Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo





Nominativo
Giovanni Boccia Artieri
SPS/08 14/C2
Direttore di Dipartimento, Coordinatore di Dottorato
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305772 giovanni.bocciaartieri@uniurb.it
Roberto Mario Danese
L-FIL-LET/05 10/D4
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via San Girolamo, 6/8 0722 305674 roberto.danese@uniurb.it
Laura Gemini
SPS/08 14/C2
Presidente di Scuola
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305799 laura.gemini@uniurb.it
Liana Lomiento
L-FIL-LET/02 10/D2
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via San Girolamo, 6/8 0722 305672 liana.lomiento@uniurb.it
Anna Tonelli
M-STO/04 11/A3
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303515 anna.tonelli@uniurb.it
Stefania Antonioni
L-ART/06 10/C1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305723 stefania.antonioni@uniurb.it
Gea Ducci
SPS/08 14/C2
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305771 gea.ducci@uniurb.it
Manolo Farci
SPS/08 14/C2
Professore Associato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305769 manolo.farci@uniurb.it
Fabio Giglietto
SPS/08 14/C2
Professore Associato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305726 fabio.giglietto@uniurb.it
Dominic Francis Graham Holdaway
L-ART/06 10/C1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 dominic.holdaway@uniurb.it
Ivana Matteucci
SPS/08 14/C2
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305769 ivana.matteucci@uniurb.it
Sabrina Moretti
SPS/07 14/C1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305757 sabrina.moretti@uniurb.it
Mario Corsi
SECS-S/05 13/D3
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305756 mario.corsi@uniurb.it
Carlo Magnani
IUS/09 12/D1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305787 carlo.magnani@uniurb.it
Massimo Russo
SPS/07 14/C1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305755 massimo.russo@uniurb.it
Emanuela Conti
SECS-P/08 13/B2
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305563 emanuela.conti@uniurb.it
Lorenzo Giannini
SPS/08 14/C2
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305910 lorenzo.giannini@uniurb.it
Giulia Conti
Collaboratrice
Amministrazione Centrale giulia.conti@uniurb.it
Franco Elisei
Collaboratore
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) franco.elisei@uniurb.it
Alessandro Fiori
Collaboratore
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) alessandro.fiori@uniurb.it
Roberto Naccari
Collaboratore
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) roberto.naccari@uniurb.it

Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

15 22

Se sei vittima di violenza o stalking chiama il 1522, scarica l'app o chatta su www.1522.eu

Il numero, gratuito è attivo 24 h su 24, accoglie con operatrici specializzate le richieste di aiuto e sostegno delle vittime di violenza e stalking.

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2024 © Tutti i diritti sono riservati

Top