ELEMENTI DI CHIMICA E DIDATTICA DELLA CHIMICA
ELEMENTS OF CHEMISTRY AND CHEMISTRY DIDACTICS
A.A. | CFU |
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2016/2017 | 4 |
Docente | Ricevimento studentesse e studenti | |
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Giosuè Annibalini | Lunedì: ore 10:00-11:00 Mercoledì: ore 14:00-15:00 |
Assegnato al Corso di Studio
Giorno | Orario | Aula |
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Obiettivi Formativi
Obiettivo del corso è di fornire agli studenti una conoscenza dei concetti fondamentali della chimica e del linguaggio scientifico. Lo studente dovrà acquisire una visione d’insieme della disciplina da utilizzare come chiave interpretativa nell'ambito dell'insegnamento delle scienze fisiche e naturali. Al termine del corso, lo studente dovrà saper individuare, collegare ed esporre gli elementi essenziali di alcuni nuclei fondanti della Chimica in base alla loro rilevanza e accessibilità nel contesto della scuola dell'infanzia e primaria. L’acquisizione dei concetti fondamentali della Chimica consentirà allo studente di proporre ai futuri allievi percorsi critici ed efficaci per la comprensione di semplici problematiche connesse alla materia e alle sue trasformazioni. Infine, poiché la Chimica è una scienza fondamentalmente sperimentale, durante il corso saranno individuate e realizzate semplici esperienze pratiche, da proporre in aula, per accompagnare le spiegazioni teoriche.
Programma
- Prima lezione: introduzione al Corso di Elementi di Chimica e Didattica della chimica:
-le indicazioni nazionali per il curricolo della scuola dell’infanzia e del primo ciclo d’istruzione
-nuclei fondanti della chimica
-cenni storici
-il metodo sperimentale
- Seconda lezione: struttura della materia:
-caratteristiche della materia
-miscugli e sostanze pure
-stati fisici della materia
-le leggi dei GAS
- Terza lezione: la materia e le sue trasformazioni:
-i passaggi di stato e la curva di riscaldamento di una sostanza pura
La progettazione di un’Unità di Apprendimento (UdA):
-gli obiettivi specifici di apprendimento (OSA)
-individuazione dei nuclei fondanti
-descrizione dell'attività didattica sepcifica
-indicatori di risultato
-metodologie didattiche
-modalità di verifica dei risultati, apprendimenti e competenze attese
- Quarta lezione: la natura microscopica della materia:
-elementi e tavola periodica
-atomi, molecole e ioni
-metalli, non metalli e simimetalli
- Quinta lezione: la teoria cinetico-molecolare della materia:
-energia cinetica, energia potenziale ed energia interna.
-la teoria cinetico-molecolare della materia e i passaggi di stato
-la teoria cinetico-molecolare della materia e la curva di riscaldamento di una sostanza pura
-la teoria cinetico-molecolare della materia e le leggi dei GAS
- Sesta lezione: la struttura dell’atomo:
-i modelli atomici di Thomson e Rutherford
-numero atomico, numero di massa e isotopi
-l’atomo di Bohr
- Settima lezione: la moderna tavola periodica:
-gruppi e periodi
-le proprietà periodiche: raggio atomico, energia di ionizzazione, affinità elettronica ed elettronegatività
-il modello ad orbitali (cenni)
I legami chimici:
-il legame covalente: il legame covalente singolo, doppio o triplo; il legame covalente puro; il legame covalente polare
-il legame ionico: formazione del reticolo cristallino.
-il legame metallico
-la forma delle molecole e la teoria VSEPR (Valence Shell Electron-Pair Repulsion)
- Ottava lezione: le forze intermolecolari:
-le forze dipolo-dipolo (o di Van der Waals)
-le forze di London
-Il "legame" a idrogeno
I legami nei solidi:
-solidi molecolari
-solidi ionici
-solidi covalenti
-solidi metallici
- Nona lezione: contare per moli:
-la massa atomica assoluta e relativa
-la massa molecolare relativa
-la mole
-la massa molare
-la molarità
- Decima lezione: perché le sostanze si sciolgono in acqua:
-la solubilizzazione
-la ionizzazione
-la dissociazione
- Undicesima lezione: gli acidi e le basi:
-definizione di acidi e le basi secondo Arrhenius e Bronsted e Lowry
-la reazione acido-base
-la ionizzazione dell’acqua
-ll pH e la scala del pH
-come si misura il pH
- Dodicesima lezione: le macromolecole:
-i gruppi funzionali
-isomeri strutturali
-i polimeri
-i carboidrati semplici e complessi
-i lipidi: trigliceridi e fosfolipidi
-gli amminoacidi e le proteine
-gli acidi nucleici: DNA e RNA
Durante il corso verranno proposte e sviluppate attività sperimentali anche con l'ausilio di filmati e animazioni tecnico-scientifiche.
