Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo





Nominativo
Andrea Aguti
M-FIL/03 11/C3
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 305734 andrea.aguti@uniurb.it
Eduardo Barberis
SPS/07 14/C1
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 305745 eduardo.barberis@uniurb.it
Cristiano Maria Bellei
SPS/01 14/A1
Professore Associato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 305732 cristiano.bellei@uniurb.it
Fatima Farina
SPS/09 14/D1
Professoressa Associata
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 305741 fatima.farina@uniurb.it
Angela Genova
SPS/07 14/C1
Professoressa Associata
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 305730 angela.genova@uniurb.it
Isabella Quadrelli
SPS/12 14/C3
Professoressa Associata
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 isabella.quadrelli@uniurb.it
Giacomo Rinaldi
M-FIL/01 11/C1
Professore Associato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 305752 giacomo.rinaldi@uniurb.it
Domenico Scalzo
SPS/01 14/A1
Professore Associato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303500 domenico.scalzo@uniurb.it
Stefano Visentin
SPS/02 14/B1
Professore Associato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303500 stefano.visentin@uniurb.it
Luciano Angelini
IUS/07 12/B2
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 luciano.angelini@uniurb.it
Mario Corsi
SECS-S/05 13/D3
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305756 mario.corsi@uniurb.it
Massimiliano Alessandrini
Collaboratore
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) massimiliano.alessandrini@uniurb.it
Luigi Alfieri
Collaboratore
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) 0722 305732 luigi.alfieri@uniurb.it
Gianfranco Alleruzzo
Collaboratore
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) gianfranco.alleruzzo@uniurb.it
Mauro Barchiesi
Professionista
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) mauro.barchiesi@uniurb.it
Giacomo Benedetti
Collaboratore
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) giacomo.benedetti@uniurb.it
Franco De Felice
Collaboratore
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) franco.defelice@uniurb.it
Damiano Bondi
Assegnista di Ricerca
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) damiano.bondi@uniurb.it
Leo Fulvio Minervini
SECS-P/03
Docente Universitario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 leo.minervini@uniurb.it

Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

15 22

Se sei vittima di violenza o stalking chiama il 1522, scarica l'app o chatta su www.1522.eu

Il numero, gratuito è attivo 24 h su 24, accoglie con operatrici specializzate le richieste di aiuto e sostegno delle vittime di violenza e stalking.

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2024 © Tutti i diritti sono riservati

Top