Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo





Nominativo
Andrea Aguti
M-FIL/03 11/C3
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 305734 andrea.aguti@uniurb.it
Vincenzo Fano
M-FIL/02 11/C2
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Veterani, 36 0722 303707 vincenzo.fano@uniurb.it
Antonella Penna
BIO/07 05/C1
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304908 antonella.penna@uniurb.it
Venanzio Raspa
M-FIL/01 11/C1
Presidente di Scuola
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Viti, 10 0722 303797 venanzio.raspa@uniurb.it
Gino Tarozzi
M-FIL/02 11/C2
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Veterani, 36 0722 303704 gino.tarozzi@uniurb.it
Mauro Bozzetti
M-FIL/01 11/C1
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303634 mauro.bozzetti@uniurb.it
Rosanna Castorina
SPS/01 14/A1
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 305743 rosanna.castorina@uniurb.it
Guido Dall'Olio
M-STO/02 11/A2
Professore Associato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305798 guido.dallolio@uniurb.it
Anna Falcioni
M-STO/01 11/A1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305795 anna.falcioni@uniurb.it
Fabio Giglietto
SPS/08 14/C2
Professore Associato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305726 fabio.giglietto@uniurb.it
Catia Grimani
FIS/01 02/A1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303383 catia.grimani@uniurb.it
Franco Luciani
L-ANT/03 10/D1
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via San Girolamo, 8 0722 305673 franco.luciani@uniurb.it
Sabrina Moretti
SPS/07 14/C1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305757 sabrina.moretti@uniurb.it
Daniela Bostrenghi
M-FIL/01 11/C1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Viti, 10 0722 303796 daniela.bostrenghi@uniurb.it
Roberto Mantovani
FIS/08 02/D1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza della Repubblica, 13 0722 303006 roberto.mantovani@uniurb.it
Pierluigi Graziani
M-FIL/02 11/C2
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Veterani, 36 0722 303708 pierluigi.graziani@uniurb.it
Mirko Tagliaferri
INF/01 01/B1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Veterani, 36 mirko.tagliaferri@uniurb.it
Jgor Arduini
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 303311 jgor.arduini@uniurb.it
Andrea Alessandrini
Collaboratore
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) andrea.alessandrini@uniurb.it
Ilaria Bultrighini
Collaboratrice
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) ilaria.bultrighini@uniurb.it
Monica Grasso
Collaboratrice
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) 0722 303727 monica.grasso@uniurb.it
Alessandra Petronio
Collaboratrice
Amministrazione Centrale alessandra.petronio@uniurb.it
Isabella Tassani
Collaboratrice
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) isabella.tassani@uniurb.it
Sara Taglialagamba
Assegnista di Ricerca
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) sara.taglialagamba@uniurb.it

Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

15 22

Se sei vittima di violenza o stalking chiama il 1522, scarica l'app o chatta su www.1522.eu

Il numero, gratuito è attivo 24 h su 24, accoglie con operatrici specializzate le richieste di aiuto e sostegno delle vittime di violenza e stalking.

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2024 © Tutti i diritti sono riservati

Top