Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Scuola di Scienze, Tecnologie e Filosofia dell'Informazione
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA)

Nominativo
Vincenzo Fano
M-FIL/02 11/C2
Presidente di Scuola
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Viti, 10 0722 303707 vincenzo.fano@uniurb.it
Andrea Aguti
M-FIL/03 11/C3
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 305734 andrea.aguti@uniurb.it
Marco Bernardo
INF/01 01/B1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza della Repubblica, 13 0722 304416 marco.bernardo@uniurb.it
Alessandro Bogliolo
ING-INF/05 09/H1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza della Repubblica, 13 0722 304410 alessandro.bogliolo@uniurb.it
Gianluca Maria Guidi
FIS/01 02/A1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303386 gianluca.guidi@uniurb.it
Dino Mengozzi
M-STO/04 11/A3
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Saffi, 15 0722 303622 dino.mengozzi@uniurb.it
Tonino Pencarelli
SECS-P/08 13/B2
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305526 tonino.pencarelli@uniurb.it
Antonella Penna
BIO/07 05/C1
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304908 antonella.penna@uniurb.it
Venanzio Raspa
M-FIL/01 11/C1
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Viti, 10 0722 303797 venanzio.raspa@uniurb.it
Raffaella Servadei
MAT/05 01/A3
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza della Repubblica, 13 0722 304422 raffaella.servadei@uniurb.it
Gino Tarozzi
M-FIL/02 11/C2
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Viti, 10 0722 303704 gino.tarozzi@uniurb.it
Andrea Viceré
FIS/01 02/A1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303385 andrea.vicere@uniurb.it
Mario Alai
M-FIL/05 11/C4
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Viti, 10 0722 303708 mario.alai@uniurb.it
Alessandro Aldini
INF/01 01/B1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza della Repubblica, 13 0722 304417 alessandro.aldini@uniurb.it
Mauro Bozzetti
M-FIL/01 11/C1
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303634 mauro.bozzetti@uniurb.it
Maria Cesa
L-ANT/03 10/D1
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Veterani, 36 0722 305674 maria.cesa@uniurb.it
Guido Dall'Olio
M-STO/02 11/A2
Professore Associato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305798 guido.dallolio@uniurb.it
Mauro De Donatis
GEO/02 04/A2
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304295 mauro.dedonatis@uniurb.it
Anna Falcioni
M-STO/01 11/A1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305795 anna.falcioni@uniurb.it
Stefano Ferretti
INF/01 01/B1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza della Repubblica, 13 0722 304415 stefano.ferretti@uniurb.it
Fabio Giglietto
SPS/08 14/C2
Professore Associato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305726 fabio.giglietto@uniurb.it
Catia Grimani
FIS/01 02/A1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303383 catia.grimani@uniurb.it
Alessia Elisabetta Kogoj
MAT/05 01/A3
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza della Repubblica, 13 0722 304421 alessia.kogoj@uniurb.it
Luca Lanci
GEO/02 04/A2
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 303391 luca.lanci@uniurb.it
Emanuele Lattanzi
ING-INF/05 09/H1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza della Repubblica, 13 0722 304411 emanuele.lattanzi@uniurb.it
Giovanni Molica Bisci
MAT/05 01/A3
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza della Repubblica, 13 0722 304412 giovanni.molicabisci@uniurb.it
Sabrina Moretti
SPS/07 14/C1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305757 sabrina.moretti@uniurb.it
Michele Veltri
FIS/01 02/A1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303394 michele.veltri@uniurb.it
Daniela Bostrenghi
M-FIL/01 11/C1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Viti, 10 0722 303796 daniela.bostrenghi@uniurb.it
Roberta Serafina Bonini
IUS/01 12/A1
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 roberta.bonini@uniurb.it
Rosanna Castorina
SPS/01 14/A1
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 305743 rosanna.castorina@uniurb.it
Manolo Farci
SPS/08 14/C2
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305769 manolo.farci@uniurb.it
Valerio Freschi
ING-INF/05 09/H1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza della Repubblica, 13 0722 304418 valerio.freschi@uniurb.it
Pierluigi Graziani
M-FIL/02 11/C2
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Viti, 10 pierluigi.graziani@uniurb.it
Claudio Antares Mezzina
INF/01 01/B1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza della Repubblica, 13 0722 304420 claudio.mezzina@uniurb.it
Sara Montagna
ING-INF/05 09/H1
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza della Repubblica, 13 sara.montagna@uniurb.it
Annalisa Sentuti
SECS-P/07 13/B1
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305907 annalisa.sentuti@uniurb.it
Nominativo
Umberto Bultrighini
Collaboratore
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) umberto.bultrighini@uniurb.it
Marie Ines Calajoe
Collaboratrice
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) marie.calajoe@uniurb.it
Monica Grasso
Collaboratrice
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) 0722 303727 monica.grasso@uniurb.it
Eugenio Orsi
Professionista
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) eugenio.orsi@uniurb.it
Luciano Stefanini
Collaboratore
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305503 luciano.stefanini@uniurb.it
Isabella Tassani
Collaboratrice
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) isabella.tassani@uniurb.it
Corsi di Studio Link
Informatica Applicata L-31
Laurea (triennale)
Filosofia dell'Informazione. Teoria e Gestione della Conoscenza LM-78
Laurea Magistrale (biennale)
Informatica Applicata LM-18
Laurea Magistrale (biennale)
Insegnamenti e Programmi Link
Informatica Applicata L-31
Laurea (triennale)
Filosofia dell'Informazione. Teoria e Gestione della Conoscenza LM-78
Laurea Magistrale (biennale)
Informatica Applicata LM-18
Laurea Magistrale (biennale)

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Se sei vittima di violenza o stalking chiama il 1522

Il 1522 è un servizio pubblico promosso dalla Presidenza del Consiglio dei Ministri – Dipartimento per le Pari Opportunità. Il numero, gratuito è attivo 24 h su 24, accoglie con operatrici specializzate le richieste di aiuto e sostegno delle vittime di violenza e stalking.

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2021 © Tutti i diritti sono riservati

Top