Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo





Nominativo
Roberto Bordoli
M-FIL/03 11/C3
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303624 roberto.bordoli@uniurb.it
Antonio Corsaro
L-FIL-LET/10 10/F1
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via San Girolamo, 8 0722 304800 antonio.corsaro@uniurb.it
Roberto Mario Danese
L-FIL-LET/05 10/D4
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via San Girolamo, 6/8 0722 305674 roberto.danese@uniurb.it
Vincenzo Fano
M-FIL/02 11/C2
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Veterani, 36 0722 303707 vincenzo.fano@uniurb.it
Liana Lomiento
L-FIL-LET/02 10/D2
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via San Girolamo, 6/8 0722 305672 liana.lomiento@uniurb.it
Maria Elisa Micheli
L-ANT/07 10/A1
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via del Balestriere, 2 0722 303765 maria.micheli@uniurb.it
Antonella Negri
L-FIL-LET/09 10/E1
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 303377 antonella.negri@uniurb.it
Venanzio Raspa
M-FIL/01 11/C1
Presidente di Scuola
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Viti, 10 0722 303797 venanzio.raspa@uniurb.it
Gino Tarozzi
M-FIL/02 11/C2
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Veterani, 36 0722 303704 gino.tarozzi@uniurb.it
Chiara Celata
L-LIN/01 10/G1
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via San Girolamo, 8 0722 304584 chiara.celata@uniurb.it
Anna Cerboni Baiardi
L-ART/04 10/B1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via del Balestriere, 2 0722 304664 anna.cerbonibaiardi@uniurb.it
Alessandra Coen
L-ANT/06 10/A1
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via del Balestriere, 2 0722 303757 alessandra.coen@uniurb.it
Guido Dall'Olio
M-STO/02 11/A2
Professore Associato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305798 guido.dallolio@uniurb.it
Loretta De Franceschi
M-STO/08 11/A4
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Viti, 10 0722 304588 loretta.defranceschi@uniurb.it
Francesca Declich
M-DEA/01 11/A5
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 303505 francesca.declich@uniurb.it
Tommaso Di Carpegna Gabrielli Falconieri
M-STO/01 11/A1
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Viti, 10 0722 305793 tommaso.dicarpegnagabriellifalconieri@uniurb.it
Grazia Maria Fachechi
L-ART/01 10/B1
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 304662 grazia.fachechi@uniurb.it
Anna Falcioni
M-STO/01 11/A1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305795 anna.falcioni@uniurb.it
Andrea Felici
L-FIL-LET/12 10/F3
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via San Girolamo, 8 0722 305904 andrea.felici@uniurb.it
Fabio Frosini
M-FIL/06 11/C5
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Viti, 10 0722 303798 fabio.frosini@uniurb.it
Giuliano Gasparri
M-FIL/06 11/C5
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 giuliano.gasparri@uniurb.it
Nicoletta Marcelli
L-FIL-LET/13 10/F3
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via San Girolamo, 8 0722 304801 nicoletta.marcelli@uniurb.it
Oscar Mei
L-ANT/07 10/A1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via del Balestriere, 2 0722 303766 oscar.mei@uniurb.it
Maria Chiara Michelini
M-PED/01 11/D1
Presidente di Scuola
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303635 mariachiara.michelini@uniurb.it
Andrea Paribeni
L-ART/01 10/B1
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303726 andrea.paribeni@uniurb.it
Cecilia Prete
L-ART/02 10/B1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via del Balestriere, 2 0722 303600 cecilia.prete@uniurb.it
Salvatore Ritrovato
L-FIL-LET/11 10/F2
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via San Girolamo, 8 0722 305664 salvatore.ritrovato@uniurb.it
Daniele Sacco
L-ANT/08 10/A1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via del Balestriere, 2 0722 303759 daniele.sacco@uniurb.it
Anna Santucci
L-ANT/07 10/A1
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via del Balestriere, 2 0722 303767 anna.santucci@uniurb.it
Alessio Torino
L-FIL-LET/04 10/D3
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via San Girolamo, 8 0722 305675 alessio.torino@uniurb.it
Monica Ugolini
M-GGR/01 11/B1
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Saffi, 15 0722 305832 monica.ugolini@uniurb.it
Daniela Bostrenghi
M-FIL/01 11/C1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Viti, 10 0722 303796 daniela.bostrenghi@uniurb.it
Giorgia Bandini
L-FIL-LET/04 10/D3
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 giorgia.bandini@uniurb.it
Monica Tombolato
M-PED/03 11/D2
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Viti, 10 monica.tombolato@uniurb.it
Ilaria Tufano
L-FIL-LET/10 10/F1
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via San Girolamo, 8 ilaria.tufano@uniurb.it
Giulia Rilli
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Mobilità Internazionale Urbino Via Saffi, 2 0722 305327 giulia.rilli@uniurb.it
Franco Elisei
Collaboratore
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) franco.elisei@uniurb.it
Matteo Gargani
Collaboratore
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) matteo.gargani@uniurb.it
Monica Grasso
Collaboratrice
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) 0722 303727 monica.grasso@uniurb.it
Graziella Travaglini
Collaboratrice
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) graziella.travaglini@uniurb.it

Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

15 22

Se sei vittima di violenza o stalking chiama il 1522, scarica l'app o chatta su www.1522.eu

Il numero, gratuito è attivo 24 h su 24, accoglie con operatrici specializzate le richieste di aiuto e sostegno delle vittime di violenza e stalking.

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2024 © Tutti i diritti sono riservati

Top