Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Scuola di Scienze Politiche e Sociali
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP)

Presidente

Luigino Ceccarini
Professore Ordinario


Email

scuola.scienzepolitichesociali@uniurb.it


Link utili

sito web

Nominativo
Luigino Ceccarini
SPS/04 14/A2
Presidente di Scuola
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 303570 luigino.ceccarini@uniurb.it
Ulrico Agnati
IUS/18 12/H1
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 305900 ulrico.agnati@uniurb.it
Andrea Aguti
M-FIL/03 11/C3
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 305734 andrea.aguti@uniurb.it
Luigi Alfieri
SPS/01 14/A1
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 305732 luigi.alfieri@uniurb.it
Giovanni Boccia Artieri
SPS/08 14/C2
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305772 giovanni.bocciaartieri@uniurb.it
Giorgio Brandi
MED/42 06/M1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303542 giorgio.brandi@uniurb.it
Marco Cangiotti
SPS/01 14/A1
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 305527 marco.cangiotti@uniurb.it
Antonio Cantaro
IUS/08 12/C1
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Saffi, 15 0722 305784 antonio.cantaro@uniurb.it
Ilvo Diamanti
SPS/04 14/A2
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 303573 ilvo.diamanti@uniurb.it
Matteo Gnes
IUS/10 12/D1
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303504 matteo.gnes@uniurb.it
Igor Pellicciari
SPS/03 14/B1
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 303514 igor.pellicciari@uniurb.it
Anna Tonelli
M-STO/04 11/A3
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303515 anna.tonelli@uniurb.it
Antonello Zanfei
SECS-P/06 13/A4
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305562 antonello.zanfei@uniurb.it
Eduardo Barberis
SPS/10 14/D1
Professore Associato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305745 eduardo.barberis@uniurb.it
Cristiano Maria Bellei
SPS/01 14/A1
Professore Associato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 305736 cristiano.bellei@uniurb.it
Mara Del Baldo
SECS-P/07 13/B1
Professoressa Associata
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305529 mara.delbaldo@uniurb.it
Alberto Fabbri
IUS/11 12/C2
Professore Associato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303200 alberto.fabbri@uniurb.it
Fatima Farina
SPS/09 14/D1
Professoressa Associata
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 305741 fatima.farina@uniurb.it
Giovanni Marin
SECS-P/06 13/A4
Professore Associato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305576 giovanni.marin@uniurb.it
Anna Maria Medici
SPS/13 14/B2
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303506 anna.medici@uniurb.it
Giacomo Rinaldi
M-FIL/01 11/C1
Professore Associato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 305752 giacomo.rinaldi@uniurb.it
Agnese Sacchi
SECS-P/02 13/A2
Professoressa Associata
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 agnese.sacchi@uniurb.it
Edgar Javier Sanchez Carrera
SECS-P/01 13/A1
Professore Associato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305559 edgar.sanchezcarrera@uniurb.it
Domenico Scalzo
SPS/01 14/A1
Professore Associato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303500 domenico.scalzo@uniurb.it
Stefano Visentin
SPS/02 14/B1
Professore Associato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303500 stefano.visentin@uniurb.it
Luciano Angelini
IUS/07 12/B2
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 luciano.angelini@uniurb.it
Mario Corsi
SECS-S/05 13/D3
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305756 mario.corsi@uniurb.it
Terenzio Fava
SPS/04 14/A2
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 305737 terenzio.fava@uniurb.it
Nicola Giannelli
SPS/04 14/A2
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303503 nicola.giannelli@uniurb.it
Fabrizio Manattini
SPS/08 14/C2
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305745 fabrizio.manattini@uniurb.it
Maria Pediconi
M-PSI/07 11/E4
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 305839 maria.pediconi@uniurb.it
Andrea Ricci
SECS-P/01 13/A1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305906 andrea.ricci@uniurb.it
Rosalba Rombaldoni
SECS-P/03 13/A3
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305556 rosalba.rombaldoni@uniurb.it
Massimo Russo
SPS/07 14/C1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305754 massimo.russo@uniurb.it
Roberto Salvucci
L-LIN/12 10/L1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 303366 roberto.salvucci@uniurb.it
Roberta Serafina Bonini
IUS/01 12/A1
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 roberta.bonini@uniurb.it
Fabio Bordignon
SPS/04 14/A2
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Bramante, 17 fabio.bordignon@uniurb.it
Angela Genova
SPS/07 14/C1
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305730 angela.genova@uniurb.it
Federico Losurdo
IUS/09 12/C1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303207 federico.losurdo@uniurb.it
Barbara Montesi
M-STO/04 11/A3
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 barbara.montesi@uniurb.it
Isabella Quadrelli
SPS/12 14/C3
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 isabella.quadrelli@uniurb.it
Annalisa Sentuti
SECS-P/07 13/B1
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305907 annalisa.sentuti@uniurb.it
Cesare Silla
SPS/07 14/C1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 305735 cesare.silla@uniurb.it
Fabio Turato
SPS/04 14/A2
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 303576 fabio.turato@uniurb.it
Nominativo
Gianfranco Alleruzzo
Collaboratore
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 gianfranco.alleruzzo@uniurb.it
Giorgio Berti
Collaboratore
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 giorgio.berti@uniurb.it
Ugo Ciaschini
Collaboratore
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 ugo.ciaschini@uniurb.it
Franco De Felice
Collaboratore
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) franco.defelice@uniurb.it
Ilario Favaretto
Collaboratore
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305564 ilario.favaretto@uniurb.it
Andrea Federici
Collaboratore
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 andrea.federici@uniurb.it
Christian Gretter
Collaboratore
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 christian.gretter@uniurb.it
Guido Maggioni
Collaboratore
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305733 guido.maggioni@uniurb.it
Francesca Pesaresi
Collaboratrice
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 francesca.pesaresi@uniurb.it
Giuliano Tacchi
Collaboratore
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 giuliano.tacchi@uniurb.it
Barbara Tognazzi
Collaboratrice
barbara.tognazzi@uniurb.it
Corsi di Studio Link
Sociologia e Servizio Sociale L-39 / L-40
Laurea (triennale)
Scienze Politiche, Economiche e del Governo L-36
Laurea (triennale)
Gestione delle politiche dei servizi sociali e multiculturalità LM-87
Laurea Magistrale (biennale)
Politica Società Economia Internazionali LM-62
Laurea Magistrale (biennale)
Insegnamenti e Programmi Link
Sociologia e Servizio Sociale L-39 / L-40
Laurea (triennale)
Scienze Politiche, Economiche e del Governo L-36
Laurea (triennale)
Gestione delle politiche dei servizi sociali e multiculturalità LM-87
Laurea Magistrale (biennale)
Politica Società Economia Internazionali LM-62
Laurea Magistrale (biennale)

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Se sei vittima di violenza o stalking chiama il 1522

Il 1522 è un servizio pubblico promosso dalla Presidenza del Consiglio dei Ministri – Dipartimento per le Pari Opportunità. Il numero, gratuito è attivo 24 h su 24, accoglie con operatrici specializzate le richieste di aiuto e sostegno delle vittime di violenza e stalking.

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2021 © Tutti i diritti sono riservati

Top