Edoardo Alberto Rossi
IUS/13 12/E1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303209 edoardo.rossi@uniurb.it
Annalisa Sentuti
SECS-P/07 13/B1
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305907 annalisa.sentuti@uniurb.it
Barbara Tognazzi
M-PED/01 11/D1
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 barbara.tognazzi@uniurb.it
Fabio Turato
SPS/04 14/A2
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303576 fabio.turato@uniurb.it
Nominativo
Luigi Alfieri
Collaboratore
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) 0722 305732 luigi.alfieri@uniurb.it
Gianfranco Alleruzzo
Collaboratore
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) gianfranco.alleruzzo@uniurb.it
Joanne Margaret Birnbaum
Collaboratrice
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) joanne.birnbaum@uniurb.it
Ugo Ciaschini
Collaboratore
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) ugo.ciaschini@uniurb.it
Franco De Felice
Collaboratore
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) franco.defelice@uniurb.it
Ilario Favaretto
Collaboratore
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) 0722 305564 ilario.favaretto@uniurb.it
Andrea Federici
Collaboratore
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) andrea.federici@uniurb.it
Francesco Fratto
Collaboratore
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) francesco.fratto@uniurb.it
Christian Gretter
Collaboratore
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) christian.gretter@uniurb.it
Francesca Pesaresi
Collaboratrice
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) francesca.pesaresi@uniurb.it
Savino Romani
Professionista
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) savino.romani@uniurb.it
Insegnamenti e Programmi Link
Sociologia e Servizio Sociale L-39 / L-40
Laurea
Scienze Politiche, Economiche e del Governo L-36
Laurea
Gestione delle politiche dei servizi sociali e multiculturalità LM-87
Laurea Magistrale
Politica Società Economia Internazionali LM-62
Laurea Magistrale

Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

15 22

Se sei vittima di violenza o stalking chiama il 1522, scarica l'app o chatta su www.1522.eu

Il numero, gratuito è attivo 24 h su 24, accoglie con operatrici specializzate le richieste di aiuto e sostegno delle vittime di violenza e stalking.

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2024 © Tutti i diritti sono riservati

Top