Risultati di Apprendimento (Descrittori di Dublino)
In rapporto al corso di Elementi di chimica e Didattica della chimica lo studente dovrà mostrare di:
-conoscere le caratteristiche, le proprietà, la composizione e le trasformazioni della materia;
-essere in grado di descrivere la natura macroscopica, microscopica e particellare della materia;
-abbia la capacità di individuare i nuclei fondanti della chimica e di progettare e realizzare Unità di Apprendimento sui fenomeni appartenenti alla realtà naturale e artificiale;
-utilizza un linguaggio appropriato ed è in grado di individuare metodologie di programmazione didattica adeguate al contesto, privilegiando la didattica laboratoriale;
-utilizzare conoscenze e concetti per ragionare in maniera autonoma sulle problematiche della disciplina e per sviluppare percorsi didattici originali, in grado di favorire l’apprendimento per scoperta.
Materiale Didattico
Il materiale didattico predisposto dalla/dal docente in aggiunta ai testi consigliati (come ad esempio diapositive, dispense, esercizi, bibliografia) e le comunicazioni della/del docente specifiche per l'insegnamento sono reperibili all'interno della piattaforma Moodle › blended.uniurb.it
Attività di Supporto
Lezioni integrative
Modalità Didattiche, Obblighi, Testi di Studio e Modalità di Accertamento
- Modalità didattiche
Lezioni frontali
- Obblighi
Non è previsto l'obbligo di frequenza
- Testi di studio
Giuseppe Valitutti, Alfredo Tifi, Antonino Gentile. Le idee della chimica. Seconda edizione (2009). pp 650 Zanichelli.
Altro materiale (articoli, fotocopie e tabelle) utile per la preparazione dell'esame verra' consegnato agli studenti durante il corso e condiviso attraverso il sito internet https://sites.google.com/a/uniurb.it/giosue-annibalini/
- Modalità di
accertamento Valutazione di elaborati relativi alle attività svolte ed esame orale
- Disabilità e DSA
Le studentesse e gli studenti che hanno registrato la certificazione di disabilità o la certificazione di DSA presso l'Ufficio Inclusione e diritto allo studio, possono chiedere di utilizzare le mappe concettuali (per parole chiave) durante la prova di esame.
A tal fine, è necessario inviare le mappe, due settimane prima dell’appello di esame, alla o al docente del corso, che ne verificherà la coerenza con le indicazioni delle linee guida di ateneo e potrà chiederne la modifica.
Informazioni aggiuntive per studentesse e studenti non Frequentanti
- Modalità didattiche
Tutto il materiale utilizzato per le lezioni sarà disponibile nella piattaforma di "blended learning" e sul sito internet https://sites.google.com/a/uniurb.it/giosue-annibalini/
- Obblighi
Non è previsto l'obbligo di frequenza
- Testi di studio
Giuseppe Valitutti, Alfredo Tifi, Antonino Gentile. Le idee della chimica. Seconda edizione (2009). pp 650 Zanichelli.
Altro materiale (articoli, fotocopie e tabelle) utile per la preparazione dell'esame verra' consegnato agli studenti durante il corso e condiviso attraverso il sito internet https://sites.google.com/a/uniurb.it/giosue-annibalini/
- Modalità di
accertamento Valutazione di elaborati relativi alle attività svolte ed esame orale
- Disabilità e DSA
Le studentesse e gli studenti che hanno registrato la certificazione di disabilità o la certificazione di DSA presso l'Ufficio Inclusione e diritto allo studio, possono chiedere di utilizzare le mappe concettuali (per parole chiave) durante la prova di esame.
A tal fine, è necessario inviare le mappe, due settimane prima dell’appello di esame, alla o al docente del corso, che ne verificherà la coerenza con le indicazioni delle linee guida di ateneo e potrà chiederne la modifica.
« torna indietro | Ultimo aggiornamento: 14/10/2016 |