Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo



Nominativo
Giovanni Bonacina
M-FIL/06 11/C5
Presidente di Scuola
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303618 giovanni.bonacina@uniurb.it
Patrizia Gaspari
M-PED/03 11/D2
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303630 patrizia.gaspari@uniurb.it
Berta Martini
M-PED/03 11/D2
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303612 berta.martini@uniurb.it
Venanzio Raspa
M-FIL/01 11/C1
Presidente di Scuola
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Viti, 10 0722 303797 venanzio.raspa@uniurb.it
Giuseppe Stefano Azzarà
M-FIL/06 11/C5
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303617 giuseppe.azzara@uniurb.it
Mauro Bozzetti
M-FIL/01 11/C1
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303634 mauro.bozzetti@uniurb.it
Guido Dall'Olio
M-STO/02 11/A2
Professore Associato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305798 guido.dallolio@uniurb.it
Antonio De Simone
M-FIL/06 11/C5
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303633 antonio.desimone@uniurb.it
Tommaso Di Carpegna Gabrielli Falconieri
M-STO/01 11/A1
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Saffi, 15 0722 305793 tommaso.dicarpegnagabriellifalconieri@uniurb.it
Enrico Angelo Emili
M-PED/03 11/D2
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303628 enrico.emili@uniurb.it
Fabio Frosini
M-FIL/06 11/C5
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Viti, 10 0722 303798 fabio.frosini@uniurb.it
Maria Chiara Michelini
M-PED/01 11/D1
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303635 mariachiara.michelini@uniurb.it
Raffaella Santi
M-FIL/06 11/C5
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303619 raffaella.santi@uniurb.it
Roberto Travaglini
M-PED/01 11/D1
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303618 roberto.travaglini@uniurb.it
Daniela Bostrenghi
M-FIL/01 11/C1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Viti, 10 0722 303796 daniela.bostrenghi@uniurb.it
Giorgio Manfré
SPS/08 14/C2
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Saffi, 15 0722 305740 giorgio.manfre@uniurb.it
Emanuela Susca
SPS/07 14/C1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Bramante, 17 0722 303617 emanuela.susca@uniurb.it
Enrico Bocciolesi
M-PED/01 11/D1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 enrico.bocciolesi@uniurb.it
Rosanna Castorina
SPS/01 14/A1
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 305743 rosanna.castorina@uniurb.it
Rossella D'Ugo
M-PED/04 11/D2
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Saffi, 15 0722 303623 rossella.dugo@uniurb.it
Mirta Vernice
M-PSI/01 11/E1
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 mirta.vernice@uniurb.it
Patricia Silvana Barzotti
Collaboratrice ed Esperta Linguistica a tempo determinato
Centro Linguistico di Ateneo (CLA) patricia.barzotti@uniurb.it
Umberto Bultrighini
Collaboratore
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) umberto.bultrighini@uniurb.it
Mauro Mario Coppa
Professionista
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) mauro.coppa@uniurb.it
Franco De Felice
Collaboratore
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) franco.defelice@uniurb.it
Paolo Ercolani
Collaboratore
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) paolo.ercolani@uniurb.it
Andrea Lupi
Collaboratore
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) andrea.lupi@uniurb.it
Stefano Russo
Collaboratore
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) stefano.russo@uniurb.it
Christian Satto
Collaboratore
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) christian.satto@uniurb.it

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Se sei vittima di violenza o stalking chiama il 1522

Il 1522 è un servizio pubblico promosso dalla Presidenza del Consiglio dei Ministri – Dipartimento per le Pari Opportunità. Il numero, gratuito è attivo 24 h su 24, accoglie con operatrici specializzate le richieste di aiuto e sostegno delle vittime di violenza e stalking.

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2021 © Tutti i diritti sono riservati

Top