Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo





Nominativo
Simone Galeotti
GEOS-02/A 04/GEOS-02
Presidente di Scuola
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304273 simone.galeotti@uniurb.it
Michela Maione
CHEM-01/B 03/CHEM-01
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 303314 michela.maione@uniurb.it
Alberto Renzulli
GEOS-01/B 04/GEOS-01
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304247 alberto.renzulli@uniurb.it
Mauro De Donatis
GEOS-02/B 04/GEOS-02
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304295 mauro.dedonatis@uniurb.it
Giorgio Famiglini
CHEM-01/A 03/CHEM-01
Presidente di Scuola
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 304849 giorgio.famiglini@uniurb.it
Fabrizio Frontalini
GEOS-02/A 04/GEOS-02
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304309 fabrizio.frontalini@uniurb.it
Umberto Giostra
PHYS-05/B 02/PHYS-05
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304249 umberto.giostra@uniurb.it
Michele Mattioli
GEOS-01/B 04/GEOS-01
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304312 michele.mattioli@uniurb.it
Marco Menichetti
GEOS-02/C 04/GEOS-02
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304262 marco.menichetti@uniurb.it
Stefano Santini
GEOS-04/A 04/GEOS-04
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303390 stefano.santini@uniurb.it
Fabio Tatano
CEAR-02/A 08/CEAR-02
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304264 fabio.tatano@uniurb.it
Patrizia Santi
GEOS-01/D 04/GEOS-01
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304231 patrizia.santi@uniurb.it
Mirko Francioni
GEOS-03/B 04/GEOS-03
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304216 mirko.francioni@uniurb.it
Chiara Lodi
ECON-04/A 13/ECON-04
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305918 chiara.lodi@uniurb.it
Enrico Mancinelli
PHYS-05/B 02/PHYS-05
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza Rinascimento, 6 enrico.mancinelli@uniurb.it
Stefano Morelli
GEOS-03/A 04/GEOS-03
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304227 stefano.morelli@uniurb.it
Paolo Stocchi
GEOS-04/A 04/GEOS-04
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Santa Chiara, 27 paolo.stocchi@uniurb.it
Marco Falconi
Collaboratore
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) marco.falconi@uniurb.it
Giacomo Mei
Professionista
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) giacomo.mei@uniurb.it
Alessandra Petronio
Collaboratrice
Amministrazione Centrale alessandra.petronio@uniurb.it
Claudia Tomassoli
Professionista
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) claudia.tomassoli@uniurb.it

Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

15 22

Se sei vittima di violenza o stalking chiama il 1522, scarica l'app o chatta su www.1522.eu

Il numero, gratuito è attivo 24 h su 24, accoglie con operatrici specializzate le richieste di aiuto e sostegno delle vittime di violenza e stalking.

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2024 © Tutti i diritti sono riservati

Top