Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo





Nominativo
Patrizia Gaspari
M-PED/03 11/D2
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303630 patrizia.gaspari@uniurb.it
Berta Martini
M-PED/03 11/D2
Direttrice di Dipartimento
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303612 berta.martini@uniurb.it
Venanzio Raspa
M-FIL/01 11/C1
Presidente di Scuola
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Viti, 10 0722 303797 venanzio.raspa@uniurb.it
Giuseppe Stefano Azzarà
M-FIL/06 11/C5
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303617 giuseppe.azzara@uniurb.it
Enrico Bocciolesi
M-PED/01 11/D1
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303749 enrico.bocciolesi@uniurb.it
Mauro Bozzetti
M-FIL/01 11/C1
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303634 mauro.bozzetti@uniurb.it
Rosanna Castorina
SPS/01 14/A1
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 305743 rosanna.castorina@uniurb.it
Rossella D'Ugo
M-PED/04 11/D2
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Viti, 10 0722 303623 rossella.dugo@uniurb.it
Guido Dall'Olio
M-STO/02 11/A2
Professore Associato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305798 guido.dallolio@uniurb.it
Tommaso Di Carpegna Gabrielli Falconieri
M-STO/01 11/A1
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Viti, 10 0722 305793 tommaso.dicarpegnagabriellifalconieri@uniurb.it
Enrico Angelo Emili
M-PED/03 11/D2
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303628 enrico.emili@uniurb.it
Fabio Frosini
M-FIL/06 11/C5
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Viti, 10 0722 303798 fabio.frosini@uniurb.it
Franco Luciani
L-ANT/03 10/D1
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via San Girolamo, 8 0722 305673 franco.luciani@uniurb.it
Maria Chiara Michelini
M-PED/01 11/D1
Presidente di Scuola
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303635 mariachiara.michelini@uniurb.it
Raffaella Santi
M-FIL/06 11/C5
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303619 raffaella.santi@uniurb.it
Roberto Travaglini
M-PED/01 11/D1
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303618 roberto.travaglini@uniurb.it
Mirta Vernice
M-PSI/01 11/E1
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Saffi, 15 mirta.vernice@uniurb.it
Daniela Bostrenghi
M-FIL/01 11/C1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Viti, 10 0722 303796 daniela.bostrenghi@uniurb.it
Giorgio Manfré
SPS/08 14/C2
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Saffi, 15 0722 305740 giorgio.manfre@uniurb.it
Emanuela Susca
SPS/07 14/C1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 303617 emanuela.susca@uniurb.it
Andrea Lupi
M-PED/03 11/D2
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Viti, 10 andrea.lupi@uniurb.it
Luca Odini
M-PED/02 11/D1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303795 luca.odini@uniurb.it
Patricia Silvana Barzotti
Collaboratrice ed Esperta Linguistica a tempo determinato
Centro Linguistico di Ateneo (CLA) patricia.barzotti@uniurb.it
Franco De Felice
Collaboratore
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) franco.defelice@uniurb.it
Antonio De Simone
Collaboratore
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) 0722 303633 antonio.desimone@uniurb.it
Stefano Russo
Collaboratore
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) stefano.russo@uniurb.it

Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

15 22

Se sei vittima di violenza o stalking chiama il 1522, scarica l'app o chatta su www.1522.eu

Il numero, gratuito è attivo 24 h su 24, accoglie con operatrici specializzate le richieste di aiuto e sostegno delle vittime di violenza e stalking.

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2024 © Tutti i diritti sono riservati

Top